СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление на научно- практической конференции педагогических работников- июнь 2023 г

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на научно-практической конференции  педагогических работников июнь 2023 г.

Просмотр содержимого документа
«Выступление на научно- практической конференции педагогических работников- июнь 2023 г»


Государственное казённое общеобразовательное учреждение

Ростовской области «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат»









Доклад



«Модель школы для взрослых:общие цели,

индивидуальные решения»


(Научно- практическая конференция

педагогических работников 15.06.2023 г)










Учитель физики и географии

Романченко В.Л.,

I категория









г.Ростов-на Дону

Филиал при ИК-1в г.Зверево


Развитие нашего общества, его демократизация и гуманизация многих сфер его деятельности, касаются и образовательной системы. В условиях модернизации образования главным направлением развития школы является повышение качества образования, создание условий для развития личности каждого ученика В последние годы образование является не только средством повышения конкурентности на рынке труда, но и необходимым условием формирования всесторонне развитой личности. Школа, в которой я работаю- это школа для взрослых учащихся. Основной состав учащихся-от 18 до 30 лет, но есть и старше 30 лет, которые обучаются по собственному желанию. У поступающих в школу учащихся наблюдается низкий уровень базовых системных знаний и педагогическая запущенность. Тем не менее есть учащиеся, у которых наблюдается высокий познавательный потенциал и уровень самообразовательной активности. Наши учащиеся как бы существуют в двух ипостасях – с одной стороны ученики, с другой- взрослые осужденные, отбывающие наказание и имеющие определённые знания и практические умения, а так же свой определённый жизненный опыт.

Наши учащиеся хотят учиться, если они видят необходимость обучения и возможность применить его результаты для своей дальнейшей повседневной жизни.

Я как учитель физики несколько лет работаю над следующей методической темой:

«Организация исследовательской деятельности как одно из важнейших условий развития познавательной активности учащихся».

Главная цель моей педагогической деятельности – создание условий для развития творческого потенциала личности обучающегося, превращающие его в субъект, заинтересованный в саморазвитии, самореализации и умении применять полученные знания на практике и в дальнейшей жизни.

Задачи обучения, которые я ставлю перед собой:

- дать учащимся качественные знания по физике и географии;

- раскрыть интеллектуальные, творческие способности учащихся;

- совершенствовать формы организации учебной деятельности;

- расширить знания о применении физики и географии в повседневной жизни, в технике, на производстве;

- совершенствовать практические умения и навыки учащихся;

- подготовить к осознанному выбору дальнейшей профессии и жизненного пути;

- воспитывать и формировать нравственные позиции учащихся.

В своей работе как учитель сочетаю:

- образовательную деятельность учащихся;

- внеклассную работу;

- воспитательную работу.

Большое внимание в своей работе уделяю воспитательной работе.

Цель моей воспитательной работы – создание условий для развития нравственных ценностей личности.

Основные направления моей воспитательной работы:

- здоровье;

- патриотизм и гражданственность, правовое воспитание;

- нравственность и духовность, как основа личности;

- эстетическое и культурное развитие;

- обще- интеллектуальное развитие.

Советский и российский педагог В.А. Караковский писал: "Воспитательная работа в школе тем успешнее, чем больше она связана с учением – главным видом деятельности учащегося, с другой стороны, учебный процесс тем эффективнее, чем он более насыщен воспитанием".  

I.Образовательная деятельность учащихся на уроках физики

Связь образовательной деятельности с воспитанием

Физика в школе формирует систему знаний об окружающем мире, о роли науки в экономическом и культурном разви­тии общества, способствует формированию современного на­учного мировоззрения. В процессе изучения физики основное внимание уделяется не переда­че готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Воспитательная работа на уроке связана с достижением личностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

На уроках физики учитываю следующие воспитательные направления:

- нравственное; - патриотическое; - эстетическое; - личностное; - здоровьесберегающее; - экологическое.

