Тема: Вычитание суммы из числа. Решение задач.
Класс: 3а
Цель: закреплять умение вычитать сумму из числа, выбирая удобный способ вычислений; совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к тетради, учебнику.
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Формируемые УУД:
Предметные:
- развивать навык устного счета;
- совершенствовать вычислительные навыки;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
-формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Познавательные (информационные):
– работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Оборудование: учебник «Математика».
Форма: Уроки повторения и обобщения изученного.
План:
I. Организационный момент
Вступительное слово.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний
III. Работа с учебником.
IV. Физкультминутка
V . Подведение итогов урока
V I. Домашнее задание
I. Организационный момент
Вступительное слово.
Психологический настрой.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти
II. Актуализация знаний.
Множитель | | 1 | 2 | | | 5 |
Множитель | 5 | 5 | | 5 | 5 | |
Произведение | 0 | | 10 | 15 | 20 | 25 |
Делимое | 30 | | 18 | 12 | 6 | |
Делитель | | 6 | | | | 6 |
Частное | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Объясни, почему:
произведение увеличилось на 5;
делимое уменьшилось на 6
№ 7 Условие: Сколько треугольников в каждой из фигу, изображенные на чертеже? \

АВС, FDE, ADF, FEC, DBE
KLM, NOP, RST, NLO, KNP, POM, NST, SOT, RTP
- А теперь давайте найдем значение выражения разными способами.( показываю решение примера на доске, а ученики в тетрадях)
15 – (5+ 2)
1сп.: 15 – (5+ 2)= 15-7=8 ( найти сумму чисел 5 и 2, затем эту сумму вычесть из числа 15)
2 сп.: 15- (5+2)=15-5-2=8 (Сначала вычитаем из числа 15 одно слагаемое (5), а потом другое слагаемое(2).
3 сп.: 15- (5+2)= 15-2-5=8 (Воспользовавшись переместительным свойствам сложения, из числа 15 сначала вычли второе слагаемое(2), а затем вычли первое слагаемое(5).
- Посмотрите, решив тремя способами ответы получились одинаковые. Как вы думаете,
выражения 15 – (5+ 2) и 15 – 5 – 2 и 15-2-5 равны.? (да, равны)
-Запишите в тетрадях 15 – (5+ 2) = 15 – 5 – 2 = 15- 2 – 5 = 8
- Какое правило мы применяли в решении выражения?(правило вычитания суммы из числа)
- Повторим правило: «Чтобы вычесть из числа сумму двух чисел, можно сначала из числа вычесть одно слагаемое, а потом из полученного результата вычесть другое слагаемое»
III. Работа с учебником.
- Найдите в учебнике упражнение № 1 на странице 50.
Условие: Вычисли значение каждого выражения разными способами. Подчеркни самый удобный из этих способов.
80-(27+40)=80-67=13
(80-40)-27=40-27=13
(80-27)-40=53-40=13
67-(7+17)=67-24=43
(67-7)-17=60-17=43
(67-17)-7=50-7=43
72-(22+39)=72-61=11
(72-22)-39=50-39=11
(72-39)-22=33-22=11
-Как вы выбирали удобный способ?
Вычитали сумму из чисел, а затем вычли полученный результат из числа.
№ 2 Условие: Вычисли удобным способом
44-(14+30) 67-(19+31) 88-(50+8)
(44-14)-30=0 83-50=33 (88-8)-50=30
№ 3 Условие: В сарае было 90 кг сена. В первый месяц корова съела 45 кг, а во второй - на 5 кг меньше. Сколько килограммов сена осталось в сарае?
- Прочитайте задание.( один ученик читает вслух)
- О чем говорится в задаче? (о сене)
- Что нам известно? (В сарае было 90 кг сена .В первый месяц корова съела 45 кг, а во второй - на 5 кг меньше..)
- Что нам надо найти? (Сколько килограммов сена осталось в сарае?)
Кто пойдёт к доске запишет краткую запись?
Было - 90кг
I -45 кг
II - ?кг, на 5 кг
Осталось - ?кг
- Сколько всего сена?
- Сколько сена истратили в первый месяц? (45кг)
- Сколько сена истратили во второй месяц? (Это неизвестно, но сказано, что на 5кг меньше, чем в первый месяц)
-Как узнать это число?
-Как узнать остаток?
1) 45-5=40 (кг) -2 месяц
2) 90-45-40=5 (кг)- осталось
Ответ: в сарае сена осталось 5 килограмм.
Вывод: Чтобы найти сколько сена в сарае осталось , необходимо из первоначально известного количества сена вычитать количество сена съеденного.
IV. Физкультминутка
№ 4 Условие: Длина первого отрезка 25см, длина второго отрезка 17см больше, чем длина первого, а длина третьего 12см меньше, чем сумма длин первого и второго отрезка. Найди длину третьего отрезка.
- Прочитайте задание.( один ученик читает вслух)
- О чем говорится в задаче?( об отрезках)
- Что нам известно? (Длина первого отрезка 25см, длина второго отрезка 17см больше, чем длина первого, а длина третьего 12см меньше, чем сумма длин первого и второго отрезка.)
- Что нам надо найти? (Найти длину третьего отрезка)
Кто пойдёт к доске и запишет краткую запись ?
I отр- 25см
II отр- ?, на 17
III отр-?,на 12
1)25+17=42 (см)длина 2 отрезка
2)25+42=67 (см)длина 1 и 2 отрезка
3)67-12=55(см)длина 3 отрезка
Ответ: 55 см.
Вывод: чтобы найти длину третьего отрезка, необходимо узнать длину первых двух отрезков.
№ 6 Условие: У Ани было 16 красных шариков и 24 зелёных. Она подарила Юле 8 красных и 7 зеленых шариков. Сколько всего красных и зеленых шариков осталось у Ани?
Реши задачу двумя способами.
- Прочитайте задание.( один ученик читает вслух)
- О чем говорится в задаче? (о шарах)
- Что нам известно? (У Ани было 16 красных шариков и 24 зелёных. Она подарила Юле 8 красных и 7 зеленых шариков.)
- Что нам надо найти? (Сколько всего красных и зеленых шариков осталось у Ани?)
Способ 1:
1) 16-8=8 (шар.)-красные
2) 24-7=17 (шар.)-зелёные
3) 8+17=25 (шар.)-всего осталось
Ответ: у Ани осталось всего 25 шариков.
Способ 2:
Было-16 кр+24 з
Подарила-8 кр +7 з
Осталось-? ш
1) 16+24=40 (шар.)-красные
2) 8+7=15 (шар.)-зелёные
3) 30-15=25 (шар.)-всего осталось
Ответ: у Ани осталось всего 25 шариков.
V. Подведение итогов урока.
- Чему сегодня научились на уроке?
- Что узнали нового, интересного?
- Какое задание для вас было трудным на уроке?
Вы все сегодня хорошо занимались и справились с заданиями. Молодцы! Спасибо за урок.
- Оценки