Выступление на II Форуме педагогического актива
«Надежной школе – надежного учителя»
(Воркута, 13.09.2018)
Курылева С.С., учитель математики МОУ «Лицей №1» г. Воркуты
СЛАЙД 1
«Ключевая наша задача состоит в том, чтобы вся система оценки качества образования была объективной и по ее результатам принимались соответствующие объективные решения», — заявил Сергей Кравцов. По его словам, все результаты ЕГЭ, ОГЭ и ВПР будут вноситься в единую базу данных всех оценочных процедур. Для каждой школы в этой информационной системе будет создан личный кабинет, чтобы они могли работать с этими результатами.
СЛАЙД 2
Цель ВПР - обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
СЛАЙД 3
Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.
Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.
Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания математики, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.
Всероссийские проверочные работы по математике в 2019 году будут проведены для учащихся 4, 5, 6, 7, 8 классов. В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах — добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.
СЛАЙД 4
Примерные сроки проведения ВПР в 2018 – 2019 учебном году
5 класс – 25.04.2019
6 класс – 26.04.2019
7 класс – 18.04.2019
8 класс – 16.04.2019
Т.к. я уже два года подряд пишу ВПР с учащимися 5 классов, то сегодня хотелось бы остановиться на
Работа содержит 14 заданий. В заданиях 1–5, 7, 8, 11, 12, 13 необходимо записать только ответ. В задании 12 нужно изобразить требуемые элементы рисунка. В заданиях 6, 9, 10, 14 требуется записать решение и ответ.
Каждое верно выполненное задание 1–5, 7, 8, 11 (пункт 1), 11 (пункт 2), 12 (пункт 1), 12 (пункт 2), 13 оценивается 1 баллом. Выполнение заданий 6, 9, 10, 14 оценивается от 0 до 2 баллов. Замечу, что задание считается выполненным верно, если ученик дал верный ответ: записал правильное число, правильную величину, изобразил правильный рисунок. Таблица перевода первичных баллов в отметки представлена на слайде.
Распределение заданий варианта проверочной работы по содержанию, проверяемым умениям и видам деятельности следующее:
В заданиях 1–3 проверяется владение понятиями «делимость чисел», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь».
В задании 4 проверяется умение находить часть числа и число по его части.
Заданием 5 контролируется умение находить неизвестный компонент арифметического действия.
В заданиях 6–8 проверяются умения решать текстовые задачи на движение, работу, проценты и задачи практического содержания.
В задании 9 проверяется умение находить значение арифметического выражения с натуральными числами, содержащего скобки.
Заданием 10 контролируется умение применять полученные знания для решения задач практического характера. Выполнение данного задания требует построения алгоритма решения и реализации построенного алгоритма.
В задании 11 проверяется умение извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах.
Задание 12 направлено на проверку умения применять геометрические представления при решении практических задач, а также на проверку навыков геометрических построений.
Заданием 13 проверяется развитие пространственных представлений.
Задание 14 является заданием повышенного уровня сложности и направлено на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения. Успешное выполнение обучающимися заданий 13 и 14 в совокупности с высокими результатами по остальным заданиям свидетельствует о целесообразности построения индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся в целях развития их математических способностей.
Обратимся к таблице. На ней представлены достижения планируемых результатов в соответствии с ПООП ООО на уровне «выпускник научится / получит возможность научиться» или «проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС».
Разбор заданий 1,6,7,13,14 (обсуждение причин резкого снижения процента выполнения)
На мой взгляд, выполнить все задания ВПР не так уж и легко. Для этого недостаточно просто не запускать занятия и не прогуливать школьные уроки. Мне кажется, что решить на высокие баллы задания федеральных контрольных смогут без подготовки только немногие ученики.
Этот факт косвенно признает и сам Рособрнадзор, когда НЕ рекомендует учителям (цитата):
специально готовить класс к выполнению зданий ВПР,
делать это во время каникул или после уроков,
ставить оценки за федеральную контрольную в журнал,
избегать элементов натаскивания на задания ВПР.
Каков же выход? Надеюсь, вы не станете спорить, что
Результат ВПР — это показатель индивидуального уровня подготовки учащегося, хороший инструмент для выявления проблемных зон как учителя, так и ученика, а также для принятия дальнейших решений при построении индивидуальной образовательной траектории.
Так как же, готовить специально или не готовить?
Я считаю, что, конечно, готовить через
внедрение в образовательную практику различных методов и приёмов освоения математического материала для решения практических задач, задач на проценты, проведения логических обоснований, доказательств математических утверждений;
развитие пространственных представлений учащихся;
проведение родительских собраний с целью разъяснения главных задач и ознакомления со структурой и процедурой проведения ВПР.
А обсуждение форм и методов подготовки к ВПР предлагаю включить в работу ГМО.
Предложение в резолюцию: включение в работу ГМО обсуждение форм и методов подготовки к ВПР.
В заключение, потренировать своих детей вы можете, используя интернет-сайты:
на сайте НИКО (Национальные исследования качества образования) https://www.eduniko.ru можно найти демоверсии и спецификации исследований;
неплохо помочь в подготовке ребенка могут и тестовые задания на сайте «Образовательные тесты» https://testedu.ru;
также различные видео уроки по всем предметам можно найти на Современном учительском портале http://easyen.ru/load/nachalnykh/vpr/260 . Здесь представлены примеры заданий и разбор решений;
ежемесячно составленные тренировочные варианты для самопроверки по подготовке к ВПР можно найти на сайте «Решу ВПР» https://vpr.sdamgia.ru/;
пройти тесты по ВПР в онлайн режиме на сайте Onlline Test Pad
хорошая помощь при подготовке к ВПР на сайте «4ВПР» https://4vpr.ru/
книги и пособия для подготовки к ВПР можно скачать на сайте http://alleng.org