СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Высоко-низко, один-много"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по ФЭМП для 2младшей группы детского сада

Просмотр содержимого документа
«"Высоко-низко, один-много"»

Занятие по ФЭМП 2младшая группа

Воспитатель Матюгина Е.В.

Образовательная область: «Познание»

Раздел: ФЭМП

Тема: «Высоко – низко; один – много»

Цель: Познакомить с понятием высоко-низко, закреплять понятия один-много; закреплять в словаре детей определения: «высокий», «низкий», «выше», «ниже»; развивать умение сравнивать. Закреплять знания о геометрических фигурах.



Ход занятия.

Дети в кругу: Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуйте мои друзья

Очень рад вас видеться!

-Кто это к нам прилетел? ( Умная сова )
-Значит какое у нас занятие? ( Математика )

Посмотрите вокруг – сколько у нас девочек?(Много)
А мальчиков? ( Много ). А я – воспитатель?

(Одна)
Умная сова приглашает пройти наших девочек на свои места и мальчики проходят и садятся за столы.

-Ребята, я вам сейчас расскажу сказку
Жили были зайчики. И они очень любили бегать по поляне. Но в лесу еще жил волк.
Сколько зайчиков бегает по поляне? ( Много )
А сколько волков? ( Один )
Волк же может поймать зайчиков. Надо им спрятаться. Куда спрятаться зайки? ( За елочки)
-Сколько елочек? ( Много ) А зайчиков? ( Много )
-Смогут они прятаться? ( Да)

Физ. минутка «Зайки»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки.
Посмотрите ребята в огороде на грядках выросла морковка! Давайте покормим зайчат.(Раздаточный материал )
-Дайте каждому зайчику по морковке
-Всем зайчикам хватило моркови?

Молодцы ребята, много морковок росло на грядке, и вы дали каждому по одной.
Теперь зайчики гуляют по полянке, и они не одни. Кто еще на полянке? ( Белочки )

А где белочки прыгают? ( На дереве, вверху )
А зайчики? ( Внизу ). А кто еще наверху? ( Сова )

Физ. Минутка «Сова»

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

Д/и «Прятки»
-Какая фигура спряталась под правой рукой? Какая под левой?
-Поверните карточку так, чтобы круг стал вверху, а квадрат внизу

Молодцы ребята справились с заданием.
Умная сова награждает детей за хорошую работу!