Урок «Выполнение арифметических действий над элементами массива.»
Цели:
· Обучающие:
o Научить производить различные арифметические действия над элементами массива;
o Научит правильно составлять условие поиска для элементов массива при выполнении над элементами массива различных арифметических действий;
· Развивающие.
o умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
o интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
· Воспитательные.
o Интерес к алгоритмическому мышлению;
o дисциплинированность, любознательность.
Урок №6 «Выполнение арифметических действий над элементами массива.»
Цели:
· Обучающие:
o Научить производить различные арифметические действия над элементами массива;
o Научит правильно составлять условие поиска для элементов массива при выполнении над элементами массива различных арифметических действий;
· Развивающие.
o умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
o интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
· Воспитательные.
o Интерес к алгоритмическому мышлению;
o дисциплинированность, любознательность.
Просмотр содержимого документа
«Выполнение арифметических действий над элементами массива.»
Урок №6 «Выполнение арифметических действий над элементами массива.»
Цели:
Обучающие:
Научить производить различные арифметические действия над элементами массива;
Научит правильно составлять условие поиска для элементов массива при выполнении над элементами массива различных арифметических действий;
Развивающие.
умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
Воспитательные.
Интерес к алгоритмическому мышлению;
дисциплинированность, любознательность.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель здоровается и производит краткий обзор темы и цели сегодняшнего урока.
II. Проверка полученных знаний.
ПРИМЕЧАНИЕ:
В том случае когда учащийся выполнил все домашнее задание и задачи №4* и 5* можно выставить хорошие оценки за урок.
Учитель предлагает минут на 5-10 урока пройти тест по пройденной теме для определения пробелов в знаниях учащихся. Для этого надо запустить тестовую среду и выбрать тему «Паскаль_тест№2».
ПРИМЕЧАНИЕ:
Выставить оценки обязательно всем ученикам.
III. Физкультминутка..
Учитель предлагает выполнить небольшую разминку для снятия усталости у учащихся.
IV. Изучение нового материала.
Учитель начинает объяснение нового материала, где учащимся объясняет:
Алгоритм вычисления среднего арифметического элементов массива;
Алгоритм вычисления среднего геометрического элементов массива;
Алгоритм вычисления среднего арифметического четных элементов массива;
Алгоритм вычисления среднего геометрического элементов массива стоящих на четных местах.
VI. Практическая работа на компьютере.
Учитель предлагает решить две задачи на компьютере в среде СП Паскаль:
ПРИМЕР №1. Дан массив А(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;30].
ПРИМЕР №2. Дан массив В(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;50].
ПРИМЕР №3. Дан массив С(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [10;90].

ПРИМЕР №4*,5* Дан массив D(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-50;50].
Вычислите разность суммы отрицательных элементов массива и среднего арифметического элементов этого же массива;
Вычислите среднее геометрическое элементов массива стоящих на местах кратные 5.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Учащимся успешно выполнившим задание ПРИМЕРОВ 4 и 5 выставляется оценка отлично!!!!
VII. Домашнее задание.
[Электронный материал: §6 повторить, задачи в тетради.]
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку
ПРИМЕР №1. Дан массив А(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;30]. ПРИМЕР №2. Дан массив В(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;50]. ПРИМЕР №3. Дан массив С(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [10;90].  ПРИМЕР №4*,5* Дан массив D(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-50;50]. Вычислите разность суммы отрицательных элементов массива и среднего арифметического элементов этого же массива; Вычислите среднее геометрическое элементов массива стоящих на местах кратные 5. |
ПРИМЕР №1. Дан массив А(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;30]. ПРИМЕР №2. Дан массив В(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;50]. ПРИМЕР №3. Дан массив С(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [10;90].  ПРИМЕР №4*,5* Дан массив D(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-50;50]. Вычислите разность суммы отрицательных элементов массива и среднего арифметического элементов этого же массива; Вычислите среднее геометрическое элементов массива стоящих на местах кратные 5. |
ПРИМЕР №1. Дан массив А(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;30]. ПРИМЕР №2. Дан массив В(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [1;50]. ПРИМЕР №3. Дан массив С(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [10;90].  ПРИМЕР №4*,5* Дан массив D(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-50;50]. Вычислите разность суммы отрицательных элементов массива и среднего арифметического элементов этого же массива; Вычислите среднее геометрическое элементов массива стоящих на местах кратные 5. |
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку
ZD_1.pas | ZD_2.pas |
{******************************** Задача №1. ********************************** Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми числами в интервале от [1;30]. Найдите среднее арифметическое ВСЕХ элементов массива А. ***********************************} Var {опишите массив} i:byte; Sum:longint; Sr:real; begin randomize; {1. Запишите требуемую формулу} For i:= to do a[i]:= {2. Запишите вывод элементов в строку через пробел} For i:= to do write(); {3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки} {4. Вставьте начальное значение суммы} {5. Запишите поиск суммы ВСЕХ элементов массива} For i:= to do Sum:= {6. Запишите формулу вычисления среднего арифметического} Sr:= {7. Запишите вывод среднего aрифметического с 3-мя знаками после запятой} writeLn(); End. | {******************************** Задача №2. ********************************** Дан массив B(10). Используя автозаполнение заполните его целыми числами в интервале от [1;50]. Найдите среднее геометрическое ВСЕХ элементов массива В. ***********************************} Var {опишите массив} i:byte; Sum:longint; Sr:real; begin randomize; {1. Запишите требуемую формулу} For i:= to do b[i]:= {2. Запишите вывод элементов в строку через пробел} For i:= to do write(); {3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки} {4. Вставьте начальное значение суммы} {5. Запишите поиск суммы ВСЕХ элементов массива} For i:= to do Sum:= {6. Запишите формулу вычисления среднего геометрического} Sr:= {7. Запишите вывод среднего геометрического с 1-м знаком после запятой} writeLn(); End. |
ZD_3.pas | ZD_4.pas |
{******************************** Задача №3. ********************************** Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми числами в интервале от [1;40]. Найдите среднее арифметическое четных элементов массива А. ***********************************} Var {опишите массив} i:byte; Sum:longint; Sr:real; begin randomize; {1. Запишите требуемую формулу} For i:= to do a[i]:= {2. Запишите вывод элементов в строку через пробел} For i:= to do write(); {3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки} {4. Вставьте начальное значение суммы} {5. Запишите условие поиска суммы четных элементов массива} For i:= to do If Then Sum:= {6. Запишите формулу вычисления среднего арифметического четных элементов массива} Sr:= {7. Запишите вывод среднего рифметического четных элементов массива с 2-мя знаками после запятой} writeLn(); End. | {******************************** Задача №4. ********************************** Дан массив D(10). Используя автозаполнение заполните его целыми числами в интервале от [1;50]. Найдите среднее геометрическое элементов массива D стоящих на четных местах. ***********************************} Var {опишите массив} i:byte; Sum:longint; Sr:real; begin randomize; {1. Запишите требуемую формулу} For i:= to do d[i]:= {2. Запишите вывод элементов в строку через пробел} For i:= to do write(); {3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки} {4. Вставьте начальное значение суммы} {5. Запишите условие поиска суммы элементов массива стоящих на четных местах} For i:= to do if then Sum:= {6. Запишите формулу вычисления среднего геометрического элементов массива стоящих на четных местах} Sr:= {7. Запишите вывод среднего геометрического элементов массива стоящих на четных местах с 4-мя знаками после запятой} writeLn(); End. |