СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание числа 7

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 1 классе по математике.

Просмотр содержимого документа
«Вычитание числа 7»


Конспект открытого урока

Школа: МКОУ Панфиловская СШ

Учитель: Попова Татьяна Юрьевна

Класс: 1

Тема: Вычитание числа 7

УМК: «Начальная школа XXI века»

Цель:

Создать условия для формирования умения вычитать число 7 по частям и с помощью таблицы, способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, речи, привития интереса к математике.

Задачи урока:

  • Сформировать умение вычитать число 7

  • Применять способы сложения и вычитания числа 7 при переходе через десяток.

  • Совершенствовать навыки счета.

УУД:

Регулятивные:

  • Способствовать выполнению поставленных задач.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике.

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  • Работать над использованием знаково-символичных средств.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

  • Умение слышать, слушать и понимать других.

  • Взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться

Личностные:

  • Формировать алгоритм своего действия

  • Осознание значимости умения решать учебную задачу.

  • Перевод внешней речи на внутренний план.

Оборудование: учебник математики 1 класс В.Н. Рудницкая (Начальная школа XXI века), рабочая тетрадь, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг.

Момент

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в д-сть

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаю вам удачи!

За работу, первый класс!


- Откройте тетради. Запишите:

26 апреля Классная работа. 


Самоопределение (Л)



ΙI. Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания, достаточные для построения нового знания, фиксация затруднений в выполнении действий.


- Ребята, отгадайте загадку. Отгадав её, вы узнаете, с каким числом мы сегодня будем работать.


На косу она похожа,

Но косить траву не может-

Не наточена совсем

И не косит цифра …


-Посмотрите на образец написания и напишите цифру 7 всю строку.

-А сколько интересного связано с числом 7? Например, ..

-Ребята, в названиях каких сказок встречается число 7?

- С числом 7 связано много пословиц и поговорок.


- Какие вы знаете пословицы и поговорки с числом 7?



-Какую пословицу мы возьмём сегодня на урок, вы узнаете, расположив карточки с числами в порядке возрастания.
11, 12, 13, 14,
- Ребята, согласны с …..?

- Тогда переворачиваем карточки
Прочитайте пословицу.

-Как вы понимаете её смысл?

Какие числа нужно вычитать из этих чисел, чтобы каждый раз получалось число 10? (слайд )







 Семь




В неделе – 7 дней, в музыке – 7 нот, в радуге -7 цветов.

Белоснежка и 7 гномов, Волк и 7 козлят, Цветик-семицветик, Сказка о Мертвой Царевне и 7 богатырях

У семи нянек дитя без глазу. Семь раз отмерь, один - отрежь. Семеро сложкой, один - с сошкой. Семеро одного не ждут. Семь пятниц на неделе





-Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Пословица «Семь раз отмерь – один раз отрежь» учит обдуманным поступкам, благоразумности.

Умение выражать свои мысли, вступать в диалог (К)



Моделирование (П)


Анализ, рассуждение и вывод (П)


Чтение знаковой символики (П)


Проявление познавательной инициативы (Л)


Контроль и коррекция

знаний (Р)



Обобщение (П)

III.Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

Цель: фиксация затруднения в новом учебном действии.




IV.Постановка цели урока.

Цель: сформулировать и согласовать тему и цели урока, построить план достижения цели.




-На слайде примеры:

6+ =7

5+ =7

4+ =7

1+ = 7

3+ =7

2+ =7

-Ребята, что надо сделать с примерами?

- Что интересного заметили?


Что мы с вами повторили, выполняя это задание? 

-Для чего нужно знать состав числа 7?

- Следующее задание. Нужно соединить выражения с их значениями.(Слайд)

5+6= 7

4+8= 11

12-3= 10

9-4= 12

11-5= 6

7+3= 5

13-6= 9

12-7=

Для какого выражения не нашли значения? Почему? 
-Чему мы должны научиться? (слайд)
- Ребята, вам уже знаком алгоритм вычитания чисел по частям. Давайте его вспомним. Внимание на экран. Порядок алгоритма нарушен. Ваша задача обозначить правильную последовательность. У вас на столах карточка. Работаете в парах. Впишите цифры в правильном порядке.

Алгоритм вычитания числа 7 по частям.

  • Назову ответ.

  • Сначала вычту до 10.

  • Вычту из 10 оставшуюся часть числа 7

  • Вспомню нужный мне состав числа 7.
    Проверка на слайде



 




- Надо вставить пропущенные числа.

- Все примеры с ответом 7


- Состав числа 7.

- Чтобы уметь прибавлять и вычитать число 7 по частям.








- Не умеем вычитать число 7.


- Научиться вычитать число 7.





работа с карточками: располагают по порядку пункты алгоритма



Постановка и формулирование проблемы (П).


