СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Werbung in Massenmedien

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Der Unterricht "Werbung in Massenmedien" für Studenten-

Planungsbogen

Просмотр содержимого документа
«Werbung in Massenmedien»

Planung der Anwendungsetappe

Planungsbogen: Meine Veranstaltung

Autor/in Tarlavina Anastassija

Einleitung: «Werbung in Massenmedien», B1

Verlaufsübersicht:



Zeit/Min

Was?

Inhalt/Thema

Wozu?

Lernziele

Wie?

Methoden / Schüler - TN-Aktivitäten / Sozialformen

Womit?

Medien / Materialien



Anmerkungen über die Anregungen durch Seminarinhalte

10

Einstieg

Thema formulieren

Einführung ins Thema machen

Einstieg mit der Bildkartei, Impulse

Plenum

Bilder der Werbung in Massenmedien

Blätter mit Impulssätze


1

Erfahrung

Massenmedientypen zu erinnern

Plenum




10

Leseverstehen

Onlinewerbung, Fernsehwerbung und Printwerbung kennenlernen

Gruppenarbeit

Texte


5

Mündlicher Ausdruck

Hauptinformation präsentieren

Plenum



10

Mündlicher Ausdruck

Onlinewerbung tiefer studieren

Pro- und Contra-Debatte

Arbeitsblatt 1


5

Leseverstehen

Den Aufbau einer Werbung in Massenmedien erlernen

Frontalarbeit

Arbeitsblatt 2


10

Hörverstehen

Einen Werbespot nach dem AIDA-Prinzip analysieren

Gruppenarbeit

Arbeitsblatt 3

Videostück (Computer)


10

Schriftlicher Ausdruck

Lexik aktivieren

Lückentext

Einzelarbeit

Arbeitsblatt 4


10

Schriftlicher Ausdruck

Eigene Reklame nach den allen Regeln probieren schaffen

Zeichen

Gruppenarbeit

Reine Blätter


10

Reflexion

Zusammenfassung der ganzen Information,

Analyse der Stunde machen

Antworten auf die Fragen, Sinkwein

Plenum

Whiteboard






Tipps zur Planung mit Hilfe des vorgeschlagenen Planungsbogens:

  1. In die erste Spalte (Zeit) tragen Sie die Zeit ein, die Sie für jede Stunden – oder Seminareinheit planen (5Min., 15 Min. etc.).

  2. Die zweite Spalte ist für die Themeneinheiten der Stunde oder des Seminars bestimmt. Z.B. Einstieg, Erfahrung, Simulation, Reflexion, neue Information, Aufwärmübung, Anwendung, Evaluation, Ausklang der Stunde/ des Seminars.

  3. In der dritten Spalte konkretisieren Sie die Ziele/ Aufgaben jeder Stundeneinheit, z.B.:

Aktualisieren und Aktivieren des vorhandenen Wissens und der Erfahrung; Kreatives Denken der Schüler/ TN entwickeln lassen; Beide Gehirnhälften aktivieren; mit neuer Information bekannt machen; Hauptinformation zusammen fassen lassen; Auswertung der Stunde/ des Seminars etc.

  1. In der vierten Spalte beschreiben Sie kurz, welche methodischen Verfahren / Aktivitäten und Sozialformen Sie in jeder Stunden – oder Seminareinheit verwenden: EA (Einzelarbeit), GA (Gruppenarbeit), PA (Partnerarbeit), Plenum. Eine Präsentation oder Slide-Show, ein Spiel, eine Diskussion etc.

  2. Die fünfte Spalte ist für die Materialien und Requisiten, die Sie für die Stunde / das Seminar in jeder Einheit brauchen: Pinnwand, Kärtchen, Papierbögen, Marker, Bälle etc.

  3. Und in der letzten Spalte notieren Sie, was in Ihrer Planung durch Seminarinhalte angeregt worden ist.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!