Выступление на педсовете
Социальная и психолого-педагогическая компетентность педагога.
Изменения, происходящие в обществе, предъявляют определенные требования к педагогу, как обладателю общечеловеческими, нравственными качествами, психологическими знаниями, умениями применять их на практике в повседневной жизни. Ориентация на личность обучающегося и ее развитие в образовании требует дальнейшего сближения и интеграции педагогики и психологии. Психологическая компетентность педагога предполагает умелое использование личностных ресурсов, оптимизацию внешней и внутренней активности, актуализацию скрытых возможностей обучающихся, прогнозирование эффектов профессиональной активности, конструирование модели саморазвития.
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем для России. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, с переосмыслением цели и результата образования.
Социальный заказ общества - это личность:
Личность - интегрированная в социальную среду;
Личность - владеющая умениями и навыками практической и теоретической деятельности;
Личность - критично усвоившая опыт общественной жизни и общественных отношений;
Личность - умеющая жить совместно с другими и эффективно взаимодействовать друг с другом;
Личность - освоившая культуру человеческих отношений, определённые социальные нормы, роли, функции;
Личность - овладевшая умениями и навыками, необходимыми для их успешной реализации;
Личность - присвоившая психологический опыт сферы собственного общения и деятельности;
Личность - обладающая самосознанием.
Таким образом, сегодня социальная значимость профессиональной деятельности педагога возрастает. Повышение его влияния на развитие самосознания конкретной личности, общества, человечества вызывает необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ развития личности самого педагога, а также выявления новых социально-психологических условий его продуктивного личностно-профессионального становления как профессионала-практика
В настоящее время происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция» и «компетентность». То есть происходит фиксация компетентностного подхода в современном образовании.
Согласно «Словарю практического психолога» значение слова «Компетентность» (от лат.– соответствующий, способный) - психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, исходящие от чувства собственной успешности и полезности, которое дает человеку осознание своей способности эффективно взаимодействовать с окружением .
Учитель всегда был и остается основной значимой фигурой в общем образовательном процессе наряду с родителями и общественностью. Влияние личности педагога на учебно-воспитательный процесс, на становление в обществе личности обучающегося трудно переоценить.
Основным понятием, которое описывает современное российское образование с точки зрения его миссии и целей, является понятие «развитие». Образование сегодня понимается как процесс целенаправленного развития, который приводит к определенному результату – становлению человека, обретению им культурно значимых качеств. Таким образом, развитие личности обучающегося на основе познания и освоения мира составляет цель и основной результат школьного образования.
Учительский труд очень сложен, потому что в его основе – человеческие отношения. Повышение его влияния на развитие самосознания конкретной личности, общества, человечества вызывает необходимость конкретизации существующих проблем в образовании, анализа имеющегося прогрессивного практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ развития личности самого педагога. Становится очевидным, что достижение целей современного образования во многом связано с личностным потенциалом учителя, уровнем развития его профессиональной компетентности. Как известно, профессиональная компетентность включает в себя реестр разнообразных общих и специальных знаний и умений. В структуре этого реестра приоритетное значение для педагога имеет человековедческая компетентность: умение общаться и обращаться с учащимися, раскрывать их личностный потенциал, умение самосовершенствовать свои и их личностно-деловые качества.
Ориентация на личность обучающегося и ее развитие в образовании требует дальнейшего сближения и интеграции педагогики и психологии, а от профессиональных педагогов требуется соответствующий уровень психологической образованности и психологической компетентности.
Что касается профессиональных компетенций педагога, то психологическая компетентность стоит на одном из первых мест. Профессиональный педагог должен быть профессиональным психологом. Он должен, прежде всего, знать особенности своей личности, свои сильные и слабые стороны, обладать адекватной самооценкой, навыками саморегуляции. С другой стороны, педагог должен знать своих учеников, понимать их возрастные, индивидуальные особенности, использовать эти знания в процессе налаживания взаимодействий с учащимися. Кроме того, педагог должен располагать обширным запасом знаний из области психологии управления, конфликтологии, психологии общения и других областей психологического знания.
Надо отметить, что в настоящее время проблема психологической компетентности является актуальной и востребованной, её значимость для повышения эффективности педагогической деятельности и развития личности педагога очевидна.
Вместе с тем однозначного и устоявшегося определения психологической компетентности в настоящий момент не сформулировано.
Компетентность часто понимается как единство теоретической и практической готовности педагога к выполнению профессиональных функций. Компетентность включает в себя не только характеристики профессиональной деятельности педагога, но и характеристики его личности. С точки зрения компетентностного подхода педагог должен быть личностью самостоятельной, инициативной и ответственной.
Одним из важнейших компонентов профессиональной педагогической компетентности является психологическая компетентность.
Психологическая компетентность является внутренним личностным инструментарием специалиста, способствующим более эффективному выполнению его профессиональной деятельности.
Согласно «Словаря практического психолога», под психологической компетентностью следует понимать совокупность знаний, умений и навыков из области психологии; осознание ведущей роли психологии в профессиональной деятельности педагога; умение применять психологические знания в деятельности; умение обнаружить за поведением ребёнка его состояние, уровень развития познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, черт характера, способность ориентироваться; оценивать психологическую ситуацию в отношениях с ребёнком и коллективом детей и избирать рациональный способ общения.
Таким образом, психологическую компетентность педагога можно определить как комплекс навыков, свойств человека, его психологической грамотности, способствующих эффективному выполнению его профессиональной деятельности, разрешению сложностей и проблем, возникающих в деятельности.
