Урок по английскому языку в 5 классе по теме
«Where do you live?»
(учебник New Millenium English-5)
Представленный конспект урока позволяет наглядно увидеть механизм работы в рамках коммуникативной методики преподавания английского языка по теме «Город и деревня». Предлагаемый материал прорабатывался в группе учащихся 5 класса.
Разработка данного урока будет интересна не только учителям, решившимся на обновление своего методического материала, но и педагогам, которые предпочитают традиционные модели урока. Для меня этот урок ценен и в плане воспитания личности.
Цель урока: усвоение новой лексики по теме «Where do you live?»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Задачи урока:
Познавательный аспект: знакомство с лексикой по теме «Town and Village»;
Развивающий аспект:
развитие языковых, познавательных способностей учащихся; формирование способности к распределению внимания, умения работать в группах, умения логически излагать свои мысли, развитие готовности к коммуникации на основе аутентичного речевого материала;
Воспитательный аспект: формирование патриотического отношения к своей малой родине, создание условий для формирования толерантной личности и развития национального самосознания.
Учебный аспект – совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (The Past Simple Tense), развитие речевых умений в монологической речи на основе использования усвоенного ранее материала в новых ситуациях общения.
Этапы работы по теме:
- ознакомление со словами и их первичная отработка в речи;
- отработка слов на уровне предложения;
- устное введение темы;
- перенос темы на личность учащихся и их жизненный опыт;
- отработка темы в новых вариациях и ситуаций не, уважения к её достижениям и успехам
Оформление:
На доске:
1)East or West, home is best.(В гостях хорошо, а дома лучше.)
2) An Englishman’s home is his castle.(
Мой дом- моя крепость.)
3)Every bird likes its own nest best.(Всяк кулик свое болото хвалит.)
4)There is no places like home.( В гостях хорошо, а дома лучше.)
Ход урока
Организационный момент
Приветствие
Тeacher: Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. Let's begin our lesson. (держит ключ в руках) I am E.I.I am from Russia,Mari El.
Children, what is this?
Pupils: This is a key.
Тeacher: This is the key of the kingdom,
In that kingdom there is a town,
(учитель показывает картинку п.Советский)
In that town there is a street,
(картинка улицы , на которой стоит школа)
In that street there is a yard,
(картинка пришкольного участка)
In that yard there is a building,
(картинка здания школы)
In that building there is a room,
(картинка кабинета английского языка)
In that room there are children.
(фотография детей)
Who are they?
Pupils:: We are!
Тeacher: Where do you study?
Pupils: We study at school.
Тeacher: Where is our school?
Pupils: Our school is in a town.
Тeacher: Where is our town ?
Pupils: It is in the Mari Republic.
Тeacher: Where is our republic?
Pupils: It is in Russia.
Игра «Снежный ком»
Teacher: Давайте поиграем в игру «Снежный ком. Продолжите мое предложение:
I live in a town.
P2: I live in an old town.
P3: I live in a beautiful old town.
P4: I live in a beautiful old town in the Mari Republic.
Teacher: What is there in your town?
Что есть в поселке
Упр2,89
Тeacher:And now?let's listen to the song “a small big city” Say what city the girl lives.
P1:She is from London.
Teacher:Have you ever been to London?
I invite you to have a trip to London!
Ребята, сегодня я получила письмо по e-mail.
( На экране – стихотворение, ученики читают вслух по очереди
Есть страна на свете
Сказочно красива,
Где сквозь туман увижу я
Облачко игривое,
Еще там есть столица – град,
И имя ей Лутдин
Ее так Цезарь называл,
Он приходил на остров
Тот давным-давно,
Когда там не было еще
Ни замков сказочных огней,
Ни разноцветных фонарей,
Ни блеска яркого витрин,
Ни парков, ни садов, ни шин,
А лишь окутывал те скалы
Седой, незыблемый туман
Как страж, суровый великан.
