Занятие – викторина в старшей логопедической группе
на тему «Вымирающие животные и птицы Севера иЮга»
Цель: актуализировать знания детей старшего возраста о вымирающих животных и птицах Юга и Севера; расширять словарный запас по лексической теме.
Материалы: кораблик «Брызг-Брызг», Волшебная восьмерка, картинки с животными и птицами юга и севера.
Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика:
-Наш Язычок решил отправиться на прогулку…
Он выглянул в окошко посмотреть какая сегодня погода (открыть рот, язычок вверх), и нет ли луж на асфальте(язычок вниз)-выполняется несколько раз
Погода была хорошая и язычок отправился качаться на качелях( упражнение «качели»)
А потом побежал играть в песочницу, а крыша в песочнице была в виде грибка (упражнение «грибок»)
Около крылечка язычок заметил ежика, он бегал туда-сюда (упражнение «ежик»)
Язычок вспомнил, что он недавно смотрел по телевизору познавательный фильм о животных и птицах Севера и Юга и ему очень захотелось побывать на Севере и Юге и посмотреть на этих животных воочию.
-Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие на Север? (да)
На чем мы можем отправиться на Север? (ответы детей)
Давайте отправимся на Север на Атомном ледоколе «Брызг-Брызг» , посмотрите какой он красивый и как много на нем разноцветных флажков(использование развивающей игры Воскобовича кораблика «Брызг-Брызг, дети проходят и садятся вокруг коврографа)
-Все зашли на борт и заняли свои места? (да)
-Отправляемся. Как только мы отплыли налетел ураганный ветер и стал срывать флажки с мачт (Выполняют логико-математическую задачу: по инструкции воспитателя снимают флажки с мачт, остается 3 флажка)
-Сколько флажков осталось висеть на кораблике? (3)
Но вот ветер стих, а мы с вами как раз добрались до Севера. Кто же нас здесь встречает? (Дети с родителями развиваются на команды по 4 ребенка и 4 родителя в каждой -4 команды)
Чтобы это узнать надо собрать картинки (собрать разрезные картинки животных по количеству детей)
-Матвей, какое животное ты встретил?, А ты, Даня? (ответы детей)
-Хорошо ли вы знаете этих животных? Каждая команда быстро отвечает на вопросы:
1команда: Правда ли , что белые медведи самые большие медведи в мире? (да)
2 команда: Правда ли, что тюлени рожают потомство в воде? (нет)
3 команда: Правда ли, что голубые киты питаются тюленями? (нет)
4 команда: Правда ли , что с помощью меховых подушечек на лапах песцы спасаются от холода и не проваливаются в рыхлый снег? (да)
1команда: Кто высиживает яйца у гаги? (Самка)
2команда: Почему белые медведи не мерзнут? ( Толстая шкура спасает от морозов)
3команда: С помощью чего моржи вылезают из воды? (с помощью клыков)
4команда: Где устраивают гнезда полярные совы? (На земле в ямке)
-Молодцы, А теперь, кто быстрее отгадает загадку…
Он снег глубокий разрывает
И ягель сочный выбирает,
Копает он порой весь день
Полярный северный… (олень)
Хвост поджав, во льдах ночует
Вынося мороз любой.
И по северу кочует
В теплой шубе голубой.
Зверь пушной такой хитрец
Да ведь это же …(песец)
Растянулся среди льдин
Ластоногий господин.
Неуклюж и толстокож
Клыкастый наш усатый …(морж)
-Пора нам отправляться на Юг. На чем можно добраться до Юга? (на самолете).Сколько же раз надо повернуть пропеллер самолета, чтобы нам хватило заряда долететь до Юга? Нам поможет в этом волшебная восьмерка..(развивающая игра Воскобовича «Волшебная восьмерка»)
Слушайте внимательно считалочку..Кохле, Охле, (хлопок),Зеле,(хлопок), Селе, Фи. Какая цифра получилась?(5) Заводим 5 раз пропеллер у нашего самолета и полетели…(физкультминутка-выполняют движения по тексту)
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
-Какие животные живут в Африке? Найдите лишнее животное...(игра «Четвертый лишний»)
Что вы знаете об этих животных?
1 команда: Какие животные бегают быстрее всех?
-львы
-белые медведи
-гепарды
2 команда: Кто из животных питается только растениями?
-жираф
-лев
-белый медведь
3 команда: Кто из животных живет группами, которые называют прайдами?
-крокодилы
- львы
-бегемоты
4 команда: Кто из животных носит запасы еды всегда при себе?
- гиена
- тигр
-верблюд
-Молодцы.
-Игра «Что не так?» Цель: развивать слуховое внимание
1. Упряжку впрягли в оленя.
2. Морж живет в норе.
3. У тюленя есть рога.
4. Белые медведь лакомится медом.
5. У носорога 3 рога.
Задание для капитанов «Почему исчезают животные (севера, юга)?»
( на севере - в тундре от гусениц тракторов и вездеходов нарушается поверхность почвы; местность загрязняется нефтью во время её добычи; незаконная охота браконьеров, вытаптывание оленьих пастбищ;
на юге – браконьерство, уничтожение лесов, загрязнения почвы и воды).Подведение итогов.. победила дружба!!!