СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выявление и описание признаков сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Рекомендую коллегам технологическую  карту практического занятия  поФГОС. Подготовка и использование данной карты помогают учителю максимально эффективно провести урок, затратив при этом минимум усилий.

Просмотр содержимого документа
«Выявление и описание признаков сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН ЗАНЯТИЯ) № 7

Дата _____ Группа _______

Учебная дисциплина: «Биология»

Тема занятия: «Выявление и описание признаков сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

Вид занятия: практическое занятие

Тип занятия: закрепление знаний, выработка умений и навыков

Планируемые образовательные результаты: Ц-3,6;Л-6,7,8;М-5,6,7,8;П-3,4,5.

Цели занятия:

дидактическая (образовательная): сформировать знания о закономерностях эмбрионального (зародышевого) развития организмов, его цитологических основах, углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе человека и животных.

воспитательная:

способствовать формированию мировоззрения студентов; продолжить развитие старательности, аккуратности прилежности

развивающая:

развитие абстрактного мышления;

развивать познавательную активность студентов, стремление к самоанализу;

научить планировать и осуществлять самоконтроль

методическая:

разрабатывать и внедрять в учебную практику методику проведения практического занятия «закрепление знаний, выработка умений и навыков», по теме с применением инструкционной карты, исследовательской работы в группах.

Междисциплинарные связи:

обеспечивающие: экология, биология (школьный курс), химия (школьный курс)

обеспечиваемые: экологические основы природопользования

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

А. Наглядные пособия: М-1,2,3, 4,18.-___________________________________________

Б. Раздаточный материал: инструкционные, технологические карты, _________

В. Технические средства обеспечения _ компьютер, мультимедийное оборудование , микроскоп, ____________________________________________________________________

Г. Учебные места (для практических занятий, лабораторных)_________________________


Основные источники:

  1. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г. и др. Общая биология. 10кл. – М.: Дрофа-2016

  2. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г. и др... Общая биология. 11кл. – М.: Дрофа-2016


Дополнительные источники:

  1. Бородин П.М., Высоцкая Л.В. идр.Биология. В 2-х частях. – М.:Просвещение-2014

  2. Беляев Д.К., Бородин П.М. Общая биология 10-11кл.- М.: Просвещение, 2015.

  3. Правовые акты: ФЗ «Об охране окружающей среды»

  4. Конституция РФ

  5. Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И. Биология 10 класс – М- ДРОФА-2014

  6. Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И. Биология 11 класс – М- ДРОФА-2014

  7. Ионцева А.Ю. Биология. Весь школьный курс в схемах и таблицах. — М., 2014.

  8. Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Иванова Т. В. Биология (базовый уровень). 10—

11 класс. — М., 2014.

  1. Беляев Д.К., Дымшица Г.М..Общая биология 10-11 кл.: учебник для

общеобразовательных учреждений: базовый уровень М.:Просвещение, 2014



Содержание и ход занятия

Номер этапа, время

Этапы занятия, дидактические единицы, формы,

методы и приемы обучения, средства обеспечения занятия

Образовательные результаты, формируемые на соответствующем этапе занятия

1



Организационный момент:

1.1 Приветствие преподавателя, мотивация учебной деятельности.

Приемы: эпиграф: «Жизнь учит только тех, кто ее изучает" (В. Ключевский).

1.2 Инициирование обучающихся к формулированию темы и целей занятия

Прием: беседа, подводящая к теме урока, к формулированию целей

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

2



Актуализация знаний (формы, методы и приемы, перечень вопросов, заданий, задач т.д.)

2.1 Мотивация пробуждение интереса и побуждение к работе (рассказать технологию и правила работы с микроскопом.)

Микроскоп - дорогой прибор, поэтому необходимо обращаться с ним осторожно и не пренебрегать следующими правилами:

Храните микроскоп в ящике (или под колпаком), что бы предохранить его от пыли.

Вынимайте его из ящика двумя руками и ставьте на место мягко, чтобы избежать сотрясения.

Линзы должны быть чистыми, для этого их необходимо протирать кусочком мягкой ткани. Отпечатки пальцев на линзах искажают изображение объектов.

При установлении фокуса с линзами большого увеличения сделайте следующее: глядя на предметный столик сбоку, опускайте тубус микроскопа до тех пор, пока линза почти не коснется препарата.

Фокусируют микроскоп, перемещая трубку вверх от препарата. В противном случае очень легко повредить препарат.

Держите открытыми оба глаза и смотрите ими по очереди.

Увеличение объекта под микроскопом определяют умножением показателя увеличения окуляра на увеличение линзы объектива:

Объектива окуляра объекта

*10 *8 *80

*20 *15 *300

Приемы: беседа

Форма организации: фронтальная

2.2 Выявление степени готовности обучающихся к выполнению действий

Приемы: индивидуальный опрос

Форма организации: индивидуальная

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

3



Промежуточная рефлексия:

3.1 Самооценка собственной деятельности обучающихся

Прием: «Незаконченное предложение»

 1 3.2 Выявление затруднений и их фиксирование

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

4



Закрепление знаний, выработка умений и навыков

Выдача заданий, ознакомление с их содержанием и способами действий (дидактические единицы, формы, методы и приемы, средства)

Формы организации: индивидуальная или групповая

Средства обеспечения: инструктаж о ходе выполнения практического задания, микроскоп.

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

5



Самостоятельное применение знаний и способов действий (формы,

методы, приемы обучения, средства обеспечения занятия по каждой дидактической единице)

Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский

Формы организации: индивидуальная.

Средства обеспечения: микроскоп.

Раздаточный материал: инструкционные карты для выполнения практического задания.

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

6



Наблюдение и корректировка деятельности обучающихся (методы и приемы)

Прием: индуктивный

Методы: частично-поисковый, исследовательский

Формы организации: парное взаимодействие.

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

7



Проверка выполненных заданий и способов действий, их оценка (формы и методы контроля)

Приемы и методы: взаимопроверка.

Формы организации: парное взаимодействие.

Средства: карточки - задания.

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

8



Итоговая рефлексия:

Самооценка собственной деятельности обучающихся.

Приемы рефлексии: вопросник

Ответы на вопросы:

1. Какую задачу ставили? 2. Удалось ли решить поставленную задачу? 3. Каким способом? 4. Какие результаты получили? 5. Что нужно сделать еще? 6. Где можно применить новые знания?

Формы организации: фронтальная

Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

9



Задание на дом:

  1. Подготовиться к словарному диктанту №3

  2. Познакомиться с материалом учебника: Захаров В.Б., Мамонтов С.Г. и др. Общая биология. 10кл. – М.: Дрофа-2016 стр.214-250


Ц-3,6.

Л-6,7,8;

М-5,6,7,8;

П-3,4,5.

10



Заключительная часть занятия

(подведение итогов занятия, выставление и комментарий оценок, обобщающее слово преподавателя)


11

Подпись преподавателя: ______________________