СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Выражение и его значение. Порядок выполнения действий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 « Выражение и его значение. Порядок выполнения действий»

Просмотр содержимого документа
«« Выражение и его значение. Порядок выполнения действий»»

Урок математики в 4 классе

Тема урока: « Выражение и его значение. Порядок выполнения действий»

Цели урока: 1. Ввести понятие числового выражения.

2.Составить алгоритм выполнения действий.

Задачи урока: 1. Повторить основные арифметические действия ( «+», «-», «:», «*»), установить связь между компонентами и результатами этих действий.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

3. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.

Оборудование: учебник, тетрадь рабочая, тетрадь на печатной основе №2, компьютер , экран, карточки для самостоятельной работы.


ХОД УРОКА.



I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Вот книжка на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Недосуг дуть

На корабль бумажный-

Сегодня у ребят

Урок уж больно важный!

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Индивидуальная работа у доски


48900*7 14816:4

10988*5 16332:6

3918700*8 170481:3


  1. Устный счёт.

(слайд № 2)

1.Логическая задача.

(слайд №3)

Полный бидон с молоком весит 34 кг, бидон, заполненный наполовину, весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон?

(слайд № 4 )

РЕШЕНИЕ:

1)34-18=16(кг)- весит половина молока

2) 18-16=2(кг) весит пустой бидон

ОТВЕТ: 2 кг .

2.Повторение нумерации.

(слайд № 5)

На слайде:

859, 503, 390, 200,104, 480.

- Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков, единиц.

- Сколько всего десятков в каждом числе?

- Запишите числа в порядке уменьшения.

- Найдите лишнее число. Докажите.

3.Совершенствование вычислительных навыков (слайд 6, 7 )

Записать в строчку

а) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей? (5)

б) Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вычесть 9? (19)

в) Если в одной коробке 8 конфет , сколько конфет будет в 5 таких коробках? (40)

г) Сколько дней в трёх неделях? (21)

д) Сколько получится, если к 101 прибавить 202? (303)

е) Сколько сдачи получит Маша со 100 рублей, если истратит 72 рубля? (28)

ж) Сколько понадобится парт, чтобы рассадить парами 26 учеников? (13)

слайд 8 Самопроверка (на поле верно +, неверно -)


III. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАБОТА В ПАРЕ.

- У вас на парте лежит листочек, на нём сделано 7 записей. Вычеркните те из них, которые не являются числовыми выражениями.

1) 245+164: 2

2) а,б,с

3) а+б:с

4) 600,3,45

5) а* б-с

6) 840- а* 200

7) 81-3+140

ПРОВЕРКА.

- Назовите «не выражения», которые вычеркнули.

- На какие две группы можно разбить оставшиеся записи? Выражения с буквами и без)

- С какой записью возникает проблема? (с 6)

- Ребята, математики такие записи тоже называют буквенными выражениями.

- Итак, что у нас получилось? (первая группа- 1,7); (вторая группа-3,5,6)

- Как вы назовёте выражения первой группы? (числовые выражения)

- Расскажите, что же такое числовое выражение? (числа, соединённые знаками арифметических действий называют числовым выражением.)

- Может ли числовое выражение содержать несколько действий?

- Что значит найти значение выражения?

− Запишите и выполните решение числовых выражений

− При выполнение этого задания с какой трудностью столкнулись? (расставить порядок действий)

- Сформулируем тему урока (Порядок выполнения действий)

− Сформулируем цель урока (Повторить правила о порядке выполнения действий в выражениях)

IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Слайд №9

- Математика - наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли её законы и не нарушали порядка. А порядок в числовых выражениях особый. Давайте попробуем вспомнить изученное, а поможет нам учебник на странице 119. Откройте с. 119. Прочитайте.

(слайд №10)

РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ « Порядок выполнения действий»

- Как выполняются действия, если выражение содержит только « + » и « - » или только « * » и « : »? (Если в примере используются только сложение и вычитание или умножение и деление, то действия выполняются слева направо по порядку.)

(слайд №11, 12)

- Как выполняются действия, если выражение содержит не только « + » и « - », но и « * » и « : »? (Если не только « + » и « - », но и « * » и « : », тогда сначала выполняют по порядку слева направо« * » и « : », а потом « + » и « - » слева направо)

(слайд №13, 14)

- Как выполняются действия, если выражение содержит одну или несколько пар скобок? (Сначала находят значения выражений в скобках, а затем выполняют действия по правилам 1 и 2)

(слайд №15, 16)

- Сегодня мы закрепим эти правила. Убедимся, важны ли в выражениях скобки.

V. ФИЗМИНУТКА

Слайд № 17

VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Стр.94 №1, №2

- Объясни порядок действий.

- Найди значения выражений.

Учащиеся выполняют самостоятельно. Кто выполнил первый у доски.

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Работа по учебнику. №7(1) ,стр.94

- Укажите в каждом выражении порядок действий.

Самопроверка. Кто выполнил у доски.

− Оцените себя (на поле знак +, -)

VIII. РЕФЛЕКСИЯ

− Выполните задание на слайде 18 (устное комментирование или у доски, кто решил)

− Оцените свою работу за это задание (отметкой на поле)

Слайд 19

IX. ИТОГ УРОКА

Вот и кончился урок

Подведём теперь итог

− Какова была тема урока?

− Цель урока?

Чем сегодня занимались? (Ответы детей.)

В чём немножко затруднялись? (Ответы детей)

- Что называют числовым выражением?

- Назовите правила о порядке выполнения действий.

Оцените свою работу.

Руки вверх–все понятно, трудностей не возникало.

Руки перед грудью –все понятно, но возникали небольшие трудности.

Руки опущены –нужна помощь учителя.

– Какие трудности возникли…?

Оценивание учащихся.

X. Домашнее задание. Стр.94 №4, №7(2)

Слайд 20

Если понравился урок – похлопайте в ладоши.

Если на уроке было тяжело – потопайте ногами.

- Урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!