Сценарий первого урока в 1 классе ,посвященный Дню знаний.
Разговоры о важном
Тема: «Зачем человеку учиться ?»
Составила учитель 1-го класса
Шахтимир Марина Анатольевна
Тема: «Зачем человеку учиться?»
Эпиграф к уроку:
«Ведь ради того, чтоб не зря весь век
Носили мы звание Человек –
Стоит, друзья, учиться!»
Э. Асадов
Цели занятия: формирование осознанного и ответственного отношения к обучению, развитие чувства гордости за научные открытия отечественной научной школы, формирование желания узнавать новое, развиваться для достижения личного успеха и на благо родной страны, воспитание уважительного отношения к труду.
Формирующиеся ценности: жизнь, созидательный труд, патриотизм.
Основные смыслы:
• Россия имеет богатое научное и культурное наследие, которое помогает нам развиваться и стремиться к общему будущему.
• Будущее всей страны зависит от качества полученных нами знаний и умений, которые являются основой для личного благополучия и прогресса общества.
• Во время обучения мы учимся слушать и слышать, работать в команде, уважать разные мнения и понимать друг друга.
• Цифровые технологии никогда не заменят личное развитие, учиться и развиваться — естественная потребность человека.
Ход урока
1.Организационный момент
-Дорогие ребята,какие вы красивые ,нарядные,счастливые!Сегодня у вас праздник: вы пришли учиться в школу, для вас прозвенел самый первый звонок на самый первый ваш урок.Наша школа с радостью встречает первоклассников.Вы найдете здесь много новых друзей.В ней вы каждый день будете получать особенные подарки.Но это не игрушки и не конфеты, это знания.А помогать вам буду я ваша первая учительница. Меня зовут Марина Анатольевна.Я буду с вами все 4 года.Мы будем вместе не только учиться, но и отдыхать, играть, ездить на экскурсии, отмечать праздники,,,
Учитель ,говорю вам прямо ,
Здесь в школе,как вторая мама.
Вас научу читать , писать,
Считать, лепить и рисовать!
Мы станем лучшими друзьями _
Я , вы, и папы все,и мамы…
Мне очень хочется , чтобы школа стала вашим вторым домом.
А теперь давайте улыбнемся друг другу и узнаем ,кого как зовут,
-Говорят ,когда рождается человек ,бог на небе зажигает звездочку .Вы обратили внимание , что одни звезды яркие и большие , другие чуть видны на ночном небе? Когда человек завистливый, жадный. ленивый или злой , то его звездочка еле - еле сверкает , а если человек добрый , то свет его звезды очень яркий.Сегодня вспыхнет и ваша звездочка. И именно от вас зависит ,какой она будет яркой или тусклой. Сейчас каждый из вас получит свою звездочку ,которую вы раскрасите по своему желанию.
-Посмотрите каким красивым стало наше звездное небо под названьем 1й класс.
-Ребята , посмотрите , что на доске разбросаны буквы (Д У Б А Ж Р )
-Какое слово можно из них составить?( Дружба)
-Теперь , ребята , мы будем с вами встречаться каждый день , проводить вместе много времени , будем вместе работать и отдыхать.поэтому мы должны подружиться.Согласны?
-Посмотрите еще раз друг на друга . Все вы одноклассники. Я надеюсь , что вы станете настоящими друзьями , а ваша школьная жизнь будет мирной и интересной.
А сейчас начинаем наше путешествие в Страну Знаний! И тема нашего первого урока « Зачем человеку учиться?»
Какое у нас главное школьное дело?
Как вы думаете , чем мы с вами будем заниматься в школе?
А для чего надо учиться? (учиться, чтобы знать ,знать ,чтобы уметь , уметь, чтобы делать)
Знания — это увлекательный путь в большую жизнь, которую вы начинаете сегодня, в свой первый день в школе. Вам предстоит открыть удивительный новый мир, а помогут вам в этом учителя, одноклассники и учебники .
Впереди вас ждёт много открытий и уроков, а каждая новая неделя будет начинаться с занятия «Разговоры о важном».
–Что мы будем узнавать на этих занятиях?
–Как вы думаете, зачем нам нужны новые знания?
Вместе мы узнаем много нового о нашей стране, её традициях и культуре, познакомимся с великими учёными России и их вкладом в мировую историю. Как вы думаете, почему важно знать, сохранять и передавать из поколения в поколение историю своей страны?
Сегодня по традиции ко всем нам обращается Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
(просмотр обращения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина).
Весь мир вокруг нас показывает, какую пользу приносят знания человечеству. С детства человек стремится изучить и понять окружающий мир, так же и вы пришли в школу, чтобы получить новые знания. День знаний — ваш первый шаг в мир открытий. Давайте узнаем больше о том, как 1 сентября стал Днем знаний и какие традиции появились и продолжаются до сих пор.
