СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление школьного отряда «Юные друзья полиции» на тему «Как правильно себя вести в общественном месте» (для 1-4 классов).

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление школьного отряда «Юные друзья полиции».

«Как правильно себя вести в общественном месте» (для 1-4 классов).

Цель: 

- формировать умение у учащихся правильно вести себя в общественных местах,

- воспитывать внимательное и уважительное отношение к окружающим людям,

- учить прислушиваться к себе и к мнению товарищей (сверстников), сообща принимать решения.

Ход мероприятия.

1 ученик: Добрый день, ребята! Вас приветствует школьный отряд «Юные друзья полиции».

Мы к вам сегодня пришли в гости перед осенними каникулами, которые начнутся у вас уже скоро!

 

 

Просмотр содержимого документа
«Выступление школьного отряда «Юные друзья полиции» на тему «Как правильно себя вести в общественном месте» (для 1-4 классов).»

Выступление школьного отряда «Юные друзья полиции».

«Как правильно себя вести в общественном месте» (для 1-4 классов).

Цель: 

- формировать умение у учащихся правильно вести себя в общественных местах,

- воспитывать внимательное и уважительное отношение к окружающим людям,

- учить прислушиваться к себе и к мнению товарищей (сверстников), сообща принимать решения.

Ход мероприятия.

1 ученик: Добрый день, ребята! Вас приветствует школьный отряд «Юные друзья полиции».

Мы к вам сегодня пришли в гости перед осенними каникулами, которые начнутся у вас уже скоро!

2 ученик: Знаем не понаслышке, что это для вас долгожданное время.

3 ученик: Время, когда вы можете не ходить в школу, а подольше поспать утром. Не надо делать домашние задания, а можно заниматься в основном своим любимым делом, кто-то будет читать, кто-то мастерить что-нибудь интересное, уделять больше времени спорту и вообще заниматься тем, что вам больше по душе!

4 ученик: А я думаю, что вам придется ни сколько не меньше выходить из дома на улицу, кому-то надо будет в дома творчества на какие-нибудь кружки, кому-то дадут задания родители по хозяйству, допустим, сходить в магазин. И вы опять окажитесь в общественном месте, т.е. в том месте, где много народу - знакомых вам и не знакомых вам. Это может быть магазин, библиотека, общественный транспорт, автобус, например.

1 ученик: Ребята, а вы знаете, что существуют определенные правила, как правильно вести себя в общественном месте?

2 ученик: Я предлагаю всем нам сейчас дружно вспомнить эти правила поведения в общественных местах, а если кто-то их не знал, то сейчас он их узнает.

Игра «Да, нет».

3 ученик: Для начала я предлагаю вам сыграть в игру. Игра называется «Да, нет».  Хором, дружно отвечаем ДА или НЕТ на мои вопросы. Начинаем!

- Перед едой моют руки.+

– Садясь за стол, ребята говорят друг другу: « Приятного аппетита.» +

– За столом разговаривают с полным ртом -

- Пьют чай или компот, осторожно не проливая на стол.+

– Принимать пищу надо причмокивая, чавкая.-

– За столом сидят спокойно, не толкая соседа.+

– Хлеб с тарелки со своего стола берут руками.+

- Хлеб в столовой с раздаточной чаши берут специальной лопаточкой для хлеба.+

- Кидаться хлебом запрещается.+

– Выходя из-за стола, благодарят за еду, говорят спасибо.+

- Необходимо убирать за собой после еды.+

4 ученик: Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения за столом.

1 ученик: Продолжим наш разговор о культуре поведения, сегодня мы познакомимся с правилами поведения в общественных местах.

Какие вы знаете общественные места? (театр, музей, цирк, библиотека, магазин)

Что знаете о правилах поведения в этих местах?

Игра «Узнай по описанию» .

2 ученик: А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной еще в одну игру, которая называется «Узнай по описанию». Я читаю словесный портрет, а вы должны назвать о чем идёт речь.

- Помещение, где продают продукты (магазин)

- Помещение, где хранятся в определённом порядке книги, и выдаются для временного пользования, чтения (библиотека)

- Учреждение, занимающееся сбором, хранением и организацией выставок картин, скульптур, предметов старины и других, интересных для многих людей предметов (музей)

- Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов (кинотеатр)

-Искусство представления драматических произведений на сцене, а также помещение, где происходят такие представления (театр)

3 ученик: А я тоже была в театре, и я знаю как себя вести там нужно!

Вот какой случай со мной там приключился:

Стихотворение А. Барто «В театре».





Когда мне было восемь лет,

Я пошла смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли тёплые платки,

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки.

Наконец-то я в балете!

Я забыла всё на свете!

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец-то я в театре!

Как я этого ждала!

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы!

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу: нету номерка.

Фея кружится по сцене

– Я на сцену не гляжу.

Обыскала все колени

– Номерка не нахожу.

Может, он под стулом где-то?

Мне теперь не до балета!

Всё сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда-то…

Я в девятый ряд ползу.

Удивляются ребята:

Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала

– Я не видала ничего:

Я номерок везде искала

И, наконец, нашла его.

Но тут как раз зажёгся свет,

И все ушли из зала.

– Мне очень нравится балет,

– Ребятам я сказала.    

 4 ученик: Ребята, вы согласны с тем, как вела себя Наташа?

Как должна была поступить Наташа, потерявшая номерок?

Существуют правила поведения в таких общественных местах, как кинотеатр, театр.

Правила поведения в кинотеатре.

 1 ученик: А как же нужно себя вести в кинотеатре или в театре? Сейчас я их вам напомню.

-Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.

-Нельзя опаздывать к началу спектакля или киносеанса.

-Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и причёску.

-Входя в кинотеатр, мальчики, должны снять головной убор.

-Нельзя в театре и кинотеатре занимать чужие места.

-Проходя на своё место, нужно идти между рядами лицом к сидящим.

-В зрительном зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать бумагой, свистеть, громко разговаривать, топать.

-Входить и выходить из зала во время антракта следует спокойно, не толкаясь.

- Нельзя есть во время киносеанса и действия в театре.

-Если тебе понравилась игра артистов, аплодируй им.

2 ученик: А я знаю правила поведения в таком общественном месте, как музей. Готов их вам напомнить!

Правила поведения в музее.

-Посещая музей или выставку, в зал входят тихо, не беспокоя других.

-Запрещается трогать экспонаты руками.

-Не говори громко, не смейся.

-Рассказ экскурсовода слушаем молча, не перебивая. Если желаешь спросить, спрашивай во время паузы. Не забудь сказать, пожалуйста.

-Не сори. Помни, чисто не там где убирают, а там где не сорят.

3 ученик: Надеемся вы, ребята, запомнили все эти правила поведения в общественных местах и будите их придерживаться.

4 ученик: А сейчас мы говорим вам всем спасибо за внимание и до новых встреч!