СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление на конференции «Результаты педагогического проекта «Инновационные технологии на тренировках по легкой атлетике»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на конференции «Результаты педагогического проекта «Инновационные технологии на тренировках по легкой атлетике»

Просмотр содержимого документа
«Выступление на конференции «Результаты педагогического проекта «Инновационные технологии на тренировках по легкой атлетике»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа имени Жанны Борисовны Лобановой»


Кузьмина Валентина Васильевна,

тренер-преподаватель


Выступление на конференции «Результаты педагогического проекта «Инновационные технологии на тренировках по легкой атлетике»


1. Введение

Инновации (англ. Innovation - нововведение) - внедрение новых форм, способов и умений в сфере обучения, образования и науки. В принципе, любое социально-экономическое нововведение, пока оно еще не получило массового, т.е. серийного распространения, можно считать инновационным.

Хорошо известно, что в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений. Поэтому педагоги, тренеры, врачи, физиологи, психологи и другие специалисты постоянно продолжают поиски новых, все более эффективных форм и методов работы с юными спортсменами различных возрастных групп.

Разделы системы подготовки спортивного резерва включают: методика воспитания физических качеств в возрастном аспекте; система построения многолетней подготовки юных спортсменов; нормирование и структура тренировочных нагрузок; система отбора юных спортсменов; методы комплексного контроля подготовленности учащихся спортивных школ; организационно-методические основы юношеского спорта.

2 .Педагогические технологии в учебно-тренировочном процессе.

Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Сущность такого обучения состоит в ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Образование должно развивать механизмы инновационной деятельности, находить творческие способы решения жизненно важных проблем, способствовать превращению творчества в норму и форму существования человека.

В настоящее время тренеры – преподаватели и сотрудники школ применяют самые различные педагогические инновационные технологии.

А)Личностно – ориентированные технологии

Личностно-ориентированный подход в преподавании - концентрация внимания педагога на целостной личности человека, забота о развитии не только его физических качеств, интеллекта, гражданского чувства ответственности, но и духовной личности с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками и возможностями совершенствования.

Личностно-ориентированные инновации подразумевают направление на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с учетом их индивидуальных особенностей:

- возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных;

- образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику;

- выделение групп учащихся по индивидуальным особенностям, по специализации, по уровню подготовленности

- отношение к каждому ребёнку как к уникальной индивидуальности.

На практике мною применяются следующие технологии: разделение ребят на группы по 2-4 спортсмена в зависимости от специализации в лёгкой атлетике и уровню подготовленности. Проведение разминки или показ упражнений старшими спортсменами младшим. Проведение ребятами праздников и соревнований для младших (моя роль в этих мероприятиях помощника и консультанта). То есть в этой технологии присутствует принцип – помоги мне сделать самому.

Б) Информационно – коммуникационные технологии и мониторинг совершенствования, это прежде всего получение обратной информации с целью её обработки для коррекции учебно – тренировочного процесса и сюда можно отнести следующие основные нормативные аспекты.

-Общая физическая подготовка (ОФП) - физическая подготовленность человека, соответствующая его возрастным, ростовым и весовым показателям;

- Специальная физическая подготовка (СФП) – физическая

подготовленность человека, соответствующая его виду деятельности;

ОФП и СФП определяются путём сдачи контрольных нормативов и результатами показанными в соревнованиях. Но считаю на базовых этапах (10-14лет) необходимо вводить больше нестандартных нормативов - количество различных отскоков за промежуток времени, повторений на мышцы туловища, бросок н/мяча на время, различные нестандартные про бегания на четырёх конечностях, спиной вперёд, ведение мяча из разных игровых дисциплин и т.д. Такие тесты помогут разнообразить занятия и предать им положительный эмоциональный фон. Конечно нет смысла включать их в отчётную часть, эти тесты помогают заложить отличную базу двигательных действий для дальнейших этапов подготовки.