Нравственное воспитание

На своих уроках я привожу примеры: шведский изобретатель динамита и ещё автор многих патентов А. Нобель, большую часть своего состояния, заработанного на продаже оружия и динамита, завещал на учреждение премий за достижения в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира. Главной целью изобретения динамита было не использование его в качестве оружия, а в качестве помощи бурильщикам и шахтёрам. Я стремлюсь к тому, чтобы в разговоре о космических кораблях наши ученики вспоминали не американские боевики, а отца космонавтики – Константина Эдуардовича Циолковского. Обычного школьного учителя с большим сердцем и великим умом, изменившего облик всего мира.

Патриотическое воспитание

При изучении темы: «Реактивное движение» говорю о достижениях ученых Н.Г. Жуковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, в освоении космоса. При изучении темы: «Ядерные реакции» в 9-10 классах отмечаю достижения наших ученых физиков – ядерщиков под руководством И.В. Курчатова, которые создали в 1949 году первую атомную бомбу, первый ядерный реактор в СССР, что было стратегически важным открытием для нашей страны в условиях того времени. На этих уроках пробуждаю чувство уважения к своей стране, своему народу через уважение к российским и советским ученым, их открытиям, истории и традициям своей страны.

Эстетическое воспитание

При изучении темы: «Звуковые колебания» отмечаю многообразие, красоту, значимость звуков в мире музыки, кино. При изучении «Волновой оптики» изучаем особенности одного из красивейших явлений природы – радуги, как проявление дисперсии, открытой Ньютоном. При изучении многих тем физики использую жанры литературы: пословицы, поговорки, поэзию и т.д.

Здоровье сберегающее воспитание

При изучении темы: «Поршневой насос» рассматриваются принципы действия насосов, прессов, простых механизмов, в 8и 11 классе- электроприборов, проводятся лабораторные работы со стеклянном оборудованием, сборкой электрических цепей. В связи с чем появляется необходимость соблюдения правил техники безопасности и при выполнении лабораторных работ, и при проведении демонстрационных экспериментов. Так же говорю о действии э-м волн электроприборов, современных гаджетов на здоровье человека и о способах его сохранения.

Экологическое воспитание

При изучении темы: «Двигатель внутреннего сгорания» говорю о влиянии деятельности человека на экологию Земли. Загрязнение атмосферы выхлопными газами и другими продуктами сгорания топлива, загрязнение водных ресурсов. При изучении темы: «Электромагнитное поле» - об электромагнитном загрязнении, которое ведёт к гибели живых организмов, флоры и фауны. В настоящее время все острее в мире встает проблема хранения радиоактивных отходов военной промышленности и атомных электростанций.

В качестве примера связи образовательной деятельности с воспитанием приведу пример конспекта урока в 8 классе.

Тема урока: Механическая работа. Единицы работы

Цель урока: открытие, систематизация и расширение знаний учащихся

Задачи:

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику.

Планируемые результаты:

личностные:

-формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

-формирование коммуникаций в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

-умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

-умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

предметные:

-знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;

-уметь: решать задачи на применение формулы работы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые личностные УУД

I. Организационный момент

Цель : психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Здравствуйте..

Начнем сегодняшний урок.

Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А сколько еще неопознанного вокруг?

Приветствие учителя;


проверяют готовность к уроку.

Формируют мотивацию к обучению


II. Целеполагание и мотивация

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий

Мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, открывать для себя, что - то новое, интересное. Нас ждет интересная работа.

Из словаря В. Даля:

  • Работа - «труд, занятие, дело, упражненье, деланье.

  • Египетская работа - тяжкая и долгая.

  • Черная работа - работа, где не нужно знанье и уменье.

  • Срочная работа - работа, которую нужно окончить в срок.

  • Работа мастера боится

  • Есть работа, есть и хлеб»

 А что означает для вас слово «работа»? Можете привести примеры?

Исторически термин «работа» ввел французский ученый Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.

Ученики отвечают на мои вопросы учителя

Ученики высказывают свое мнение.

В обыденной жизни под словом «работа» мы называем различные действия человека или устройства. Например, мы говорим:

работает врач

работает продавец

работает пылесос

работает компьютер работает грузчик

работает холодильник,

работает «магазин»

 


Формируют познавательный интерес,

убежденность в возможности познания природы

.

