СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой»

Урок химии в 8 классе.

Тема: Взаимодействие атомов элементов – неметаллов между собой.

Цель. Сформировать понятие «ковалентная связь».

Задачи.

Образовательные: рассмотреть механизм образования ковалентной неполярной связи; формировать умения выбирать формулы с данным видом связи.

Развивающие: развивать химический язык, умения работать с ПСХЭ; делать анализ полученной информации, применять знания в аналогичных примерах; определять вид химической связи по формуле, показывать схему образования связи.

Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

  1. Какая связь называется ионной?

  2. Выберите вещества с ионной химической связью: KCl, Li, CO, MgO, H2S, ZnS, Cl2, Ba.

  3. Упр. 2 стр.66

  4. Письменная работа.

1 вариант.

  1. Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств:

P, S, Al, Cl, Mg, Si, Na, Ar

  1. Расположите элементы в порядке возрастания металлических свойств:

Sb, N, As, P, Bi

  1. Покажите образование ионной связи.

Li и S

2 вариант.

  1. Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств:

N, F, Be, B, C, Li

  1. Расположите элементы в порядке возрастания металлических свойств:

Ga, Al, In, B, Tl

  1. Покажите образование ионной связи.

Sr и I

  1. Изучение новой темы

Ковалентная связь – это связь, возникающая за счет образования общих электронных пар.

Ковалентная неполярная связь образуется между неметаллами одного вида (в простых веществах).

Схема образования к.н. связи на примере фтора.

Число неспаренных электронов равно 8 - № группы

Всего электронов равно № группы.

Дать понятия:

Электронная формула

Структурная формула

Молекулярная формула

Упражнение.

  1. Распределите электроны у Cl, S, P, Si, H, O, N

  2. Показать схему образования связи в молекулах брома, кислорода, азота.

Одинарная, двойная, тройная связь.

  1. Расположите данные элементы в порядке уменьшения прочности связи: Cl2, H2, S2, O2.

  1. Закрепление.

Упражнение.

Из предложенных веществ выпишите в 1 столбик – вещества с ионной связью, во 2 столбик – вещества с ковалентной неполярной связью: SO2, K2O, Mg, Cl2, KBr, CO2, Al2O3, S2, H2O, O2, P2O5, Ca3N2, P4



  1. Домашнее задание.

Параграф10 упр. 2,5 стр. 70


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!