СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

З.А.Биишевой «Колесница-летунья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения по сказке З.А.Биишевой «Колесница-летунья»

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении сказки З.А.Биишевой  «Колесница-летунья»

Просмотр содержимого документа
«З.А.Биишевой «Колесница-летунья»»

Тема: Урок обобщения по сказке З.А.Биишевой «Колесница-летунья»

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении сказки З.А.Биишевой «Колесница-летунья»

Задачи:

I. Образовательные.

Восстановить в памяти учащихся содержание сказки, способствуя более глубокому её восприятию.

Вырабатывать навыки правильного, беглого, выразительного, осознанного чтения.

Развивать навык пересказа текста по иллюстрациям и наводящим вопросам учителя.

II. Коррекционные.

  1. Формировать умение воспринимать мир чувств и переживаний героев, обращая внимание на психологическое состояние персонажей, на мотивы их поступков.

  2. Развивать устную речь учащихся, учить их свободно, последовательно и связно излагать свои мысли.

  3. Развивать внимание, память, творческое воображение учащихся, пополнять их словарный запас.

III. Воспитательные.

1. Воспитывать любовь к чтению; учить высказывать свои суждения (с помощью учителя), делать выводы (с помощью учителя).

2. Воспитывать нравственнее качества личности.

3. Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, сострадания, отзывчивости, верности дружбе.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Оборудование: презентация к уроку «Колесница-летунья», выполненная в программе Microsoft PowerPoint 2010, компьютер, экран, радиоуправляемая «мышка».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель: положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, психологическая подготовка к общению и предстоящему занятию.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

Создадим хорошее настроение, улыбнемся друг к другу. Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в твоих глазах улыбку. Я чувствую, что ты готов меня слушать и слышать. Мне хочется тебе пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало тебя в течение всего урока. Пожелаем мысленно себе удачу и начинаем урок.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Широко раскройте глазки,

Сегодня мы в гостях у сказки!

Артикуляционная гимнастика.

Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка.

Упражнения: «Дудочка», «Лошадка», «Шарики», «Чистим зубы», «Качели».


Проверяют свои рабочие места. Эмоционально

настраиваются на урок.

Актуализация знаний

Цель: активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе


Постановка учебной задачи

- Кстати, ребята, с какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке?

- Кто её автор?

Появление З.Биишевой и иллюстрации сказки

(Слайд №2-3)



- Сегодня мы с вами проводим заключительный, обобщающий урок по сказке «Колесница-летунья». Подведём итог всей проводимой на предыдущем уроке работе по этой сказке.

- Вопросы, на которые я вас просил ответить на прошлом занятии, мы проверим по ходу урока.

- В процессе всей работы на уроке мы с вами должны ответить на главный вопрос:

Почему сказка называется «Колесница-летунья»

Ответы детей на вопросы учителя



Обобщение и систематизация знаний

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении сказки З.Биишевой «Колесница-летунья»


























Гимнастика для глаз перед чтением отрывков из сказки

Цель: подготовить учащихся к чтению текста учебника

















































Контроль усвоения знаний












1.- Для начала давайте вспомним всех главных героев сказки.

Молодцы!


- Усложним задачу. Попробуйте определить героев сказки по их словам.

(Слайды №4-8 – тренажер «Узнай героя сказки»).

Справились с заданием!


2.- Попробуйте разгадать ребус и назвать героев сказки. Для этого необходимо расставить буквы в соответствии с цифрой, которая под ней написана.

Р Т Б А Ь Я

2 4 1 3 5 6


10-9+8-7+6-5+4=…


(Слайд №9)



3. Вопросы по тексту.

- Давайте вернемся к нашим девочкам

- Как их зовут?

- Дайте характеристику


- Действительно, Хыухылу и Олтанбика были беззаботны и счастливы, вместе играли, пока не отправились в это путешествие. Но чья в этом вина? Кто это? (соседка Янбика)

- Давайте найдем в тексте описание где они остановились отдохнуть и что же там было, но перед этим надо подготовить наши глаза к чтению. (стр.84)

Гимнастика для глаз «Снежинки»– (Слайд №10)





Работа с текстом сказки в учебнике

Поиск и чтение ( стр.79-87)

-Уходя на охоту что сказали сыновья отцу? (стр.79)

- На заре тёплого летнего дня Хыухылу, взяв в попутчицы подружку Олтанбику, отправились в путь. Какую она песню пела. Чтобы колесница полетела? (стр.83)

- Перед тем как отправиться в путь матушка сплюнула три раза на ось колесницы-летуньи сказала какие слова? (стр.83)

- Почему Олтанбика надела красивое платье своей подруги и не сняла? (стр.85)

Молодцы!

- Поиск по тексту с последующим чтением отрывка (учитель начинает читать, а ученик находит и продолжает читать) (игра «Разведка»)

стр.86 со слов «Прошли месяцы, годы, а Хыухылу всё не перестаёт напевать грустную песенку..»

Вопрос после прочтения:

-Кто услышал песню, которую пела Хыухылу?

- Как узнали братья кто из них настоящая сестра?

- Сейчас мы с вами попробуем пересказать эту сказку. На экране нам в помощь представлены иллюстрации. Рассмотрите ещё раз внимательно иллюстрации, подготовьтесь к пересказу сказки.



А теперь мы возвращаемся к главному вопросу нашего урока:

Почему сказка называется «Колесница-летунья»

Молодцы, ребята!

Мы ответили на главный вопрос нашего урока, и кажется, урок можно закончить. Но не забывайте, что в гостях у нас сегодня присутствовала З.Биишева со сказкой «Колесница-летунья».

- Это сказка нас к чему учит?



Вывод урока:

- У нашей сказки счастливый конец, как, наверное, и во всех сказках: добро побеждает зло. Друг должен помогать, а не завидовать, он способен на многое: на внимательное отношение к людям, горячее участие в их заботах и проблемах.


Дети перечисляют героев (охотник, семь братьев, мать, Янбика, Хыухылу, Олтанбика и др.)


Дети читают слова героя и выбирают правильный ответ.




Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.









Дети вспоминают событие, круто изменившее судьбу героев. (пересказ)









Учащиеся выполняют гимнастику для глаз «Снежинки».









Чтение учащимися отрывка «по цепочке» с последующими ответами на вопросы.



















чтение учащимися отрывка

























Ответы на вопросы учителя
































Рефлексия

Цель: оценить результат собственной деятельности

Давайте подведём итоги урока

- Какую задачу ставили перед собой?

- Удалось ли нам ответить на поставленный вопрос?



Отвечают полными ответами на вопросы и заканчивают высказывания


Домашнее задание

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании

В качестве домашнего задания, я хочу предложить вам следующее: если в сказке понравился какой – то эпизод, то нарисуйте к нему иллюстрацию.

Выставление оценок за урок.

До свидания, урок окончен!