А какую работу изучают с точки зрения физики? Под действием каких сил движутся тела?

.

Ученики отвечают

  • Поезд движется под действием силы тяги

  • Санки движутся под действием силы мускул

  • При полете сила давления сгорающих газов перемещает ракету

Подъёмная сила действует на воздушный шар 

Во всех этих примерах совершается механическая работа.

Формируют познавательный интерес

Постановка цели урока

Создаю проблемную ситуацию, необходимую для постановки цели:

-. Как объяснить почему совершается механическая работа? Объясните ваши ответы.

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?


Ученики отвечают на мои вопросы:

В фи­зи­ке тер­мин «ра­бо­та» свя­зан с дей­стви­ем силы и по­лу­чен­ным в про­цес­се этого дей­ствия пе­ре­ме­ще­ни­ем тела.

Формулировка учащимися темы урока и определение целей урока

Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»

Цель: научиться объяснять совершается работа или нет, найти формулу для расчета работы, узнать единицы работы

Формируют мотивацию и познавательный интерес


III. Проблемное объяснение «нового» знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления

Организую проведение эксперимента и обсуждение результатов

Опыт 1. Нагруженная тележка под действием силы перемещается сначала на расстояние 0,5 м, а затем под действием той же силы на расстояние 1 м.

Опыт 2. Нагруженная тележка под действием силы перемещается на 1 м. Фиксируем значение силы, совершающей работу. Нагрузку тележки увеличивают, опыт повторяем. Наблюдаем за показанием динамометра.

Учащиеся наблюдают эксперимен , проводят собственные опыты, выдвигают гипотезы, проводят их обсуждение, формулируют выводы.

Вывод1: Работа зависит и от расстояния, чем оно больше, тем больше и работа.

Вывод2: Чем больше приложенная сила, тем больше и совершенная работа.

Оценивают личную значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения


Ввожу физическую величину – «работа»

Механическая работа. Единицы работы

Ученики: записывают определение механической работы, формулу для расчета работы,

записывают единицы работы


Приобретают умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях


Чтобы определить усло­вия, необ­хо­ди­мые для со­вер­ше­ния ра­бо­ты проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках


Разбиваю класс на группы и раздаю группам карточки с рисунками



Предлагаю проверить свои знания, ответив на вопросы


Ученики работают в группе с карточками

Демонстрируют результаты работы каждой группы и делают выводы.

Фиксируют в тетрадь выводы каждой группы.

Вывод 1.

Ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся толь­ко тогда, когда тело, на ко­то­рое дей­ству­ет сила, пе­ре­ме­ща­ет­ся

Вывод 2.
Сила дей­ству­ет, а тело не пе­ре­ме­ща­ет­ся. В этом слу­чае ра­бо­та равна нулю

Вывод 3.
Кос­мо­навт в от­кры­том кос­мо­се от­талк­ивает от себя пред­мет и пред­мет уда­ляет­ся от него, хотя пред­мет и пе­ре­ме­ща­ет­ся, но ра­бо­ту кос­мо­навт после толч­ка не со­вер­ша­ет, так как сила, с ко­то­рой он дей­ству­ет на пред­мет, равна нулю. Пред­мет дви­жет­ся по инер­ции.

Ра­бо­та при этом не со­вер­ша­ет­ся


Просматривают, анализируют, высказывают свое мнение,

фиксируют в тетрадь выводы

-Самостоятельно приобретают новые знания и практические умения;

-формируют ценностное отношение друг к другу, учителю


















IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции.

Задача

Какая ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся при подъ­еме гра­нит­ной плиты объ­е­мом 2 м3 на вы­со­ту 12 м?









Самостоятельно решают задачу, повторяя, систематизируя изученный материал.

Записывают в тетрадь

Самопроверка знаний 

-Самостоятельно приобретают новые знания и практические умения

-Оценивают усвоенное содержание

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Какую тему мы изучили на уроке?

- Какие два условия необходимы для совершения механической работы?