Об уровне СФП считаю нужно судить по бальной совокупности всех тестов и выступлению в соревнованиях.

- Техническая подготовка (ТхП) – прочность овладения двигательными

действиями, характерными для конкретного вида деятельности;

Уровень технической подготовки в первую очередь просматривается в соревнованиях. На сколько спортсмен может удерживать оптимальные параметры техники от попытки к попытке, на пределах утомления, в стрессовых ситуациях. Сейчас для разбора технических ошибок или достижений хорошо использовать электронные гаджеты с программами угловых замеров. Программы достаточно просты в обращении и спортсмен с тренером сразу могут видеть проблемы и достоинства овладения двигательными действиями. В плане совершенствования технического потенциала могу сказать следующее – конечно сложно оспорить с десятилетиями сложившуюся схему овладения ТхП дробления упражнения на составляющие компоненты , а затем слияние их в единое упражнение. Но на этапах углублённой специализации и спортивного совершенствования сейчас применяется метод утомления. Во время утомления при выполнении упражнения организм отбрасывает все не нужные движения доводя технику до оптимальной.

Варианты применения этого метода могут быть разными мною в основном используются следующие: для бегунов(барьеристов) и прыгунов про бегание отрезков после круговой тренировки или силовой и выполнение упражнения (прыжок в длину с разбега) в заданный отрезок времени 3-6 попыток на результат.

-Тактическая подготовка (ТкП) – умение вариативно применять

систему двигательных действий с целью нахождения оптимального варианта для решения конкретной задачи в конкретных условиях.

Тактическая подготовка в большей степени приемлема для игровых видов спорта, где ситуация меняется каждую секунду, а на принятие решения отводится лишь мгновение. Но и в циклических видах ТкП проявляется в полной мере в беге на средние и длинные дистанции, когда спортсмену необходимо правильно, без излишней оглядки на соперников, разложить свои силы по дистанции и занять выгодное место для финишного рывка. Изменяющиеся погодные, бытовые, административные условия на соревнованиях и не только так же требуют принятия новых, а порой и не стандартных, решений для внесения изменений в разминку, нахождения места для разминки, изменения тактики бега, попыток и т,д. Хочу отметить, что тактическая подготовленность спортсмена напрямую зависит от его интеллектуальных и психо-физических возможностей. По этому считаю в тренировочном процессе необходимо моделирование нестандартных ситуаций, усложнённых условий, взаимодействия в коллективе и т.д.

-Психологическая подготовка (ПсП) – прочность психических

процессов в условиях воздействия спортивных стрессоров. Психологическая подготовка спортсмена зависит на прямую от таких факторов: мотивированность на достижение поставленной цели, возможность достижения цели. Исходя из этих факторов проявляются и характерные черты в поведении спортсмена – готовность к перенесению нагрузок в тренировочном процессе, умение противостоять не благоприятным условиям, настойчивость, смелость , уверенность в своих силах. Не секрет , что выдающиеся спортсмены обладают высокой степенью самолюбия, так вот задача тренера повернуть это качество психологии в нужное русло.

В) Здоровье сберегающие технологии.

-Оптимизация учебно тренировочного процесса.

Многолетний процесс подготовки юного спортсмена подчинен общим закономерностям обучения и воспитания, поэтому в нем находят свое отражение общие педагогические принципы тренировки: всесторонности, специализации, постепенности, повторности, индивидуализации. Вместе с тем принципы спортивной тренировки приобретают применительно к юным спортсменам свое характерное содержание, что обусловлено особенностями возрастного развития детей и подростков. К тому же в юношеском спорте направленность на достижение наивысших результатов является отдаленной целью, а на первое место выдвигается эффективность базовой подготовки.

Одно из фундаментальных положений о единстве общей и специальной подготовки находит свое отражение в юношеском спорте прежде всего в соблюдении их должной пропорции на каждом из этапов многолетней тренировки. Соразмерность совершенствования основных физических качеств, - которую следует понимать как требование обеспечения оптимального соотношения уровня физических качеств юных спортсменов на каждом этапе многолетней тренировки.

