СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление на семинаре: "Формирование орфографических навыков. Слова с непроверяемыми написаниями"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на семинаре "Формирование орфографических навыков. Слова с непроверяемыми написаниями". С выступлением используется презентация с примерами приёмов работы над словами с непроверяемыми написаниями.

Просмотр содержимого документа
«Выступление на семинаре: "Формирование орфографических навыков. Слова с непроверяемыми написаниями"»




Выступление на семинаре: "Формирование орфографических навыков. Слова с непроверяемыми написаниями"



  1. Одна из задач учителя в школе – дать ребёнку необходимый минимум знаний, определённый программой. Моя методическая тема касается такого предмета, как русский язык. Мы, школьные учителя, пытаемся передать нашим детям его богатство и красоту. Порой совершенно безуспешно мы хотим научить ребёнка грамотно писать, знакомим его с основными правилами и законами орфографии, учим видеть и предупреждать ошибки. Вернее, стараемся это сделать, т.к. русский язык не только один из самых важных предметов, но и самый трудный.




  1. В русском языке есть такая область, которую невозможно определить никакими правилами. Эта область языка огромна и называется она «Слова с непроверяемыми написаниями».



Я выбрала эту тему не случайно. Анализируя результаты словарных диктантов в 1 классе, я увидела, что:


б/Ош. с 1 ош. 2 и Ош.

16% 35% 49%

4 чел.

Я стала искать причину, чем можно объяснить такие результаты. Изучила оценку комплексного психологического обследования учащихся моего класса и увидела:


-Уровень развития внимания у детей моего класса:


Слабый 39,3%

Средний 26%

Хороший 21,7%

Высокий 13% (3 человека)

-Уровень развития памяти:

Слабый 4%

Средний 56%

Хороший 36%

Высокий 4 % (1 человек)


Стопроцентной возрастной норме соответствует 13 % учащихся.


Изучение медицинских карт детей показало, что в классе есть гиперактивные дети, дети с диагнозом ММД( малой мозговой дисфункции).


Я поняла, что нужно каким-то образом менять методы работы со словарными словами на уроке. Сделать так, чтобы моим детям было не втягость, перевести механическое заучивание в непроизвольное запоминание незаметное для детей.


Поэтому я изучила много методической и справочной литературы, книг по психологии.


Список литературы.(в презентации)


Этот изученный материал я обобщила и апробировала следующую структуру словарно-орфографической работы:


1.Представление учащимся нового словарного слова.


-На этом этапе очень важно, чтобы внимание детей было максимально сконцентрировано на изучаемой орфограмме. Поэтому, когда ввожу новое слово использую: загадки, пословицы, поговорки, ребусы, изографы, кроссворды.


На доске пишу изучаемое слово, выделяя мелком нужную орфограмму.


-Использую приёмы введения слова, способствующие интеллектуальному развитию детей.


Например:

-Приём поиска слова, связанный с работой по фонетике.


-Мысленно уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной фигуре, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.


- Приём уменьшения количества конкретных заданий учителя:


- Вы прочтёте слово, если найдёте прямоугольник с его первой буквой и установите последовательность соединения остальных букв искомого слова.


-Следующий приём: полное отсутствие указаний учителя:


-Посмотрите на запись и определите 2 слова, с которыми мы познакомимся:


О З А Б В Т Е Р А Д К


-Приём введения слова с помощью шифров и кодов:


2 слова зашифрованы с помощью чисел:


1 слово 3, 1, 11, 6, 12, 13, 1


2 слово 3, 1, 5. 13, 4, 7, 10, 9, 8.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А Г К О Р У Ф Ь Л Е П С Т



Следующий приём сочетает в себе нетрадиционный фонетический разбор, частичный разбор по составу, деление слов на слоги, орфографическую работу.


На этом этапе выясняем лексическое значение слова.



2. Следующий этап- освоение написания слова.


Его цель- «усилить» орфограмму. Этому этапу уделяю большое внимание, т.к. вы видели какой низкий уровень развития внимания и памяти у детей моего класса.

Для запоминания слов с непроверяемыми написаниями использую:


-чёткое проговаривание

-подбор ассоциаций

- выведение формулы слова


ЛИС+ИЦА= ЛИСИЦА


- Звукоподражание.(синица поёт «синь-синь синь»)


-Изучение географии происхождения слова (индюк, канарейка)


-Знание иностранных языков.


Использую некоторые эффективные способы «усиления» орфограммы:


  1. Написание в слове запоминаемой буквы по аналогии с внешним видом предмета.


2. Деление слова на входящие в него значимые сочетания звуков и букв.



Комната- спрятано имя девочки «Ната», но почему написано с маленькой буквы.

Метро – пишется как метр.

Рабочий пишется как слово «раб».


3. Изучаем этимологию слова.


Малина- от слова малый, т.к. ягода состоит из множества малых ягодок.

Дневник- в переводе с французского «ежедневный»

Ботинок – от слова боты. В переводе с французского «бот»- сапог.


4.Использую стихотворные рифмовки со словарными словами.



3.Следующий этап работы с словарным словом: введение нового словарного слова в активный словарь детей.


На последующих уроках для введения нового слова в активный словарь детей применяю следующие упражнения:


  1. Сравнение нескольких близких по смыслу слов.


2)- Составление предложений, в каждое из которых включается изученное слово, словосочетание, родственные слова.


-Составление предложений по опорным словам.


- Составление предложения, предусматривающего замену каждого слова в предложении учителя другим, противоположным по смыслу.

Например:


Гость медленно отошёл от уезжавших.

Хозяин быстро подошёл к приехавшим.


- Составление предложений, каждое из которых заканчивается словарным словом.


- Составление коллективного рассказа.


- В классе идёт выпуск журнала « В страну словарных слов», ведутся тетради- словарики.




3. Проводя таким образом словарную работу, я получила следующие результаты:






Б\ош. 1 ош. 2 и

25% 59% 16% (4 ч.)


-У детей повысился интерес к урокам русского языка.

- Развивается память, мышление, повышается орфографическая зоркость.



Эффективность данной методики оказалась очевидной. Поэтому на заседании МО учителей начальной школы было принято решение продолжить внедрение этого опыта в 3 классе. В планах составить тематические словарики для 3 класса, систематизировать работу по классам.

Мой опыт был обобщён на заседании МО начальной школы, на педсовете.

Для учителей начальной школы показывала фрагмент урока по введению нового словарного слова.

Предоставляла материалы и выступала на семинаре в СОШ №23.

Делилась опытом работы с МО учителей СОШ №43.