Просмотр содержимого документа
««Where were you yesterday? – Где ты был вчера?»»
Методическая разработка урока по ФГОС
«Where were you yesterday? – Где ты был вчера?»
4 класс
Тешабаева Гульфия Ринатовна
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №10
Города Елабуга
Класс 4
Предмет: английский язык.
Тема урока: «Where were you yesterday? – Где ты был вчера?»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: формирование умения применения глагола to be в прошедшем простом времени Past Simple в речи учащихся, тренировать навыки употребления лексики по теме «Место и эмоции»
Задачи урока:
- учебные: тренировать учащихся в употреблении Past Simple, отработать употребление лексики с употреблением глагола to be в прошедшем времени, выполняя разнообразные упражнения.
- развивающие: развивать навыки аудирования, чтения и диалогической речи, формировать способность распределять внимание, осуществлять репродуктивные действия, интерес и мотивацию к дальнейшему изучению английского языка.
- воспитательные: развивать положительное отношение к чтению, к людям, умение работать в коллективе, воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знание лексики в пределах учебной программы
Умение применять глагол to be в прошедшем времени в английской речи.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, парная работа, самостоятельная работа
Методы проведения занятия: наглядный (презентация, иллюстрации), словесный (беседа)
Оборудование и учебно-наглядное пособие:
Для учителя: Учебник по английскому языку «Spotlight 4», раздаточный материал, ноутбук, проектор, мобильное приложение Plickers.
Для учащихся: QR-карточки, пазлы-предложения
Литература: Английский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс – М.:Express Publishing: Просвещение, 2012 – 178 с.:ил. – (Английский в фокусе)
Ход урока
| Этап урока | Содержание этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Используемые ресурсы |
| Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Создаёт условия для положительной мотивации учащихся. Активизирует внимание. | Hello, boys and girls. How are you? I’m glad to see you. Sit down. What date is it today? What day of the week is it today? What date was it yesterday? What day of the week was it yesterday? | Hello, teacher. I’m fine. We are glad to see you. Thank you It is the twentieth of February. It is Wednesday. It was the nineteenth of February. It was Tuesday. | |
| Актуализация знаний и целеполагание | мобилизация учебной деятельности и определение темы урока | Look at the screen. You can see balloons. Which of these words are emotions? Press the balloons to pop them. What will we talk about? That’s right. We will talk about «Where were you yesterday?» | Happy, scared, tired, bored Where were you yesterday? | Презентация шарики |
| Разминка | - подготовка учащихся к речевой деятельности - активизация лексических единиц | I think it’s time for us to revise words of places. Take a piece of paper from the jar. If it is a word, it has to be read right. If it is a picture – called. Сегодня проверим слов у третьего ряда. А первый и второй слушают и придумывают предложения с этими словами. Make sentences with these words. Where were you yesterday?. | Дети вынимают карточки и называют слова на тему эмоции и места | Банка со словами |
| Обобщение и систематизация знаний | Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | You have got puzzles, let’s work in pairs. You should make sentences. You have got pictures. Work in pairs, make a dialogue with each other. Don’t forget to say “Hello” | -Hello -Hi -Where were you yesterday? -I was at the … -Were you happy or bored? -I was … | Пазлы - слова Картинки на доске на тему «Места в городе и эмоции» |
| Контроль усвоения | Проверка с мгновенным оцениванием | Take your QR-codes and let’s work with plickars. Your result you can see at the screen. | Поднимают карточки с ответами | QR-code, мобильное приложение Plickers |
| Физ.минутка | Предлагает выполнить гимнастику | Let’s have a rest. Stand up, please Sit down | I look in the mirror, and what do I see? I see a happy face smiling at me. I look at the mirror, and what do I see? I see a surprising face looking at me. | |
| Рефлексия | | Today I like your work. Do you like a lesson? | Yes/No | |