В связи с использованием в подготовке юных спортсменов значительных тренировочных нагрузок существенное значение приобретает вопрос системности и направленности средств восстановления. К сожалению, в последние годы практические работники нередко отводят основную роль в восстановлении фармакологическим средствам, что совершенно недопустимо для юношеского спорта .

Основываясь на многочисленных данных исследований, можно считать, что в подготовке юных спортсменов на первом месте должны находиться педагогические средства восстановления, такие, как неделя отдыха, этапы восстановления, восстановительные процедуры (массаж, баня, плавание) и другие мероприятия, которые следует рассматривать как составную часть структуры тренировочных нагрузок.

В плане применения средств необходимо так же учитывать возрастные, морфо – функциональные, антропометрические особенности спортсменов.

Выполнение упражнений с отягощениями или сложно акробатических требует страховочных мер, последовательность упражнений в занятии так же имеет высокое значение, считаю принцип от простого к сложному, от элемента к полному упражнению более чем приемлем.

Все выше перечисленные мной технологии и их аспекты тесно переплетаются в тренировочном процессе дополняя, взаимно заменяя и обогащая друг друга. Считаюнеобходимо большое значение уделять личностно-ориентированным технологиям. О физических способностях спортсмена судить не по его достижениям на этапах подготовки, а по тому, как быстро, скрупулёзно и настойчиво он обучается простым и сложным двигательным действиям, совершенствует физические качества, по его совершенствованию в интеллектуальном направлении.

3. Основные критерии совершенствования личности в спорте.

А) Состав способностей к определенному виду спорта.

На этапе набора, а впоследствии отбора тренеру необходимо определить предрасположенность ученика к определённой дисциплине в лёгкой атлетике. Как известно в лёгкой атлетике более 40 дисциплин и все они делятся на три основные группы бег, прыжки, метания. Бег в свою очередь делится на спринт, средние бега, стайерский бег и барьерный бег. Прыжки на горизонтальные и вертикальные. Метания подразделяются на длинные и толкание ядра.

Наличие предрасположенности к определённой группе определяется по антропометрическим данным (рост, телосложение), физическим данным (быстрота, сила, выносливость, координация), психофизическим характеристикам (наличие типа характера).

Б)Объективная оценка этих способностей у каждого обучающегося с целью прогнозирования особенностей хода его дальнейшего совершенствования.

На начальном этапе подготовки тренер использует для определения физических качеств контрольные нормативы по ОФП и СФП. Ещё раз повторюсь что для полной оценки зачастую не достаточно стандартных упражнений и есть потребность вводить для объективной оценки другие испытания которые могут дать более полную картину о преобладании тех или иных качеств. Так например скоростные или скоростно-силовые качества не могут проявиться на ранних этапах в виду недостаточной силы и координации (особенно у юношей), то есть смысл применить более лёгкие и доступные упражнения для определения способностей.

По типу телосложения можно судить о принадлежности ученика к той или иной дисциплине. Так к стайерскому бегу и бегу на средние дистанции больше предрасположен эктоморфный тип телосложения – длинные конечности, короткое туловище, не большой вес. Спринту, прыжкам, барьерному бегу больше подходит мезоморфный тип, но с уклоном на эктоморфный тип – широкая грудная клетка, высокая сила, длинные конечности, Мезоморфный тип так же присущ метателям, но с уклоном на эндоморфный тип, то есть на более широкое телосложение.

По типу характера сложно, особенно на ранних стадиях, судить о предрасположенности к дисциплинам в лёгкой атлетике, здесь скорее нужно учитывать подвижность психологических процессов, эмоциональность, индивидуализм. Так скоростно-силовые виды более общительны, эмоциональны, готовы к тяжёлой, но не продолжительной работе, в свою очередь стайеры более прагматичны, обдуманны, могут работать долго с невысокой интенсивностью.

