СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление по преемственности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление заместителя директора по преемственности.

Просмотр содержимого документа
«Выступление по преемственности»

Проблемы преемственности обучения в начальной и основной школе в условиях реализации ФГОС.

Заместитель директора по УВР

Бижева М.А.



С введением ФГОС преемственность в обучении рассматривается как одно из условий постоянного образования обучающихся. Преемственность – это двусторонний процесс. С одной стороны – начальный уровень, задача которой в соответствии с ФГОС «научить ребенка учиться», а с другой стороны – основная школа, которая развивает накопленный в начальной школе потенциал. 
Период адаптации в 5 классе – один из труднейших периодов школьного обучения. Учителю начальных классов предстоит доказать, что он хорошо подготовил школьников к обучению в старшем звене и вооружил их всеми необходимыми знаниями, как предметными, так и метапредметными. А успех решения проблемы преемственности и перспективности зависит только от согласованных действий всех специалистов школы.

Хочется отметить, что в школе успешно реализуется преемственность между начальным и основным уровнем образования. Это сотрудничество администрации школы, учителей начальных классов и учителей-предметников, педагога-психолога, социального педагога и администрации школы, отработка взаимодействия учителей выпускающих классы из начальной школы, и учителей- предметников, принимающих эти классы по всем аспектам учебной деятельности. Особая роль принадлежит психологической службе школы, силами которой проводится комплексная диагностика интеллектуально-личностных характеристик детей, которые оканчивают начальную школу.

В рамках сотрудничества проводятся уроки, на которых в начальной школе присутствуют учителя среднего звена, имея, таким образом, возможность заранее оценить особенности детей данного класса. В начале следующего года, в 5 классе, эта практика продолжается, теперь уроки посещают бывшие учителя начальных классов. Что это дает? Будущие учителя-предметники в течение года достаточно хорошо узнают каждого ученика класса, а учитель 4 класса знакомится с методикой проведения уроков специалистом. При этом каждый высказывает своё мнение об уроке (разумеется, в дружеской форме).
Еще раз хочется отметить, чтобы ученикам было легче адаптироваться к новым условиям, очень важно учителю-предметнику начать обучение предмету с использованием  тех методических приёмов,  которыми пользуются учителя начальной школы. Ведь если посмотреть на материал, который изучается в пятом классе,  то видно, что он большей частью является обобщением тех знаний, с которыми учащиеся пришли из начальной школы.

Совместные заседания, круглые столы позволяют вести разговор о творческом развитии каждого ребенка, как поддержать интерес к познанию, как найти «ключик» к каждому ученику. Учителя –предметники подчас не имеют возможности учесть индивидуальные особенности учащихся (темп деятельности, тип мышления, специфику восприятия и т. п.), которые влияют, особенно вначале, на качество обучения. Учителя начальных классов реально имеют такую возможность в силу своей многопрофильности. Совместная работа дает свои результаты, особого спада выпускников не наблюдается, но увелечение учебной нагрузки, большое количество изучения устных предметов тоже имеют место. Если в начальных классах по литературному чтению мы отрабатываем навык чтения и пересказа, то в 5-м классе особый упор делается на анализ произведения, в начальной школе изучается предмет окружающий мир, а продолжением данного курса являются несколько предметов: история, биология, география, обществознание.

Уважаемые коллеги, конечно же, есть проблемы, при которых дети испытывают трудности при переходе в 5 класс.

Например, по математике, в начальной школе письменное умножение и деление на трехзначное число дается в пределах умений, навык по программе не отрабатывается. Рекомендуется учесть, что некоторые устные приемы умножения в программу начальной школы не входят. Вводится понятие обыкновенная дробь, но никаких последующих упражнений с дробью не предусматривается.

     Учителям русского языка нужно иметь в виду, что:

- разбор простого предложения производится без названия видов обстоятельств.

- расстановка знаков препинания при обращениях и прямой речи проводится только на уровне ознакомления.

- правила, которые даются в начальных классов отличаются своей доступностью, например: форма глагола- это время, число, лицо и род; такое правило- с помощью суффикса –ник- существительные могут называть: какую –либо территорию, пространство, место, емкость, вместимость чего-либо, лиц мужского пола; синонимы означают одно и то же, но выражают это по-разному, т.е. различаются внешне, по форме.

И, конечно же, большую роль играет единство подхода к критериально-оценочной деятельности в начальных и средних классах.

Конечно и тот факт, что каждый классный руководитель 5 класса получает  «Характеристику класса» тоже играет немаловажную роль.

Учителя 5 классов должны дать возможность младшему школьнику безболезненно пройти тяжелый путь от начального к среднему уровню обучения. Часто бывают упреки, что учителя начальных классов опекают детей, учащиеся не умеют работать самостоятельно, конечно проводится работа над решением данной проблемы, но наблюдаются случаи, что без данной опеки слабоуспевающий ученик самостоятельно справиться с предлагаемым материалом не может. Казалось бы, это лишь штрих, но очень существенный. Ведь обучение-это не просто передача знаний ,а, прежде всего, жизнь ребенка в школе.

Понять природу ребенка, помочь ему реализовать все самое лучшее из того что заложено, притушить отрицательные стороны его характера –вот в чем суть. Формировать личность, способную ставить перед собой цели и принимать решения- наивысший и наисложнейший труд. Если ребенок способен несколько раз переделать какую-то работу- это говорит о том, что начинает формироваться личность.

Конечно вся проводимая работа по организации взаимопосещения уроков и мероприятий учителями, круглые столы и заседания по обсуждению проблем преемственности между уровнями образования, имеет свои положительные результаты. Можно с уверенностью сказать, что в школе проводится системная работа по проблемам преемственности в начальной и основной школе в условиях реализации ФГОС.