- От каких величин зависит совершенная работа?

- Что принимают за единицу работы?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.

Ваше настроение в конце урока: Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока:

  • удивлён,

  • безразличен,

  • радостно восхищён,

  • встревожен,

  • раздражён,

  • спокоен.

В заключение хочу сказать. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

- Механическая работа совершается в случае, когда на тело действует сила, и тело перемещается под действием этой силы

- Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

- За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1Н, на пути, равном 1м.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.




.

Проводят самооценку; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям



Как я оцениваю результаты воспитания в урочной деятельности: с помощью рефлексии, составления вопросов и анкет.

Связь образовательной деятельности с практическим применением в жизни.

На уроках стремлюсь прививать умения применять теоретические знания к повседневной жизни и на практике.

-Например. Использую решение качественных задач (на этапе актуализации и закрепления изученного материала)

Тема

Решаемая задача

Применение на практике

8 класс:

При изучение раздела: «Тепловые явления»

-Тема:«Теплопередача».

Рассматриваем явление теплопередачи разными материалами


Какой кирпич лучше сохранит тепло вашего дома- сплошной или пористый?

Где в жизни встречается явление теплопередачи?

(ложка, опущенная в горячий чай, теплоизоляция производственного помещения, квартиры, дома)

При изучение раздела: «Изменение агрегатных состояний вещества»

-Тема: «Двигатель внутреннего сгорания. Паровая турбина. КПД»

Изучаем устройство и принцип действия ДВС

Изучаем схему ДВС

Где применяют ДВС?

( в тракторах, автомобилях)

9 класс

При изучение раздела: «Механика»

-Тема: «Законы движения и взаимодействия тел». Изучаем понятие инерции.


Чему равен тормозной путь вашего грузового автомобиля массой 1тонна, если он движется со скоростью 60 км/ч? Коэффициент трения шин по асфальту -0,6.

Где в жизни встречается явление инерции?

(при движении транспорта учитываем длину тормозного пути)


10 класс

При изучении раздела: «Тепловые явления»

-Тема: «Энергия топлива. КПД».


Рассчитайте КПД легкового автомобиля мощностью 40 кВТ, если известно, что за 3 часа пути было израсходовано 40 кг бензина.

Для чего в жизни надо уметь считать энергию топлива?

(с целью экономии денег)


- Использую решение экспериментальных задач (на этапе закрепления изученного материала)

Тема

Решаемая задача

Применение на практике

8 класс:

При изучении раздела: «Электрические явления»

-Тема: «Электрическая цепь и её составные части»


Даётся развёрнутая схема расположения стен комнат.

Начертите схему соединения приборов, чтобы можно было включать лампу из разных комнат.

Задача прививает умения в жизни самостоятельно прокладывать проводку в разных местах

При изучение раздела: «Электрические явления»

По счётчику определите какая электроэнергия

расходуется в вашей квартире за

месяц, считая, что тариф составляет 300 коп. за 1 кВт*ч.

Задача прививает умения в быту самостоятельно проводить вычисления и расчёты

II. Внеурочная деятельность учащихся

Я как учитель большое значение придаю внеурочной деятельности учащихся.

Внеурочная деятельность по физике имеет такие цели и задачи:

- повысить интерес к предмету;

- повысить уровень физических знаний и их применение в жизни;

Моя внеурочная деятельность содержит и воспитательную цель:

- это формирование и развитие творческой личности учащегося.

Моя деятельность в этом году состояла из реализации индивидуального проекта, элективного курса по предмету, проведение классных часов, внеурочных занятий, бесед, месячников и мероприятий.

Индивидуальный проект по внеурочной деятельности

В 2019-2020 учебном году мной разработан и продолжал реализовывался в этом учебном году индивидуальный проект по внеурочной деятельности «Физика и техника в быту». Проект включает: проведение бесед, лекций, создание и презентаций, показ демонстрационных экспериментов, выполнение практических и экспериментальных работ, решение нестандартных физических задач, создание ученических моделей, проектов и их защиту.

Проект имеет важное воспитательное и практическое значение в жизни наших взрослых учащихся.