Так же я уже отмечал в юношеском спорте о способностях спортсмена необходимо судить через темп их прироста через определённые промежутки времени, циклы.

В) формирования способностей, если они недостаточно развиты, или чем их компенсировать в случае их низкого уровня.

В спорте, тем более в лёгкой атлетике сочетание идеальных качеств встречается крайне редко. В итоге спортсмен и тренер на протяжении совместной работы ищут пути максимального совершенствования основных (доминирующих) качеств с целью компенсации недостающих. На этапах начальной подготовки и углублённой тренировки необходимо уделять внимание всем качествам доводя их до определённых показателей. На этапах же специализации и совершенствования тренировочный процесс планируется с учетом доминирующих качеств, в то время как недостающие качества все равно подтягиваются до определённой кондиции. Так недостаточный рост в вертикальных прыжках может компенсироваться высоким наличием скоростно-силовых качеств, в спринте скоростные качества компенсируются скоростной выносливостью и скоростно-силовыми качествами, не идеальное телосложение в беге на средние и длинные дистанции сильной сердечно-сосудистой системой, обеспечивающей все виды выносливости и скоростными данными. Определив доминирующие качества спортсмена гораздо проще строить индивидуальный процесс подготовки.

Г) Формирование интеллектуальных способностей для спорта высших достижений и умения адаптироваться в любых жизненных условиях.

Спорт это маленькая модель жизни – если спортсмен в спорте смог преодолеть себя достичь своих вершин, то и в жизни он сумеет добиться хороших достижений. Спортивная деятельность обязывает спортсмена постоянно совершенствоваться не только физически, технически, но и в морально волевом направлении, мыслительных процессах, коммуникационных, вариативных тем самым оказывая положительное воздействие на интеллектуальные способности. Не секрет, что спорт высших достижений не мыслим для спортсмена без должного уровня интеллектуальных качеств так как спортивная деятельность на высшем уровне требует от спортсмена понимания тренировочного процесса, знания правил, административных требований, дисциплины, знания языков. Сам тренировочный процесс на таком уровне сложен в силу своей индивидуализации и взаимоотношения в работе с тренером уже носят взаимный творческий процесс. Не могу сказать , что все пришедшие новички должны стать Мастерами, не для кого то и 1 разряд это уже достижение в силу своих способностей, но научившись преодолевать свои препятствия в спорте то и в последующей жизни, а они встречаются на каждом шагу.

Средства и методы в свете современных технологий.

Ориентируясь на те параметры тренировочных нагрузок, которые ожидают юных спортсменов в будущем, необходимы поиски таких путей, благодаря которым можно было бы добиться прогрессивного роста качеств и функциональных возможностей, не выходя за рамки разумного количества времени, отводимого на тренировку

На сегодняшний день применение методов, а уж тем более средств гораздо больше чем 20 лет назад, но при этом основные постулаты в сфере спортивной подготовки остаются незыблемыми : от простого к сложному, от малого к большому (объём, интенсивность), от освоения к совершенству.

Подготовка резерва опирается, прежде всего: на качество спортивного отбора; наличие современной материально-технической базы; научно-методическое и учебно-тренировочное обеспечение процесса многолетней подготовки.

Осуществляя учебно- тренировочный процесс, мною используются как основные методы: объяснения, наглядности, показа, доступности, моделирования, обсуждения так и прикладные. На сегодняшний день много использую следующие метод:

А) Метод сопряженности упражнений сходного характера для совершенствования физических качеств.

- для совершенствования скоростно–силовых качеств в определённой последовательности сопрягаются силовые упражнения и упражнения взрывного характера или циклические прыжковые упражнения

- для проработки группы мышц применяются сплиты - 2-4 упражнения на одну группу мышц выполняемые без отдыха между упражнениями, 2-3 сплита с отдыхом по мере подготовленности

- для совершенствования силовой выносливости применяется метод круговой тренировки из 5-12 упражнений от 2 до 5 кругов. Сложность упражнений и интенсивность подбираются в зависимости от подготовленности спортсмена и специализации.

