СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Willkommen im Bahnhof!

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит учащихся с различными службами, существующими на вокзале: информационное бюро, газетный киоск, камера хранения багажа, служба уборки помещений. Урок составлен по материалам книги "Berufe auf dem Bahnhof", авторы Maren von Klitzing и Stefan Lohr, издательство "Xenos".  

Просмотр содержимого документа
«Willkommen auf dem Bahnhof1»

Willkommen auf dem Bahnhof


Цели урока:

- развивать умения читать рассказ с пониманием основного содержания и последующим его инсценированием;

- развитие умений делать выписки из текста и использовать их для составления диалога;

- расширять потенциальный словарь обучающихся, развитие языковой догадки;

- развитие способности обобщать языковые явления, формулировать правила.

- развитие умений диалогической речи;

- развитие умений работать в парах;

- расширять страноведческие знания.

Оборудование:

  1. Тексты для каждой пары(тройки) учащихся

  2. 5 заголовков диалогов

  3. Карточки для игры при повторении грамматики

  4. Компьютерная презентация

Ход урока.

  1. Org. Moment. Begrüßung, Datum, Fragen über die Reise

  • Wo warst du?

  • Womit bist du gefahren?

  • Mit wem bist du gefahren?

  1. Kontrolle der Hausaufgabe.

Wie können wir den Text betiteln? « Willkommen auf dem Bahnhof». Auf dem Bahnhof ist ganz schön viel los! Da gibt es sehr viele Leute. Da gibt es eine Menge zu tun: Fahrkarten verkaufen, verschiedene Informationen geben, Geld wechseln, Zeitungen und Zeitschriften verkaufen, Gepäck aufbewahren. Es gibt auf dem Bahnhof verschiedene Service, verschiedene Dienste: Reisezentrum, Touristeninformation, Zeitschriftenladen, Gepäckzentrum.

  1. Arbeit am Text.

Die Schüler werden in Paare geteilt, jedes Paar bekommt einen Text. Die Schüler lesen ihren Text, finden im Text Repliken heraus, schreiben sie aus und präsentieren die Dialoge: “Im Reisezentrum”, “In der Touristeninformation”, “Im Zeitschriftenladen”, “Im Gepäckzentrum”. Die Kinder müssen auch ihre Dialoge betiteln. An der Tafel hängen 5 Titel, die Kinder müssen passenden Titel wählen, ein Titel bleibt übrig.

  1. Grammatik. Die Kinder spielen „Passiv Wiederholung“.

Das Spiel verläuft so: jeder Schüler zieht 2 Kärtchen, auf einer Karte ist Satz im Aktiv geschrieben, auf der zweiten Karte – Passiv. Ein Kind liest sein Satz im Aktiv, das andere Kind muss den passenden Satz im Passiv lesen. Dann Vergleicht die Gruppe wie Zustandspassiv gebildet wird. LB S.93

  1. Schluß der Stunde.

Was haben wir heute in der Stunde gelernt?

Welche Service gibt es auf dem Bahnhof?

Wie wird Passiv Stativ gebildet?

  1. Hausaufgabe

  1. Erzählung über einen Service auf dem Bahnhof

  2. LB S: 94 №4



Der Reinigungsdienst

Auch ein Bahnhof muss gepflegt werden. Langsam führt Udo den Wischmopp über den Fußboden der Bahnhofshalle. Der Mopp hinterlässt eine feuchte, aber saubere Spur. Seine Kollegen leeren die Abfallbehälter. Weil auch auf dem Bahnhof der Müll getrennt wird, sortieren sie Papier-, Plastik-, Glas- und Restmüll in unterschiedliche Müllsäcke. Ordnung muss sein! Weiter geht’s auf dem Bahnsteig. Udo wischt die Stühle in den Warteräumen mit dem Putzlappen und sammelt leeren Dosen ein, die auf dem Boden liegen. “Warum die Fahrgäste die nicht gleich in den Abfallbehälter werfen, werde ich nie verstehen“, sagt er kopfschüttelnd. Doch nach getaner Arbeit schaut er sich zufrieden um. Alles ist wieder sauber. „ Gut, dass es uns gibt”, sagt Max und klopft seinem Kollegen auf die Schulter.

Aufgabe: Schreibt und inszeniert den Dialog.


Udo: …………………………………………………………………………………

Max: …………………………………………………………………………………



Im Gepäckcentrum

”Kann ich meinen Rucksack bei Ihnen aufgeben?” Ein Junger Mann steht am Schalter der Gepäckaufbewahrung. “Ich möchte mir nämlich gern die Stadt ansehen.” “ Dafür sind wir doch da”, antwortet Thomas. „Ohne schweren Rucksack macht so eine Besichtigung gleich doppelt so viel Spaß!“ Thomas nimmt den Rucksack entgegen und klebt auf ihn einen Zettel mit der Nummer. Das ist der Gepäckschein. Den unteren Abschnitt erhält den Rucksackbesitzer. „Was kostet das?“, fragt der junge Mann. “Das macht zusammen drei Euro fünfzig!” sagt Thomas. Dann nimmt er den Rucksack und legt ihn auf den großen Regal. Hier liegt er, bis er von seinem Besitzer wieder abgeholt wird.

Aufgabe: Schreibe und inszeniere den Dialog.


Junger Mann: ………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………

Thomas: ……………………………………………………………………….

………………………………………………………………………..

Junger Mann: ………………………………………………………………………..

Thomas: ………………………………………………………………………..

Junger Mann: ………………………………………………………………………

Thomas: ……………………………………………………………………….



