«Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»
подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 32
Гронская Жанна Альбертовна
«В игре раскрывается перед детьми мир,
раскрываются творческие способности личности.
Без игры нет и не может быть полноценного
умственного развития»
В.А.Сухомлинский
Актуальность данной темы обусловлена современными требованиями развития педагогической теории и практики – новыми требованиями стандарта второго поколения (Федерального Государственного Общеобразовательного Стандарта). На практике необходимо применяя игровые технологии , научить учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить и применять их в учебной деятельности.
Именно в игре дети готовы с большим желанием преодолевать трудности.
Игра помогает превратить любой учебный материал в увлекательное занятие, способствует созданию позитивного настроя у ребенка и, как следствие, помогает легче усваивать знание. Уроки, на которых обязательно присутствуют творческие игры, расширяют кругозор и творческую фантазию, обогащают словарный запас, развивают речь; различные игровые ситуации поддерживают у учащихся в течение всего урока интерес, активность, удерживают внимание, снимают усталость. Всем интересно. Дети играют, а играя, непроизвольно закрепляют, совершенствуют полученные знания.
Важнейшей задачей современной системы образования (ФГОС) является формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих «умение учиться».
В составе основных видов универсальных учебных действий (УУД) можно выделить четыре блока:
1. Личностный
2. Регулятивный
3. Познавательный
4. Коммуникативный
Игра решает следующие развивающие, воспитательные и образовательные задачи:
1.Функция формирования психических новообразований (устойчивость и произвольность внимания, памяти, развитие мышления и т.д.);
2.Функция формирования устойчивого интереса к учению и снятия напряжения, связанного с процессом адаптации ребенка к школьному режиму и освоение им социальных ролей – личностные УУД;
3.Функция формирования собственно учебной деятельности – регулятивные УУД;
4.Функция формирования общеучебных и логических действий, действий постановки и решения проблем – познавательные УУД;
5.Функция формирования навыков самоконтроля и самооценки – личностные и регулятивные УУД;
6.Функция формирования адекватных взаимоотношений в классе, развитие навыков сотрудничества, совершенствование речевых навыков – коммуникативные УУД.
Виды дидактических игр:
а) – дидактические;
б) – сюжетно-ролевые;
в) – театрализованные;
г) – подвижные;
е) – конструктивные.
Каждый вид игры выполняет определённые функции:
1. Дидактические игры – одно из средств познавательной деятельности школьника с нарушением интеллекта. Дидактические игры развивают наблюдательность, внимание, память, мышление, речь, повышают эффективность обучения.
2. В сюжетно-ролевых играх дети при помощи взятых на себя ролей воспроизводят жизнь взрослых людей, их взаимоотношения, их деятельность. В ходе игры ученик познаёт мир и усваивает общественный опыт. Воспитывается стремление к учению, умение и желание трудиться, а также моральные качества, обогащается речевой запас.
3. Театрализованные игры – это разновидность сюжетно-ролевых игр, однако они развиваются по заранее подготовленному сценарию, в основе которого – содержание сказки, рассказа. Эти игры требуют от педагога режиссирования, а от ребёнка – проговаривания реплик.
4. Подвижные игры служат средством коррекции моторных нарушений, т.к. большинство таких детей имеют двигательные нарушения.
5. Для детей с нарушением интеллекта конструктивные игры служат средством развития восприятия формы, объёма, размеров различных предметов. В ходе конструктивных игр ребят развивается пространственная ориентация, а также мелкая моторика.
Дидактическая игра является переходной формой от игры к учёбе.
Дидактическая игра - это особая форма игрового обучения, когда у детей, чаще всего непреднамеренно, формируются необходимые УУД.
Структурные составляющие дидактической игры:
Виды дидактических игр:
- игры – путешествия
- игры-поручения
- игры-предположения
- игры-загадки
- игры-беседы
Игра может быть проведена на любом этапе урока!