Структуру психологической компетенции рассматривали в своих работах многие психологи Ю. И. Емельянов, Л. С. Колмогорова, М. А. Холодная и другие. Они выделили такие компоненты данного явления: компетентность в общении, интеллектуальную компетентность, социально-психологическую компетентность.
В структуре психологической компетентности педагога выделяются когнитивная, коммуникативная, социальная и аутопсихологическая подсистемы. Отдельными элементами в данной структуре выступают психологические знания, умения педагога, его личностные качества, система субъективного контроля. Каждый из выделенных компонентов проявляется по-разному в зависимости от специфики педагогической деятельности. У каждого педагога указанные элементы могут иметь разную степень выраженности, формироваться в разное время.
Характеризуя отдельные компоненты коммуникативной компетентности необходимо отметить, что когнитивная компетентность способствует грамотному решению профессиональных задач, поскольку позволяет применять разнообразные способы поиска решений, использовать разнообразные приёмы и методы выхода из сложных проблемных ситуаций, грамотно анализировать и синтезировать наличную информацию.
Коммуникативная компетентность является одним из наиболее значимых элементов психологической компетентности, поскольку позволяет успешно выстраивать процесс общения, создавая положительные отношения с окружающими, позволяет грамотно транслировать собеседникам свои мысли, налаживать контакт. Педагогический процесс - это всегда организация взаимодействия с учениками в разных видах деятельности, а успешность труда учителя определяется характером и содержанием отношений, возникающих в ходе педагогического общения.
Для конструктивного общения важно не только знать и учитывать индивидуальные особенности учащихся и свои собственные, но и владеть методами построения оптимальных стратегий педагогического воздействия (влияния). Для этого учителю необходимо ориентироваться на формирование у себя и у учащихся коммуникативных качеств, умения адекватно оценивать межличностные отношения, так как обеспечивает контакты, сотрудничество, совместную деятельность, взаимодействие в образовательном процессе и в конечном счете - систему отношений.
Интеллектуальная компетентность представляет собой определённый объём знаний из разных сфер жизнедеятельности, актуализация которых в текущий момент способствует принятию грамотного решения.
Социальная компетентность способствует социальной адаптации, самоактуализации личности в обществе, возможности достижения авторитета и проявления своей уникальности.
Социально-педагогическая компетентность проявляется в том, как учитель организует и планирует свою педагогическую деятельность, организует деятельность обучающихся, выбирает соответствующие методы, средства, приёмы педагогической деятельности, методы контроля и самоконтроля, обратной связи с субъектами образования. Она состоит из совокупности знаний о социуме и о специфике развития общественно-социальных взаимоотношений в нем, и практических умений применять эти знания в образовательных процессах, а также развивать у учащихся способности социально активной личности. определившаяся мобильная, открытая к инновациям личность.
Под социальной компетентностью следует понимать интегральное личностное образование, которое соединяет в себе ценностное понимание социальной действительности, социальные знания, выступающие в качестве руководства к действию, субъектную способность к самоопределению и нормосозиданию, личностное умение осуществлять социальные технологии в главных сферах деятельности человека.
Аутопсихологическая компетентность обеспечивает возможность контроля за своим поведением, осознание своих личностных качеств, развитие сильных сторон своей личности, возможность самосовершенствования, самооценки, самоконтроля, саморегуляции.
В чем заключается психолого-педагогическая компетентность современного педагога?
В модели профессиональной компетентности учителя в соответствии со стандартами образования четко определена сущность психолого-педагогической компетентности педагога, которая включает в себя:
осведомленность учителя об индивидуальных особенностях каждого ученика, его способностях, сильных сторонах характера, достоинствах и недостатках предшествующей подготовки, которая проявляется в принятии продуктивных стратегий индивидуального подхода в работе с ним;
осведомленность в области процессов общения, происходящих в группах, с которыми учитель работает, процессов происходящих внутри групп как между учащимися, так и между учителем и группами, учителем и учащимися, знание того, в какой мере процессы общения содействуют или препятствуют достижению искомых педагогических результатов;
осведомленность учителя об оптимальных методах обучения, о способности к профессиональному самосовершенствованию, а также о сильных и слабых сторонах своей собственной личности и деятельности и о том, что и как нужно сделать в отношении самого себя, чтобы повысить качество своего труда.
Психология личности учителя проявляется не только в его позиции по отношению к детям, но и в организации собственной педагогической деятельности. Часто незнание собственных психологических особенностей приводит к тому, что учитель начинает копировать опыт своих коллег, которые имеют свои индивидуальные психологические особенности.
Эффективность педагогической деятельности напрямую зависит от уровня развития психологической компетентности, поскольку компетентный в этой сфере педагог может воспользоваться всем арсеналом психологических ресурсов, необходимых в конкретной ситуации, он обладает достаточным запасом психологических знаний, способствующих принятию грамотного решения, может правильно организовать процесс взаимодействия с обучающимися, избежать профессиональных деформаций, профессионального выгорания и разочарования в себе и своей деятельности. Такой педагог способен к постоянному самосовершенствованию и к развитию личностей своих учеников.
Педагогическая деятельность требует от специалиста наличия навыков объективного оценивания собственных возможностей, осознания своих слабых и сильных сторон, навыков саморегуляции, развитых коммуникативных навыков, адекватной самооценки. Педагог должен уметь налаживать контакт с обучающимися. Психологический контакт возникает в ситуации общности психического состояния людей, вызванной их взаимопониманием. Для достижения подобной ситуации педагог должен проявлять такие личностные качества как эмпатия, сопереживание, должен демонстрировать уважение и толерантность по отношению к ученикам, то есть обладать в полном смысле психологической компетентностью.