Просмотр содержимого документа
««Weihnachten ist das schönste Fest» (рождество прекрасный праздник)»
МКОУ «Васильевская ООШ» Сафоновского района, Смоленской области.
Учителя немецкого языка
Борщовой Валентины Михайловны
Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе по теме: «Weihnachten ist das schönste Fest».
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции
обучающихся по теме урока. Задачи урока:
образовательные: учить читать в группах информацию о праздновании
Рождества в Германии.
развивающие: активизация нового лексического материала в речевых образцах,
совершенствование навыков чтения, произношения, говорения. воспитательные: формирование интеллектуальных и творческих способностей
обучающихся, развитие речевой культуры общения,
воспитывать уважение к другой культуре. УУД:
Коммуникативные: работать с соседом по парте, в малой группе: распределять
между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и
встраивать её в общее рабочее поле.
Личностные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения.
Познавательные: работать с текстом: выделять в нём тему и основную мысль,
выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют учебные
действия, осуществляют пошаговый контроль по результату
действия.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с традицией празднования Рождества в Германии.
Воспринимать на слух и читать текст с поиском заданной
информации.
Личностные: развитие эстетического сознания через освоение культурного
наследия народов мира.
Познавательные: развитие умений извлекать информацию, перерабатывать её.
Метапредметные: обучающиеся овладеют способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления, научаться слушать и понимать речь других, освоят
формы рефлексии (самоконтроля, самоанализа, самооценки).
Ресурсы: учебник И.Л. Бим Немецкий язык. 3 класс.- Москва. Просвещение.
2014.Часть 1. Рабочая тетрадь (к учебнику И.Л. Бим Немецкий язык.3 класс).
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная.
Ход урока
№ п/п | Дидактическая структура урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организацион- ный момент | Создать доброжелательную атмосферу для работы на уроке | Приветствует детей. -Guten Tag,lieber Kinder! Ich bin frohe Sie zu sehen.Sehtz euch. | Приветствуют учителя. - Guten Tag! |
2. | Беседа с классом. | Организация учащихся на работу. | Задаёт организационные вопросы. | - Отвечают на вопросы по организационному моменту. |
| | | Wer hat heute Klassendins? Wer felt heute? Der wievielte ist heute? Welher Tag ist heute ? Welhe Jahreszeit ist heute? | -Ich habe heute Klassendienst. -Heute sind alle da./Heute fehlt…/Heute fehlen… -Heute ist der … -Heute ist … -Heute ist Winter. |
3. | Речевая зарядка. | Повторение изученной песни о зиме. | Jetzt singen Lied: «Winter kommt!» | -Поют песню: Winter kommt! Winter kommt! Flocken fallen nieder. Es ist kalt! Es ist kalt! Weiß ist alles wieder. |
4. | Фонетическая зарядка. | Отработка произно -сительных и интона ционных навыков. | Хоровое проговаривание слов. -Puste,huste,niese nicht Andern Kindern ins Gesicht. | -Называют слова по немецки с ускорением темпа произношения. |
5 | Проверка домашнего задания | Проверить уровень усвоения обучающимися изучаемого материала. | Спрашивает у учащихся, что было задано на дом. -Kinder,was habt ihr zu Hause gemacht? Показывает картинки с изображением зимнего пейзажа | Отвечают на вопрос, что было задано на дом. -Wir malen zu Hause Bilder zum Thema «Winter» -Составляют рассказ по картинкам. |
6 | Физ. минутка | Релаксация учащихся | -Steht auch -Jetzt machen wir eine Sportpause. 1.2.3.4.-Alle,alle turnen wir. 1.2.3.4.-Alle,alle singen wir. 1.2.3.4.-Alle,alle lernen wir. -Sehtz euch. | Выполняют упражнения. |
7 | Введение в тему урока | Знакомство с новой лексикой Seite 109. | das Fest-праздник das Weihnacht-рождество der Weihnachtbaum- рождественская ёлка die Weihnachtpyramide- рождественская пирамида das Neujahr-Новый год die Kerze-свеча wünschen-желать basteln-мастерить kaufen-покупать | Произносят вместе с учителем. |
8 | Игра с мячом | | -Jetzt spielen wir mit Ball | Переводят слова |
9 | Was passt zusammen | Работа с карточками | Нужно правильно соотнести. der Feiertag-Новый год die Weihnachten-праздник das Neujahr-рождество | Выполняют задание |
10 | Составление сложных слов | Из снежных комьев сложить слова.(комья из пенопласта) | Wir spielen mit den Wortern. das Weih+nachten das Winter +lied das Neu+jahr | Составляют слова, читают, переводят. |
11 | Показ презентации | | | |
12 | Формирование навыков чтения с поиском нужной информации | Сформировать у учащихся навыки чтения с выделением необходимой для выполнения упражнения информаций. | -Arbeiten mit Buch, seite 105-106 1.Was feiern die Deutschen im Dezember? -Was ist das schönste Fest? -Was bekommen viele Menschen in Deutschland zu Weihnachten? -Kaufen sie die Geschenke,oder machen sie die Geschenke selbst? -Was schreiben unsere deutschen Freunde zu Weihnachten? | Делятся на две пары, каждая пара читает свой текст, отвечает на вопросы, найдя нужную информацию в тексте. |
13 | Определение темы урока | Составление предложений из снежинок | -Bilde Sätze aus den Schneefloken. -Arbeiten im Heft.Seite-88 -Wie heißt Thema unsere Stunde? | Работа в тетрадях. -Wir feiern im Winter viele Feste. -Weihnachten ist das schönste Fest. Называют тему урока |
14 | Рефлексия и домашнее задание | Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке. Объясняет домашнее задание. | Was habt ihr erfahren? Was gefallt in der Stunde? Предлагает оценить работу на уроке с помощью смайликов. -Danke schön, Kinder. Unser Stunde geht zur Ende. Hausaufgaben. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. | Подводят вместе с учителем итоги урока. Оценивают свою работу. -Prima! -Es geht! -Nicht besonders gut! Записывают домашнее задание. -Auf Wiedersehen. |