СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА. (Урок 2 )

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по математике на тему "ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА"

Просмотр содержимого документа
«ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА. (Урок 2 )»

ВЗАИМНООБРАТНЫЕ ЧИСЛА

Урок 2

Цели: закрепить понятие взаимно обратных чисел в ходе выполнения упражнений; закрепить правило умножения дробей; развивать навыки решения уравнений и задач.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Проверить по тетрадям выполнение домашних заданий № 591 (а) и № 592 (а; в).

2. Решить устно № 584 (а; в) и № 586 (в; г; д).

II. Работа по учебнику.

1. Разобрать по учебнику пример 2 на странице 94.

Найдем значение произведения

2. Сделать вывод: если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получим опять х.

III. Выполнение упражнений.

1. Решить № 577 (б; в; е).

2. Решить № 578 (д; ж; з) на доске и в тетрадях.

Решение.

д)

3. Решить уравнения № 580 (д; е) (устно); № 580 (в; г) на доске и в тетрадях.

Решение.

4. Решить № 579 с комментированием на месте. Повторить сочетательный и переместительный законы умножения.

Решение.

5. Повторение ранее изученного материала:

а) Решить задачу № 588.

Решение.

1) 100% – (40% + 30%) = 100% – 70% = 30% пути прошел турист в третий день;

2) 40 · 0,3 = 12 (км) прошел турист в третий день.

Ответ: 12 км.

б) Решить № 571 (в; г; д) самостоятельно с последующей проверкой по тетрадям.

в) Найти значение выражения:

1) 3

Решение.

Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.

IV. Итог урока.

1. Какие числа называются взаимно обратными?

2. Назовите число, обратное числу:

а)

3. Будут ли взаимно обратными числа:

Домашнее задание: изучить п. 16; решить № 591 (б), № 593, № 592 (б; г), № 585.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!