В связи с этим ставлю следующие цели и задачи:

-Расширить знания о применении физики в повседневной жизни, в технике, на производстве;

- Развивать познавательный интерес к науке- физике и её применению в повседневной жизни, в технике, на практике и производстве;

- Совершенствовать практические ЗУНы

- Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

- Подготовить к осознанному выбору дальнейшей профессии и жизненного пути.

Проект включает и воспитательные цели:

- Воспитывает чувство уважения к сверстникам, учителям.

- Воспитывает навыки сотрудничества друг с другом и учителями;

- Воспитывает самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Я вижу результаты выполнения проекта как:

- Сформированность умения воспринимать, анализировать и предъявлять полученную информацию;

- Сформированность умения работать в группе, отстаивать свои взгляды и убеждения,

- Сформированность монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способность выслушивать собеседников;

- овладение навыками самостоятельной работы, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;

- овладение умениями предвидеть результаты своих действий.

Создание индивидуальных мини-проектов учащимися по предмету

В 2022-2023 учебном году были разработаны индивидуальные проекты учащимися 11 «А» класса по физике.

- «От лучины- до электричества» ( Макарец Д.- 11 «А» класс)

- «Создание приборов, для изучения электромагнитных полей и явления электромагнитной индукции» (Лапа Ю.-11 «А» класс)

В конце учебного года, учащиеся представили свои проекты для защиты, оформив доклады и подготовив к защите презентации.

Как я оцениваю результаты проекта: в форме оценки практических работ, изготовленных моделей, проведения экспериментов, решения экспериментальных задач, защиты индивидуальных проектов.

Для учащихся прохождение курса имеет важное значение и даёт им:

-повышение уверенности и собственной самооценки;

-повышение желания учиться и получать новые знания;

-умение общаться с окружающими, выражать свои мысли, чувства;

-умение ценить своё мнение и мнения других;

-понимание где и как применять новые знания в дальнейшей жизни.

Я как учитель курирующий ведение проектов замечаю, что в процессе работы учащиеся приобретают не только новые знания, но и становятся более уверенными и открытыми к общению друг с другом и учителями, им становится интереснее находится в школе.

Разработка элективного курса по предмету.

В этом учебном году мной был разработан и реализован элективный курс «Физика в нашей жизни». Курс расширяет базовый и даёт учащимся возможность расширить знания о науке, о месте человека в природе, о роли физики в повседневной жизни человека.

Цели курса:

- расширить знания о современной естественно-научной картине мира;

- расширить представление учащихся о применении физических законов в природе, в технике, в повседневной жизни.

Воспитательные цели курса:

- воспитывает чувство гордости за российскую науку;

- воспитывает уважение к авторам открытий и технических изобретений;

- воспитывает ценностное отношение друг к другу, учителю;

- воспитывает бережливое отношение к природе и окружающему миру.

Курс предусматривает: проведение бесед, лекций, конференций, диспутов, круглых столов; просмотр презентаций, просмотр тематических видеофильмов, виртуальную экскурсию в технический музей

Для обеспечения единства требований, к результатам обучения использую систему оценивания: в форме зачётов по основным разделам курса, оценки докладов, сообщений, практических работ, участия в предметных мероприятиях.

Что даёт для учащихся прохождение курса:

-повышение своих собственных интеллектуальных способностей;

-повышение своих творческих способностей;

-повышение желания учиться и получать новые знания;

-проявление чувства ответственности за себя и других;

-проявление чувства любви к природе, и окружающему миру;

Проведение внеклассных мероприятий

В первом полугодии учебного года проводила «Месячник физики, математики и информатики». В ходе месячника учащиеся принимали участие в оформлении газеты, разгадывании ребусов и кроссвордов, в просмотре презентации: «Что мы знаем о космосе?», участвовали в беседе на тему: «Линзы. История изобретения очков».