Для усиления интенсивности и для переноса силовой работы в технику бегового шага после каждого круга выполняется бег от 200 до 1000м.

Б) Метод вариативности подразумевает под собой применение в тренировочном процессе сочетание средств и методов для достижения результата.

Так мною широко используется сочетание в одном занятии для совершенствования особенно выносливости до методов – переменный бег + повторный или непрерывный + повторный. Сочетание разных по длине дистанций (отрезков). Разные зоны интенсивности – аэробный + смешанный режимы или смешанный +анаэробный режимы. Таких вариаций большое множество и подбор должного сочетания зависит от периода подготовки, специализации, уровня подготовленности спортсмена по этому могу добавить, что метод вариативности тесно сопрягается с методом индивидуализации.

В)Индивидуализация спортсмена проявляется в антропометрических данных, физических качествах, склонности к определённому виду деятельности, восстановительных процессах, психо-физических качествах, интеллекте.

Так например спортсмены тренирующиеся на одну и ту же дистанцию могут выполнять у меня разные по характеру и содержанию работы, по тому что один спортсмен идёт к результату от выносливости, а другой от скорости. Так спортсмены не высокого роста раньше приступают к упражнениям с отягощениями в то время как высоким ещё необходимо уделять время на силовые упражнения без отягощений для укрепления мышечного корсета. Исходя из психофизических качеств необходимо учитывать составляющие тренировочной нагрузки и периоды восстановления, так один ученик может тренироваться шесть раз в неделю, а другому четыре раза достаточно.

Г)Многие применяемые основные средства те же что и 20 лет назад, но в последнее время много используем современные тренажеры для совершенствования силовых показателей, индивидуальные средства (маски) для моделирования среднегорья, беговые дорожки для совершенствования техники бега и кардио показателей, плавание с различной степенью задержки дыхания для развития анаэробных качеств. Благодаря богатому интернет ресурсу постоянно и последовательно вводятся новые упражнения и их сочетания.

Заключение.

В заключении хочется отметить, что использование инновационных технологий в физическом воспитании это в первую очередь творческий подход к педагогическому процессу с целью повысить интерес к занятиям физической культуры и спортом – это главная цель, к которой мы стремимся в связи с задачей повышения уровня процесса обучения для сохранения здоровья.

В связи с тем что в большинстве спортивных школ материально технический ресурс весьма ограничен то применение технических инноваций с применением каких либо новейших тренажеров, медико- биологических исследований или применение допустимой фармакологии отходит на второй план. В первую очередь считаю инновационные направления в юношеском спорте должны быть сконцентрированы в методологии, применении средств (новых упражнениях), вариативности, психологической подготовке, моральном облике спортсмена.

Все выше перечисленные технологии, методы, средства в спорте тесно переплетаются друг с другом и тренировочный процесс представляет собой многогранный процесс нацеленный не только и не столько в юношеском возрасте на достижение результата, а на формирование спортсмена как личности с необходимым потенциалом всех качеств и готовым к любым изменениям на жизненном пути.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

А.С. Иванова Вариативность в подготовке метателей. ФиС 1987г.

В. Б. Попов 555 специальных упражнений в подготовке легкоатлетов. Москва «Человек» 2012г.

В.В. Иванов Комплексный контроль в подготовке спортсменов ФиС 1987г.

Г.Н. Максименко Управление тренировочным процессом. Киев. Здоровье 1978г.

Л.П. Матвеев Основы спортивной тренировки ФиС 1977г.

Руне Хедман Спортивная физиология ФиС 1980г.

М,А, Годик Спортивная метрология ФиС 1988г.

Г.М. Кузнецов И.А. Дербенёв Юношам о физической культуре Екатеринбург 2004г.

В.Б. Зеленчёнок Подготовка юных лёгкоатлетов М. Терра Спорт 2000г.