СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Welcome to Australia

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок применения предметных знаний, умений, навыков по теме "Welcome to Australia"

Просмотр содержимого документа
«Welcome to Australia»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3» с.Хороль

Хорольского муниципального района Приморского края











Открытый урок английского языка по теме

«Welcome to Australia»

7класс

Подготовила Лущ Елена Федоровна,

учитель английского языка

высшей квалификационной категории



















2018 год

Тема урока"Welcome to Australia" ("Австралия")

Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков

Цель урока:  закрепление изученного ранее лексического материала по теме «Австралия», составление монологических высказываний с использованием опор

Самоанализ урока

Урок английского языка в 7 классе на тему "Австралия" является уроком первичного предъявления новых знаний раздела "Some facts about English-speaking countries" учебника О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой, К.М.Барановой "Rainbow English" для 7 класса общеобразовательных школ. Данный урок служит связывающим звеном между разделами одной темы об англо-говорящих странах, и направлен на закрепление изученных ранее лексических единиц для успешного усвоения последующих знаний.

Целеполагание и планирование урока соответствуют возрастным психологическим особенностям развития учащихся и их реальным возможностям, что способствовало реализации цели и плана урока в полной мере.

В соответствии ФГОС урок ориентирован на новые образовательные ресурсы. В процессе выстраивания работы с детьми были сформулированы личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД.

Урок имеет непосредственное отношение к жизненным реалиям, что обеспечило мотивацию к познавательной деятельности и самостоятельности учащихся.

Структура личностно-ориентированного урока и его этапы продуманы логично, время распределено правильно. В процессе урока соблюдались основные принципы дидактики, т.е. материал изучался систематично и последовательно, прослеживалось чередование видов деятельности ( аудирование, чтение, говорение, письмо), а также своевременное и качественное проведение минутки отдыха.

Содержание, формы работы (индивидуальная, фронтальная, «мозговой штурм», работа в парах, групповая) , методы и технологии обучения (коммуникативный, сотрудничества, развития критического мышления, игровые)отобраны в соответствии с целью урока и применялись рационально.

При планировании урока учитывались особенности развития учеников, их отношение к учебной деятельности, работоспособность, активность, навыки учебно-познавательной деятельности, интерес к предмету.

Сочетание фронтальных, индивидуальных и групповой форм работы учащихся обеспечило активность и самостоятельность мышления.

На уроке использовались ИКТ (видеоролик по теме «Австралия»)и здоровьесберегающие технологии ( минутка отдыха, исполнение песни, движение в ходе урока).

Навыки чтения и владения лексическим материалом обучающихся находятся на достаточном уровне. У них есть интерес к изучению языка, потребность в новых знаниях и впечатлениях.

На уроке была атмосфера доброжелательности и активного творческого труда каждого ученика.

Планируемые результаты достигнуты, что можно проследить во время организации контроля усвоения знаний на этапах заключительной части урока: рефлексии и самооценки.




Урок английского языка в 7 классе по теме «Австралия» (по учебнику О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой,К.М.Барановой «Rainbow English»)

Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков

Цель урока: закрепление изученного ранее лексического материала по теме «Австралия» , составление монологических высказываний с использованием опор

Предметные результаты:

1)Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

2)Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

3)Умение строить монологические высказывания.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные :

1)Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2)Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.

3)Оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные :

1) Осознанное понимание новой лексики.

2) Осознанное прочтение текста.

Коммуникативные:

1)Слушать и понимать речь учителя, одноклассников.

2)Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3)Отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка.

Личностные :

1)Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2)Осознание иностранного языка, как средства международного и межкультурного общения.

3)Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.

Задачи:

Образовательная- совершенствовать навык чтения с извлечением основной информации, тренировать учащихся в употреблении изученной лексики по теме «Australia», составление монологических высказываний с использованием опор

Развивающая – развивать умения и навыки чтения с извлечением основной информации.

Воспитательная - повышать интерес учащихся к изучению английского языка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.





Ход урока.

1)Организационно-мотивационный этап.

- Good morning,dear pupils! . I am very glad to see you. How are you?

Let’s begin our lesson. Who is on duty today? Ask him questions

- What is the date today?

-What day is it today? What season is it now? ? What month is it now?

-What is the weather like today?

You have assessment sheets on your desks in which you will put down the scores. Don’t forget about them

2) Фонетическая зарядка (отработка звуков)

Together, together, together every day

Together, together we work and play

3) «Brain-storming». Last lessons we talked about the USA. I think you know the geography of the USA very well. Name these places.