Причалил Юлий Цезарь к тем
Далеким берегам
И встретил их густой туман,
Густой и гордый, величавый.
It is a white land, - he told.
We shall call it Albion.
Teacher: Что ж смог увидеть Цезарь там?
Работа с лексическими единицами.
Сначала ученики хором и индивидуально прочитывают слова двух столбиков (работа над фонетикой), затем слова соединяют в словосочетания.
| Big Trafalgar Buckingham The Tower of Hide Tower Nelson’s | Column Palace London Park Bridge Ben Square
|
Let’s name these places, one by one!
( Ученики поочередно произносят )
the Thames River – река Темза
Tower Bridge – Тауэрский мост
Big Ben – Большой Бен (часы у парламента)
Buckingham Palace – Букингемский дворец
Trafalgar Square – Трафальгарская площадь
Nelson’s Column – колонна Нельсона
Hyde Park-Гайд парк
The London Eye – Лондонское Око (колесо обозрения)
T: I see that you are tired. Will you stand up? Let’s remember our poem about London and do exercises.
(Учащиеся и учитель вместе рассказывают стихотворение и выполняют упражнения.)
Up, down, up, down,
(Поднимаем руки вверх и вниз)
Which is the way
(Разводим руки в стороны)
To London town?
Where? Where?
(Поворачиваемся в стороны)
Up in the air,
(Смотрим по сторонам)
Close your eyes –
(Закрываем глаза)
And you are there!
Teacher: Если хочешь в жизни ты воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать,
Лондон мечтаешь посетить,
О достопримечательностях этого города ты должен знать
Teacher: Now, I invite you to have the excursion.
( Учащиеся смотрят фильм о достопримечательностях Лондона)
Answer my questions:
What are the parts of UK?
What is name of the Queen?
Where do ravens live?
Do you like this city? Why?
When was the Tower founded?
Where does London stands?
( Ученики отвечают на вопросы учителя)
Teacher: Now it is time to practice your reading. Read the text and fill in the gaps
( на партах у учащихся лежат листы с текстом о лондоне, учащиеся читают и выполняют тест)
It was a wonderful day. We visited … . It is the most popular place for people to meet.
After that we walked through London's streets. We went to the big toy shop… We liked a very nice tower with a clock, …. , a beautiful bridge - … - which join 2 banks of Themes.
Of course, we couldn’t miss …., the residence of the Queen and …. At the last we saw … This building was used as a tower, as a prison but now it’s a museum.
Trafalger square
Hamleys
Big Ben
Tower Bridge
Buckingham Palace
The Tower of London
Teacher: My friends, it is time to come back home!
“There is no place like my home”(работа с пословицей)
( На экране – стихотворение)
Ну вот слеза вдруг по щеке,
И грустно мне вот так
Смотрю на Лондон я уже,
Увы в последний раз
Уже звенит звонок,
И вот я в облаках
В Россию нужно мне,
А щеки все в слезах.
Лондон, ты любовь моя,
I like it very much
We don’t say to you: «Прощай»
But we tell you «Good-bye»
T: We visited a lot of interesting places in London today, but we should come back. Our What would you tell your friends about London? Divide into the groups of 4-5 pupils and make short stories.
(Учащиеся каждой группы готовят рассказ о путешествии в Лондон,
затем один из учащихся каждой группы представляет получившуюся историю.)
Рефлексия
T: Now pupils I want you to show your attitude to the lesson. Now we’ll build a bridge. We have three colour bricks: gold, silver and brown.
If the lesson was wonderful and you worked very hard, take gold brick and stick it on the blackboard.
If the lesson was fine and you understood almost all the information, take silver brick and stick it on the blackboard.
If the lesson was so-so and you were not very attentive today, take brown one and stick it on the blackboard.
Teacher: Thank you! It is better to see something once, than to hear about it a hundred times. Our lesson is over! Good-bye, children.
(Учитель подводит итог урока, оценивает работу учащихся).