V.Открытие новых знаний. Цель: апробация способа действия, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование; выведение основного принципа сложения в примерах данного вида и составление алгоритма действий при решении

Откройте учебник на ст. 115
Кто доске пойдёт Пильгуева Даша

№2 (на доске)
Объясните, как вычитали число 7(с опорой на алгоритм)
15 – 7 = 8 11-7 = 4

15-5=10 11-1=10

10-2=7 10-6=4


Физкульминутка.

Мы 7 раз в ладоши хлопнем.

Столько же ногами топнем.

И потянемся сейчас.

Ровно столько же мы раз.


А теперь выполним №3.

два решают на доске, а два оставшиеся самостоятельно с последующей проверкой.


 -Рассмотрим второй способ вычитания числа 7 (слайд)
12-7=
12=7+5
12-7=5

Объясните, ребята, как ещё можно выполнить вычитание числа 7?

У вас на столах лежат карточки с таблицей сложения числа 7
С помощью этой таблицы будем решать примеры первого и второго столбика №5 с объяснением.
-Поднимите руку, кому было удобнее решать первым способом – с помощью алгоритма?
-Кому – вторым с помощью таблицы сложения?
-Попробуйте самостоятельно решить следующие 2 столбика удобным для вас способом.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга, исправьте ошибки.
-Вернули тетради. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки?



Объясняют: сначала вспомню нужный состав числа 7. Подходит состав 5 и 2. Первым делом сначала вычту до 10. 15-5=10. Потом из 10 вычту оставшуюся часть числа 7, а это 2. 10-2=8. И значит 15-7=8. Объясняют: сначала вспомню нужный состав числа 7. Подходит состав 6 и 1. Первым делом сначала вычту до 10. 11-1=10. Потом из 10 вычту оставшуюся часть числа 7, а это 2. 10-6=4. И значит 11-7=4.








12 – это 7 и 5. Если из 12 вычесть 7, то останется 5

12-7=
12=7+5
12-7=5

Нужно вспомнить таблицу сложения.



–– Из 9 вычтем 7. По таблице сложения 9 – это 7 и 2. Если из 9 вычесть 7, то останется 2. Значит, 9 – 7 = 2.

– Из 11 вычтем 7. По таблице сложения 11 – это 7 и 4. Если из 11 вычесть 7, то получим 4. Значит, 11 – 7 = 4 и т. д.

Целеполагание (Р)


Планирование (Р)


Смыслообразование (Л)


Поиск и выделение необходимой информации (П)


Анализ, рассуждение и вывод (П)


Моделирование, умение структурировать свои знания (П)


Самоконтроль, действие по схеме (Р)


Умение выражать свои мысли, вступать в диалог (К)


Проявление познавательной инициативы (Л)



Физкульминутка.




VI.Первичное закрепление знаний Цель: организовать решение уч-ся практико-ориентированных заданий в парах с целью выявления границ применяемости нового знания.

Наступило время решать задачи.

Задание 6

– Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.

– Сколько тракторов работало?

– Сколько из них уехало?

– Сколько тракторов продолжали работать?

  • Как нашли? (слайд?!)



Задание 7 резерв

– В коробке 12 конфет. Дима взял 3 конфеты, а Лена – 4.

Докажите, что в коробке не могло остаться 6 конфет





– 13 тракторов работало.

– 7 из них уехало.

– 6 тракторов продолжали работать.

Решение: 13 – 7 = 6 (тракторов)



– Когда Дима взял конфеты, в коробке осталось 9 конфет. Когда Лена взяла конфеты, в коробке осталось 5 конфет.

Решение: 12 – 3 = 9 (конфет)

9 – 4 = 5 (конфет)

Умение выражать свои мысли, вступать в диалог (К)


Контроль и коррекция своих знаний (Р)


Самоопределение (Л)


Выполнение учебных действий в соответствии с выработанным алгоритмом (Р)

VIII. Итог урока. Рефлексия. Цель: зафиксировать новое содержание, соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности.

- Итак, ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы цели? Оцените свою работу на уроке.

- У каждого лист бумаги. Задание: соединить числа по порядку. Какая цифра получилась?

- Если у вас все получилось, вы не допускали ошибок, закрасьте цифру зеленым цветом, если не все получилось, иногда ошибались - желтым, а если совсем было трудно - красным.

- Покажите, что у вас получилось.
-Я рада, что мы справились с поставленной целью, и поднялись выше по ступеньке знаний.


- Научиться вычитать число7


- Да.

Соединяют числа.

Получилась цифра 7


Закрашивают цифру 7, затем поднимают карточки вверх.

Планирование (Р)


Контроль и коррекция знаний (Р)

Принимать статус «хорошего ученика» (Л)

Умение выражать свои мысли, вступать в диалог (К)

Самоопределение (Л)