Im Reisezentrum

Paula und Mama stehen im Reisezentrum in der Warteschlange. „ Gleich sind wir an der Reihe“, flüstert Paula aufgeregt. Mama und Paula wollen mit der Bahn verreisen. Heute wollen sie Fahrkarten kaufen. Anja, die im Reisebüro arbeitet winkt sie heran. „Was kann ich für Sie tun?“, begrüßt sie Mutter und Tochter freundlich. “Wir wollen nach München, zu meiner Oma“, sagt Paula. Anja gibt das Reiseziel in ihrem Computer. Schon erscheinen die Daten auf dem Bildschirm. ”Ein ICE fährt morgens um halb neun Uhr ab, die Ankunftszeit ist zwei Uhr in München. Zurück ginge es am Montag um zwölf Uhr.” Mama nickt zustimmend, „ Gut, wir nehmen die Karten.“ Anja druckt die genauen Reisedaten aus, reserviert zwei Sitzplätze und überreicht Paula die Fahrkarten. ”Gute Reise!“ „Vielen Dank.“

Aufgabe: Schreibt und inszeniert den Dialog.


Paula: ……………………………………………………………………………….

Anja: ………………………………………………………………………………..

Paula: ………………………………………………………………………………..

Anja: ……………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………….

Mama und Paula: ……………………………………………………………………

Anja: ………………………………………………………

Paula: ……………………………………………………..


Im Zeitschriftenladen.

“Oh je, mein Zug fährt in drei Minuten!” Ein Herr steht im Zeitschriftenladen vor der Kasse und sucht hektisch nach seiner Geldbörse. “Kann ich ihnen helfen?” “Ich brauche eine Zeitschrift”. Marco, der Zeitschriftenverkäufer, kennt das schon. Blitzschnell hat er das Wechselgeldapparat und drückt es dem Herrn in die Hand. In einem Zeitschriftenladen auf dem Bahnhof muss es eben schnell gehen. Hier kaufen die Reisenden ihr Lesefutter für die Reise. „Haben Sie einen spannenden Krimi für mich?”, fragt eine Dame. „Aber sicher, der kostet acht Euro.“ Marco informiert sich stets über neue Bücher und Zeitschriften – und Krimis liest er am liebsten.

Aufgabe: Schreibt und inszeniert den Dialog.


Herr: …………………………………………………………………………………

Marco: ……………………………………………………………………………….

Herr: ………………………………………………………………………….

Dame: ………………………………………………………………………..

Marco: ……………………………………………………………………………….

Dame: Danke, auf Wiedersehen!

Marco: Bitte, schöne Reise!



In der Touristeninformation

Eine Dame betritt die Touristen-Information. “ Ich suche ein Hotel im Zentrum der Stadt”, sagt sie zu Alex, dem Touristen-Berater. „ Können Sie mir helfen?“ “Natürlich!” Alex schaut in seinen Computer. “ Wie wäre es mit einem Zimmer im »Goldenen Schwan»? Von dort können Sie alles zu Fuß erreichen.” „Das klingt gut“, findet die Dame. Alex ruft im Hotel an und reserviert ein Zimmer. „ Und wie komme ich zum Kunstmuseum?“, möchte die Dame nun wissen. Alex holt einen Stadtplan und erklärt der Besucherin, wo das Museum liegt. „ Sie können dorthin mit dem Bus Linie 6 fahren.” „ Toll“, ruft die Dame, „ Was sie alles wissen?“ Alex lacht. „Das gehört zu meinem Beruf.“

Aufgabe: Schreibt und inszeniert den Dialog.

Dame: ………………………………………………………………..

……………………………………………………………………….

Alex: …………………………………………………………………… …………………………………………………………………………..

Dame: ………………………………………………………………….

Alex: ……………………………………………………………………

Dame: Toll! Was sie alles wissen!

Alex : Das gehört zu meinem Beruf.





Thema: Aktiv - Passiv

Frage 91

Im Sprachkurs werden viele

Wörter gelernt.

Aktiv - Passiv

Antwort 91

Wir lösen verschiedene Aufgaben.

Aktiv - Passiv

Frage 92

Texte werden gelesen.

Aktiv - Passiv

Antwort 92

Wir üben die Aussprache.

Aktiv - Passiv

Frage 93

Die Aussprache wird geübt.

Aktiv - Passiv

Antwort 93

Wir hören interessante Texte.

Aktiv - Passiv

Frage 94

Die Grammatik wird erklärt.

Aktiv - Passiv

Antwort 94

Wir lernen viele Wörter.

Aktiv - Passiv

Frage 95

Verschiedene Aufgaben werden gelöst.

Aktiv - Passiv

Antwort 95

Wir machen Übungen.

Aktiv - Passiv

Frage 96

Fragen werden beantwortet.

Aktiv - Passiv

Antwort 96

Wir lesen Texte.

Aktiv - Passiv

Frage 97

Verschiedene Themen werden

besprochen.

Aktiv - Passiv

Antwort 97

Die Lehrerin erklärt die Grammatik.

Aktiv - Passiv

Frage 98

Hausaufgaben werden erklärt.

Aktiv - Passiv

Antwort 98

Lehrer und Schüler beantworten Fragen.

Aktiv - Passiv

Frage 99

Übungen werden gemacht.

Aktiv - Passiv

Antwort 99

Die Lehrerin erklärt die Hausaufgaben.

Aktiv - Passiv

Frage 100

Interessante Texte werden gehört.

Aktiv - Passiv

Antwort 100

Wir besprechen verschiedene Themen.

Aktiv - Passiv















Просмотр содержимого презентации
«Willkommen auf dem Bahnhof»

Willkommen auf dem  Bahnhof

Willkommen auf dem Bahnhof

Zeitschriftenladen

Zeitschriftenladen

Reisezentrum

Reisezentrum

Touristeninformation

Touristeninformation

Gepäckzentrum

Gepäckzentrum