Тема выступления: « Личностно – ориентированный подход в развитии личности ребенка в процессе обучения в школе»
В последнее время личностно-ориентированный подход стремительно завоевывает образовательное пространство. Под личностным подходом мы подразумеваем, в первую очередь, индивидуальный подход к каждому ученику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию.
Личностный подход в образовании – это сотрудничество учителя с воспитанником.
- Готовы ли к сотрудничеству дети?
- Конечно да!
- А взрослые?
- С нашей стороны нужна глубокая психологическая перестройка, переосмысление прежних представлений о своем собственном педагогическом авторитете.
Личностный подход невозможен без гуманизации. Гуманизация образования предусматривает распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения.
Гуманизация воспитания и обучения предусматривает реализацию в процессе построения отношений между педагогом и воспитанником принципов мировоззрения, в основе которых лежит уважение к людям, забота о них; постановки в центре педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношения человеческой личности как высшей ценности в мире.
Луначарский сказал: «Преподавание есть одно из величайших искусств, которым преподаватель – педагог формирует самый благородный материал – людские души».
Это можно сделать лишь тогда, когда между учеником и учителем есть взаимопонимание, взаимоуважение.
Учительский труд очень сложен. Учитель обязан ежедневно контролировать усвоение школьниками знаний, но ребята это не очень любят. Стремление воспитывать лучшие человеческие качества у школьников, не редко встречают сопротивление с их стороны.
По капельке учитель отдает себя детям, отдает, порой не получая в ответ учащихся ему внимания, участия. Требуется от учителя сдержанности, терпения, доброты. Главное, что должно характеризовать работу педагога - профессиональное мастерство, любовь, уважение к всем без исключения детям. Именно любовь и уважение характеризует личностно-ориентированный подход в развитии личности ребенка в процессе обучения в школе.
Любящий детей учитель не побоится признать свою ошибку, извиниться перед ребятами.
Каждый из нас стремится сделать свои уроки такими, чтобы ученикам было радостно сознавать себя их участниками, но не всегда это удается. Я хочу немного остановиться на дисциплине учащихся и отношении учителя к учащимся. Это в нашей школе особенно важно, т.к. у нас много детей с тяжелыми судьбами и детей-сирот. Учитель должен строить свои отношения на взаимном уважении и согласии, доброжелательности, сердечности, дружелюбии.
Личностный подход предполагает от учителя создавать в классе атмосферу хорошего настроения. Любой врач скажет, что хорошее настроение, улыбка, смех – лучшее лекарство. Ненормально, когда при ответе ученик испытывает страх, тревожность, подавленность.
А нужно развивать в детях творческую активность, любознательность. Нужно побуждать желание знать, веру в свои способности, память, волю и ум.
На уроках обучение осуществляется по единой программе. Но обучение может достигнуть тогда эффективность, когда будет обеспечена максимальная эффективность в работе каждого отдельного ученика. А для этого надо создать условия, чтобы каждый ученик мог успешно выполнить требования программы.
Остановлюсь на примерах:
В 8 классе проходим раздел «Обособленные члены предложения». Сюда входят темы:
1. Обособленное определение
2. Обособленное приложение
3. Обособленное обстоятельство
4. Обособленный уточняющий член.
После изучения всех тем мы выполняем работу по этому разделу. Работу даю по вариантам. Разработала задания разной степени сложности по одному и тому же материалу.
I вариант – обязательный для всех минимум;
II вариант – материал готовлю для средних учеников, кроме минимума включаю элементы определенной сложности;
III вариант – углубленный, для более одаренных детей.
Такая дифференциация предоставляет ученику возможность самому выбрать глубину изучения марийского языка и литературы. Обеспечивает индивидуализацию обучения. Дает минимум знания и также глубокое прочное знание, кто в этом заинтересован.
По марийской литературе в 5 классе изучаем темы «Ший пÿан Ший Пампалче.» После провожу тестовое задание. Разработала два варианта.
I вариант – более легкий, могут справиться все;
II вариант – сложный, где требуются прочные знания.
Также стала предлагать детям различные виды работы на уроке, где требуется выполнять задание сообща, на основе взаимопомощи, осуществлении взаимоконтроля.
Задаю групповые работы. Групповые работы: однородные, дифференцированные.
В 6 классе проводила обобщенный урок по теме «Имя прилагательное». На уроке использовала индивидуальные задания, однородные задания, дифференцированные задания.
Например:
Указать суффикс прилагательных
Образовать сравнительную степень прилагательных
Разобрать прилагательное как член предложения
Из данных слов образовать прилагательное.
Дается слово зима. Подобрать к этому слову прилагательные.
Одна группа | Другая группа |
Дается текст, написанный сухим языком. Нужно обогатить текст, используя прилагательные | Дан текст, но последовательность перепутана. |
Внутри групп обсуждают содержание задания и способы его выполнения. Анализируют, обращаются за советом друг к другу.
Особенными условиями эффективности является обучение учащихся умению работать самостоятельно, советоваться с товарищами, не нарушая общей рабочей тишины на уроке, умению распределить задание между собой, учитывается темп работы, а главное возможность каждого ученика. Каждый ученик может себя показать.
Проводя такие уроки, мы можем, повторить пройденный раздел. Важно, что дети переживают за группу, поддерживают.
Большое внимание уделяю на развитие творческой способности детей. Это развиваю и на уроке, и вне урока.
Начинаю с малого.
Например:
Придумать словосочетание
Предложение
Связанный текст и т.д.
В 6 классе, например, берем тему «Шочмо ял кундем». Чтобы заинтересовать детей, сначала сама рассказываю о Звениговском районе. Я начинаю рассказывать о красоте, о богатстве. Услышав мой рассказ, сами непроизвольно подключаются к рассказу.
И часто первое слово услышишь:
- А у нас-то как красиво.
- А у нас-то как хорошо.
И начинают они рассказывать…
Наши дети пишут и рассказы, и стихи, и очерки. Но, конечно, это кропотливый труд, который не виден. Разбираем, дополняем. Это им интересно. Наши дети выступают на различных конкурсах.
В заключение хочется отметить, что современная школа остро нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, демократизации жизнедеятельности школьного общества. Поэтому необходимость использования личносто-ориентированного подхода, с помощью которого возможно поддержать процессы самопознания и самостроительства личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.
3