В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность.
В середине урока дидактическая игра должна решать задачу усвоения темы.
В конце урока игра может носить поисковый характер.
В системе уроков по теме важно подобрать игры на разные виды деятельности: исполнительскую, воспроизводительную, преобразующую, поисковую – это способствует более полному и быстрому овладению детьми метапредметными УУД .
При использовании игровых технологий обязательно соблюдение следующих условий: Соответствие игры учебно-воспитательным целям урока; Доступность для учащихся данного возраста; Умеренность в использовании игр на уроках.
При умелом сочетании игровой и учебно-познавательной деятельности учитель на уроке достигает хороших результатов формирования универсальных учебных действий.
Из личного опыта
В своей практике на уроках часто использую дидактические и сюжетно-ролевые игры, загадки, ребусы, стараюсь преподнести материал в необычной форме:
урок-сказка, урок-путешествие, урок-исследование и т.д.
Это способствует повышению эффективности в области моделирования изучаемых процессов и явлений, управления процессом обучения, автоматизации контроля уровня знаний.
Игровые технологии на уроках русского языка
Найди «лишнее слово»
Цель : развивать умение выделять в словах общий признак, развитие внимания, закрепление правописаний непроверяемых гласных.
МАК РОМАШКА РОЗА ЛУК
КОШКА СОБАКА ВОРОБЕЙ КОРОВА
БЕРЕЗА ДУБ МАЛИНА ОСИНА
КОРОВА ЛИСА ВОЛК МЕДВЕДЬ
Задания:
Подчеркни « лишнее» слово. Какие орфограммы встретились в этих словах?
Дидактическая игра: «Одним словом»
Цель: активизировать словарный запас детей, развивать умение обобщать словосочетания в одно понятие.
Учащимся предлагается заменить сочетания слов и предложения одним словом, имеющим слоги ча, ща, чу.щу.
1. Шестьдесят минут-…(час).
2. Густой частый лес- …(чаща).
3. Хищная рыба с острыми зубами - …(щука).
4. Из чего делают тяжелые сковородки -… (чугун).
5. Прикрывать глаза от солнца - … (щуриться).
6. Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды или заваривания чая - …(чайник)
Игра « Шифровальщики»
Цель: автоматизация звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, процессов анализа и синтеза, понимание смысло - различительной функции звука и буквы, обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.
Ход: Играют в парах: один в роли шифровальщика, другой - отгадчика.
Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке словосочетаний и предложений. Отгадчику предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.
Например:
1. Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)
2. Оарз, страа, енкл, роамкша ( роза, астра, клен, ромашка)
3. Плнаеат, здзеав, отрбиа, сген ( планета, звезда, орбита, снег)
ИГРА « Замени букву»
Дочка-бочка-ночка, ручка - речка- свечка -печка.
ИГРА «Ребусы»
Красна девица сидит в темнице, коса на улице.
Краб’ – с над Е а И – царь’’ – сито’’ – ДИТ в
Т – ‘ремни – ц – ‘щека’ – оса на У – лицо’ – Е.
Ценность таких игр заключается в том, что на их материале можно отрабатывать также скорость чтения, слоговой состав слова, развивать орфографическую зоркость и многое другое. Важная роль занимательных дидактических игр состоит еще и в том, что они способствуют снятию напряжения и страха при письме у детей, чувствующих свою собственную несостоятельность, создает положительный эмоциональный настой в ходе урока. Ребенок с удовольствием выполняет любые задания учителя. И учитель, таким образом, стимулирует правильную речь ученика как устную, так и письменную.
Игра на уроке – не цель, а средство повышения активизации "ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИГРОВОЙ И УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ и развитие их творческих способностей.
Игровые технологии представляют собой ступени от игры-забавы к игре-увлечению познанием. И высшей ступенью является – от игры к творчеству, к научной логике, к опережению школьных программ.
Спасибо за внимание!