СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

За что мы любим свою Родину?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«За что мы любим свою Родину?»

Наименование организации образования:

Краткосрочный (поурочный) план по познанию мира 14.
Тема: За что мы любим свою Родину

Раздел:

«Мой родной край»

ФИО педагога

Абдирашитова Э.С.

Дата:


Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

За что мы любим свою Родину

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.1.3.2. Показывать на карте Казахстана крупные реки и озера, города, дороги, свою область.

Цели урока

Познакомить с разными видами карт; учить работать с физической картой Казахстана, показывая на ней крупные реки и озера, города, дороги, свою область.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Школа, где твои друзья

Это - Родина твоя

Руки матери твоей,

Звон дождей,

И в лесу смородина -

Это тоже Родина!


Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя


Учебник, рабочая тетрадь

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

Проверка Д/З

  1. Почему Родину называют «малой»?

  2. Что такое достопримечательности?

Как нужно относиться к ним? Почему?

Целеполагание.

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Школа, где твои друзья

Это - Родина твоя

Руки матери твоей,

Звон дождей,

И в лесу смородина -

Это тоже Родина!

Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

Работа над темой.

В каком городе мы с вами живём?

У каждого человека есть Родина. Город …..-это наша маленькая родина. Как называется наша большая Родина?

Что ты можешь рассказать о большой Родине?

  • Кто является президентом нашей страны?

Какой город является столицей Казахстана?

Работа по учебнику. Чтение текста стр 46

. Ребята, перед вами карта.

- Карта- это уменьшенное изображение земной поверхности.

Хочу также познаакомить с разновидно- стями географических карт (Google-карты, физическая и контурная карты РК).

(показываю Казахстан от Алтайских гор до Каспийского моря, обращая внимание на размеры нашей Родины).

- Какие крупные реки Казахстана вы знаете? Покажите на карте.

Какие древние города знаете? Какие города появились позже?

Цель обучения 2.1.3.2. Показывать на карте Казахстана крупные реки и озера, города, дороги, свою область

Критерий оценивания

• Находит на карте крупные города Казахстана

• Находит и обозначает на карте Казахстана свою область, крупные реки и озера

• Показывает дорогу от Нур- Султан до Алматы

Дескриптор находит на карте и обозначает названия крупных городов (Нур- Султан, Тараз, Атырау);

находит и обозначает на карте свою область; - находит и обозначает на карте крупные реки (Иртыш и Сырдарья), озеро Балхаш.


-Найдите на карте Астану, Атырау, Алматы, Тараз ,Шымкент.

Чем города соединены между собой?

-Как добраться от нашего города до Астаны и Алматы, покажите на карте?

-А знаете ли вы, по занимаемой территории Казахстан находится на 9 месте в мире.

-Сделаем вывод: « Все земли хороши, а своя – всех лучше».

Работа с контурной картой

Используя карту, обозначьте и подпишите. Инструкция: Все надписи выполняйте простым карандашом печатными буквами, аккуратно, красиво, четко.

  1. В какой части Казахстана расположен твой город (село, аул)?

  2. Как называется твоя область?

  3. Отметь ближайшие крупные города, водоемы.

  4. Предположи, как можно добраться из твоей местности в столицу Астану. Укажи дорогу

пунктирной линией.

Физминутка

Работа по учебнику стр 48-49

Чтение рубрики Знаешь ли ты?

Как вы думаете , где находятся урочище Тамгалы, Чарынский каньон?

Работа по карте

Работа в рабочей тетради.

Напишите синквейн.

В качестве темы выбери название своего города или реки в Казахстане.

  • Наша Родина Республика Казахстан велика и прекрасна. Какими словами можно заменить слово «Родина»?

Игра «Города» кто больше назовёт города РК . в помощь карта стр50-51



Дети отвечают на вопросы, формулируют тему урока.









Высказывают своё мнение.







































Повторяют движения за учителем.


















Отвечают на вопросы учителя

















Выполняют задания с помощью учителя



ФО «Словесная похвала»





















































Ф.О

Определил все этапы исследования

Допустил 1-2 ошибку

Не смог выполнить



















ФО «Сова» (по типу светофора.)










































Конец урока

40-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Ответы на вопросы:

  1. Как называется область, в которой ты живешь?

  2. Покажи на карте Казахстана крупные города и водоемы.

Для чего нужна физическая карта Казахстана?

Д/З стр 46-51

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Дети рисуют смайлику рот:

Работал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

Много ошибок


Картинка смайлик

     



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!