СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Wake up! Проснись! (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Wake up! Проснись! (5 класс)»

Wake up! Проснись!

Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и изучающего чтения, диалогической речи, грамматических навыков употребления наречий частотности и предлогов atin для обозначения времени, навыков письменной речи (описание распорядка дня).

Оборудование: учебник


Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s away today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

(Несколько учеников читают вопросы, которые они составили, выполняя упр. 1. Затем ребята задают друг другу вопросы и отвечают на них, используя таблицу. Например:

What time does Mr Collins have lunch?

He has lunch at 12 pm. What does Mrs Collins do at 5 pm?

She has a cup of tea. What... ? Etc.

После этого ученики все вместе проверяют выполнение упр. 2 и 4.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 77).

We’re going on reading and talking about daily activities.

(Учитель выясняет, знают ли учащиеся, кто такая Лара Крофт. Если необходимо, учитель демонстрирует короткие эпизоды фильма.)

— Read the beginning of the text and say who Lara Croft is. (Ученики читают текст и отвечают на вопрос, затем вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике StudySkills.)

— Read the text and say what it is about. (The text is about Lara Croft’s daily routine.)

Упр. 4 (c. 77).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем слушают аудиозапись и проверяют ответы.

Keys: 1 — up; 2 — goes; 3 — has; 4 — on; 5 — cup; 6 — past; 7 — watches; 8 — goes.)

Упр. 5 (c. 77).

— Imagine that you are a journalist. You are going to take an interview with Lara Croft. Make some questions about her daily routine.

(Учитель предлагает ученикам разделиться на пары и распределить роли.)

— I’ll give you a few minutes for preparation. When both partners are ready, sit facing each other and begin the role play.

(Ученики выполняют задание в парах, учитель помогает по мере необходимости. Ребята могут придумать повседневные дела сами или использовать текст упр. 3.)

Упр. 6 (с. 77).

(На доске запись.)

adverbs of frequency — наречия частотности

(Учитель объясняет, какие наречия относятся к данной категории. Ученики читают примеры и соответствующие предложения в тексте, затем с помощью учителя формулируют правило о месте этих слов в предложении.)

You can find more information about the adverbs of frequency in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4). После этого ученики письменно выполняют задание 6b.)



Упр. 7 (с. 77).

(Ученики читают примеры употребления предлогов времени at и in. Учитель предлагает ребятам найти и прочитать вслух аналогичные примеры в тексте упр. 3, а также на картинке упр. 1. Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — at; 2 — in; 3 — at; 4 — at; 5 — in; 6 — at.)

You can find more information about the prepositions of time in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4).)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Imagine you are a famous action hero. What do you usually do every day? Use your imagination.

(Ученики читают образец в упр. 8 в учебнике (с. 77) и строят свои высказывания.)

— For your homework write a paragraph describing your daily routine as an action hero. Is everything clear?

(Затем учитель объясняет задания в рабочей тетради. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 8 (р. 77); WB: Ex. 5, 6 (р. 47).)

V. Подведение итогов урока

— Do you know how to complete a text?

— Can you use adverbs of frequency and prepositions of time?

— Do you know how to write about daily activities?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)