-The largest city in the USA.

-The longest river of the USA.

-Very large warterfalls on the Niagara River.

- The mountains in the west of the USA

-A very deep cut in the ground.

-Five great lakes in the north of the USA.

-The capital of the USA.(слайды)

4)Работа в группах с раздаточным материалом ( карточки)

- Last lesson we read the text about the capital of the USA Washington D.C. You will work in groups. Complete the sentences and read them.

- The capital of the USA is situated…. on the Potomac River.

- The White House is… the residence of the president.

- The White House is the place where …the US president lives and works.

-The longest avenues….are named after American states.

-The Capitol is the place where…the US Congress meets and makes laws.

-- The city is famous for…its museums.

5)Определение темы и целей урока. Целеполагание

-Well done. The USA is one of the English –speaking countries. But you know another English- speaking country. Watch the video and name the country.

На экране видео-фильм об Австралии)

  • What is the theme of our lesson?

Ответы учащихся.

  • Today we are going to speak about Australia.

  • Yes, you are right. We’ll travel to Australia(a lesson of travelling)

What is the aim of our lesson?

-To get the information about Australia.

6) Фонетическая отработка слов

Pupils, look at the blackboard, read and translate the following words. We will need these words at our lesson today.

branch Australia

  desert Perth

destroy Sydney

disease Canberra

empty aborigines 

journey

leaf

sudden

suddenly

7) All right, let’s read the text about some facts of Australia (р99-100) .Читают вслух по цепочке

8) After reading. Critical thinking training

T: Say if these statements are True or False or not stated in the text with the help of the phrases (стр100 упрВ)

- I strongly disagree, because…

- I strongly agree…

- You're absolutely right.

-Really?There is no information in the text


1- I strongly agree…

2. Really?There is no information in the text

3. I strongly agree…

4. I strongly agree…

5. I strongly agree…

6. I totally disagree, because…at that time the aborigines lived in different tribes, made houses from branches and leaves

7. I strongly agree…


9) Make up the dialogues. Try to use the verbs in the Present Perfect Tense. Work in pairs, one of you is a journalist, another is a traveler (двое учащихся работают по карточкам: найти в тексте и выписать предложения с новыми словами)

1диалог)-Hello!

-Hi!

-Have you ever been to Australia?

-Yes, I have.

-When did you travel there?

-I was in Australia last summer. It was a plane journey.

-Where have you been there?

-I have been to a desert.

-What have you seen there?

-Oh, I have seen some unusual plants there. In the desert there is little water. So there are few animals that can live in a desert.

-What was the weather like there?

-The weather was very dry.

-Oh, it’s interesting. Would you like to go there again?

-Certainly, I would.

2диалог -Hello!

-Hi!

-Have you ever been to Australia?

-No, I haven’t. But I have just read an interesting article about it in the newspaper.

-Oh, how interesting. What was this article about?

-It was about the native Australians, the aborigines.

-What was their way of living?

-Before the British came to Australia they lived in different tribes , travelled a lot, ate plants and fruit, caught fish and animals

-And what has happened?

-After 1788 a lot of aborigines died from fighting the British or from the diseases

-How interesting. Would you like to go to Australia?

--Certainly, I would.

10) Минутка отдыха.(музыкальная) Now I think you are tired a little so I want you to relax, to listen to lovely music, to sing along and enjoy some pictures.

11) Now you will work in groups (упр7стр101) You should make a cluster or a fish bone or a mind mapping, then speak about some facts of Australia

12). Australia's quiz.


  1. What is the capital of Australia?

a. Sydney b. Melbourne c. Canberra


  1. Which city is the oldest and the biggest?

a. Canberra b. Sydney c. Darwin


  1. Which is a popular Australian animal?

a. bear b. kangaroo c. fox


  1. Who are the Australian natives?

a. Eskimos b. Aborigines c. Indians

5. When did Europeans settle in Australia?

a. 1488 b. 1788 c. 1492


  1. What is the official Language in Australia?

a. English b. German c. Spain


13) Now exchange your copybooks and check up your tests. One correct answer is one ball.


14) Составление синквейна об Австралии.(в группах)


15)Информация о домзадании

1) your home task is to make a crossword about some facts of Australia or

2)ex.2p102



16) Рефлексия урока.Our travelling is going to an end

Did you get the information about Australia?

What are your scores?

Оценки за урок.

All of you worked actively ,with pleasure .Your marks are ….

Our lesson is over .Thank you for your work .Good bye!