Так же в рамках месячника я провела внеклассное мероприятие «Физический турнир» для учащихся 8-12 классов. Мероприятие проводилось в игровой форме и состояло из нескольких конкурсов: «Угадай учёного», «Космический», «Чёрный ящик» и т.д. Конкурс «Космический» был посвящён 165-летию со Дня рождения учёного- изобретателя К.Э. Циолковского и имел важное значение:

- воспитание чувства патриотизма;

- воспитание уважения к творцам и людям науки, техническим изобретениям.

Во время конкурса учащиеся должны были ответить на вопросы «Космической викторины» и показать свои знания по Астрономии. Как учитель могу отметить, что в ходе проведения учащиеся проявили не столько знания по предмету, сколько свои творческие способности, смекалку, находчивость, и логическое мышление.

Что даёт проведение подобных мероприятий учащимся:

-повышение уверенность в себе и своей самооценки;

-повышение желания творить, реализовываться и само выражаться;

-повышение чувства ответственности за себя и других;

-повышение чувства единства с коллективом.

Проведение классных часов и внеклассных занятий

Важным воспитательным звеном в моей внеурочной деятельности является проведение классных часов и внеклассных занятий в форме: бесед, диспутов, дискуссий, написания эссе, просмотра видеофильмов, видеосюжетов, тематических презентаций и т.д.

Являясь классным руководителем 9 «Г» и 11 «А» классов в этом учебном году я проводила беседы на темы: «Учителями славится Россия», «Славные сыны Отечества-К. Минин и Д. Пожарский», «Ты и я-мы оба разные, ты и я- мы оба классные!» и т.д., викторину: «Что такое экология?».

Учащиеся 9 «Г» и 11 «А» просмотрели тематические презентации: «День Российской науки», «Вклад физиков в Великую Отечественную войну», «Женщины на войне», приняли участие в выпуске стенной газеты, посвященной Дню Победы.

Мои учащиеся принимали участие в общешкольных классных занятиях: «Разговоры о важном», которые я проводила еженедельно в течение года перед уроками.

Цель занятий- сформировать любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Например,

- Посвящённый Дню знаний: «Разговор о важном. Значение образования в жизни человека» (в форме беседы);

- «Родину не выбирают» (в форме диспута);

-«Земля- это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…» (работа с подвижной картой звёздного неба»);

-«Что мы музыкой зовём?» (просмотр презентации);

-«О руки наших матерей. Она молилась за победу…» (конкурс стихов)

- «К.С. Станиславский- жажда жизни» (просмотр видеофильма);

-«Мой Крым- Моя Россия» (разбор газетных и интернет публикаций).

В течение года так же были проведены классные часы по внутри классному плану работы :

- «Связь поколений» (направление: Нравственность и духовность, как основа личности);

- «9 декабря-день Героев Отечества» (направление: Патриотизм и гражданственность, правовое воспитание);

- «Мы за здоровый образ жизни» (направление: Здоровье);

- «День воинской славы- Сталинградская битва (направление: Патриотизм и гражданственность, правовое воспитание)

- «История покорения космоса (направление: обще- интеллектуальное развитие) и т.д.

Что дают классные часы и занятия лично учащимся:

- расширение знаний о событиях, явлениях в мире, стране;

-Сформированность нравственных ценностей;

- оценивание своих поступков и самих себя;

- стремление планировать своё будущее, свою жизнь;

- Сформированность отношения к окружающему миру, гражданской позиции;

- повышение чувства сопереживания и сострадания;

- повышение чувства патриотизма и любви к своей стране.

Считаю, что проведение классных часов и внеклассных мероприятий в нашей школе- это важная и необходимая составляющая воспитательного процесса, так как позволяют мне как учителю расширить круг тех знаний учеников, которые вне учебных программ, создать более благоприятную атмосферу в классе и обогатить их жизненный опыт.

III. Заключение

В условиях ФГОС учитель должен уметь организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы создавались условия для формирования как предметных, так и метапредметных знаний, умений, навыков учащихся. При обучении физике возникают большие возможности воспитания. И как бы высоко не шагнул научно – технический прогресс, не надо забывать о человеческих ценностях и самом человеке, как главном созидателе и творце завтрашнего дня, носителе нравственной чистоты, справедливости, красоты и добра.