СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышивка шелковыми лентами – «Георгины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вышивка щелковыми лентами. Мастер-класс по теме изготовление цветка георгины. Техника выполнения

Просмотр содержимого документа
«Вышивка шелковыми лентами – «Георгины»»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»















Проект плана

мастер – класса


дисциплины


Дополнительное образование


тема


Вышивка шелковыми лентами – «Георгины»






преподаватель Кузнецова Лилия Юлиевна

Общественная организация инвалидов

«Синерджи»: 7 человек

обучающиеся: 1 курса, группа Ш - 1711:









2018






Согласовано


Зав. учебно-методического отдела

_____________ Е.Ю.Хижинкова

“___” ________________2018





Рассмотрено и утверждено


на заседании ПЦК

«Дизайн костюма»

протокол № ____________

от “___” ______________2018 Зав. ПЦК: _________

И.Г. Мазина











Преподаватель: Л.Ю. Кузнецова



Дата проведения 02.02.2018












Тема: Вышивка шелковыми лентами – Георгины»


Группа участников мастер-класса: обучающиеся: 1курса, группа Ш - 1711:

Мякушева Света, Смирнова вика, Рощина Дарья, Общественная организация инвалидов «Синерджи» -7человек

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся, передача опыта

Цели: создать условия для:

- формирования имиджа академии, посредством изделий, сделанных своими руками;

- для формирования профессиональных навыков, умений и знаний ;

- для развития навыков самостоятельной профессиональной работы и переда­чи опыта;

- для развития умения проверять и оценивать результаты своей деятельности



Задачи мастер-класса:

1) изучить и выполнить цветок «Георгины», в технике вышивка шелковыми лентами.

2) создать условия для самореализации и стимулирования роста творческо­го потенциала участников в процессе проведения мастер — класса;

3)способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию участников


Тип мастер - класса: практический


Методы (традиционные, активные, интерактивные): интерактивный (словесный, наглядный, практический); исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность рабо­ты, выбор действия и его способа, свобода творчества).


Оснащение мастер - класса:

  1. 1 Оборудование и материалы: ткань для вышивки - канва ручная игла, нитки, атласные ленты

  2. Раздаточный материал: образцы работ обучающихся в технике вышивка шелковыми лентами, образца швов

3.Программное обеспечение: презентация «Георгины»



Ход проведения мастер-класса:

-Ход проведения мастер-класса

Этапы работы

мастер-класса

Деятельность

преподавателя (мастера)

Деятельность обучающихся (участников мастер-класса)

Цель проведения

этапа

Время проведения этапа

Подготовительно-организационный

Формирование целей и задач (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной).


Приветствует всех присут­ствующих

Представляет себя и обу­чающихся, которые будут показывать пошаговые этапы.

Рассказывает:

  • Сегодня мы продолжаем с вами изучать один из видов рукоделия – вышивка шелковыми лентами. Цель нашего с вами занятия изучить и выполнить цветок «Георгины» в технике вышивка шелковыми лентами

Слушают

участвуют в обсуждении

Создать условия для самореализации и стимулирования роста творческо­го потенциала участников в процессе проведения мастер — класса;




2мин

Мотивация


Посмотрите на фотографии, специальную литературу, журналы с вышивкой, где изображен цветок «Георгин», вы можете самостоятельно или с помощью помощников об-ся группы Ш-1711 выполнить наше с вами задание

Смотрят презентацию: «георгины», Представляют готовые образцы

Стимулирование участников мастер-класса к деятельности

3мин

Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание)

Сегодня большой выбор готовых изделий. Но иногда , когда хочется сделать что -то, своими руками. Поэтому выполнение сегодняшнего цветка из лент как один из вариантов поделки –панно выполненного своими руками от всего сердца

Показывают выполненные образцы

Реализация педагогики сотрудничества


Проведение мастер-класса
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Контролирует процесс

План действий

Приложение1

1.Берем атласные ленты шириной 0,5 см и нарезаем их на одинаковы полоски по углом. (Рис1)

2.Затем складываем полоски в лепестки и закрепляем , сначала булавками. Затем нитью. (Рис2)

3.Теперь готовые лепестки собираем в цветок (Рис3)

4.таким образом можно собрать разные цветы любого цвета.

Получается красивый цветок - георгин.

(Приложение А, рис .4)

Рассказывают и показы­вают поэтапный план действий

Начало работы:

Выполняют работу согласно плану действий.


Отработка навыков работы в команде, эффективного общения с участниками мастер-класса

35мин

Рефлексия

Осмысление собственных действий, достижений

Под руководством обучающихся, владеющих профессиональными приемами вышивки шелковыми лентами вам удалось сегодня изучить и выполнить цветок «Георгин» в технике вышивки шелковыми лентами.

- что вам понравилось на данном мастер- классе?

- с какими затруднениями вы столкнулись?

Какие новые техники рукоделия вы бы хотели освоить ?

Следующее занятие мы проведем через месяц. Всем спасибо.

Готовые работы рассматривают и обсуждают

умения проверять и оценивать результаты своей деятельности


5мин



Приложение А



Рис. 1

Рис.2

Рис.3





Рис 4