Каждый ребёнок в нашей стране имеет возможность посещать школу, где может получить много знаний .Ежегодно строятся новые, оснащенные самой передовой техникой школы. Это даёт большие возможности учиться интересно!
Давайте отправимся на урок к одной необычной ученице — Королеве, которая испытывает трудности в учёбе.
Учитель организует просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Двенадцать месяцев».
Знания способны сделать каждого человека лучше и помогают стать культурней. Девочка-Королева из-за неумения слушать советы взрослых попадает в неприятности. Она понимает, как была неправа, и начинает исправляться. Героиня учится уважительно обращаться ко взрослым и просить помощи в решении проблем.
– Как Девочка-Королева относится к учёбе?
– Почему у героини мультфильма такая грязная тетрадь?
– Если мы увидим такую девочку, как мы вместе можем ей помочь?
-Правильно,нет, мы ведь пока еще только сами поступили в 1 й класс и еще многого не знаем, но очень хотим научиться.
Вот ты в школу собрался,а ты правила поведения в школе знаешь?
Послушайте небольшое стихотворение как правильно вести себя в школе
1.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2.Ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
3.Содержи всегда в порядке
Парту,книжки и тетрадки.
В нашей школе есть закон –
Вход неряхам запрещён!
4.Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит,надо встать,
Когда он сесть позволит,сядь.
Ответить хочешь,не шуми,
А только руку подними.
5.Не дразнись,не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься,буду смелей
И найдешь себе друзей.
-Какие правила поведения в школе вы запомнили?
А сейчас проверим знаешь ли ты названия школьных уроков?
-Я вам буду называть предмет.Если такой существует на самом деле,вы хлопайте в ладоши .
Если же такого урока нет-то сидите тихо,как мышки.
Договорились?(Математика,мармеладика,русский язык,английский язык, болтливыйязык,история,кукловедение,машинкология,чтение,пение,пыхтение,физкультура,клавиатура)
А ещё я подготовила для вас загадки о школьных предметах.
Нужная наука,для ума гимнастика,
Нас научит думать….(математика)
У первоклашек вместо русского оно.
А сам предмет зовется коротко-….(письмо)
Хочешь ездить по разным странам,
Нужно знать язык-…(иностранный)
Читать научимся на этом уроке.
Сперва по слогам,а потом и быстрей.
Мы выучим разные стихотвореные строки,
Рассказ от поэзии вмиг отличим,
К нам с книгой приходит само вдохновение.
И все на уроке каком же?(Чтение)
Кроссы пробегаем,делаем зарядку…
Со здоровьем будет все у нас в порядке,
Спорт нам помогает сохранить фигуру,
Спорт нас закаляет!Все на….(физкультуру)
Мы учимся ноты писать и читать
И вальс от мелодий других отличать.
Мы слушаем арии и сонаты.
Что за урок,подскажите ребята?(Урок музыки)
На парте краски и набор гуаши,
Портрет,пейзажи-то рисунки наши.
Нужно здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовется…(рисование)
Что-то вечно мастерим.
И без дела не сидим-
Сшили мяглую игрушку
И игольницу-подушку.
В книгу склеили закладку
И обложку для тетрадки.
А из ленточек атласных
Вышло много роз прекрасных!
Нам не скучно никогда
Любим мы урок…(труда)
Изучим мы природу и сезоны года,
Птиц, животных, насекомых,местную погоду.
Может ,станем агрономами,в ботаники пойдем,
Со знаниями нашими нигде не пропадем.(Окружающий мир)
А сейчас мы с вами немножко поиграем
Игра «На рыбалке»
1 Пять малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
2. Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать?
3. Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
4. Четыре мышки-крохотушки,
Очень дружные подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали ещё пять.
Очень дружно они пели
Всех их было ровно…
5. На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибков?
6.Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила Белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке!
7. Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Вот спасибо,молодцы!
Приглашаю вас на уху!
А ещё в школе поют и танцуют,играют и дружат.Я предлагаю вам с ребятами потанцевать вместе со мной.
«Если весело живется делай так!»
Танец-физкультминутка
Вы дали очень хорошие советы! Важно помнить, что не нужно оставлять друга в беде. При поддержке, работе в команде, помощи в решении трудных заданий вы сможете освоить новые горизонты! К любому занятию в жизни важно подходить ответственно и аккуратно. Когда вещи лежат в беспорядке, вы тратите время на поиск нужных предметов вместо того, чтобы решать учебные задачи.
Давайте проверим, сможете ли вы правильно собрать свой первый школьный рюкзак!
Учащиеся складывают в рюкзак необходимые для школы предметы, а неподходящие вещи оставляют дома Я прочитаю стихотворение .А вы хлопнете в ладоши,если такие вещи в школе нужны,если же какие-то вещи в школе не нужны,покажите движениями головы.Будьте внимательны.
Игра «Если в школу мы идём»
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
Молодцы!
А теперь попробуйте сами собрать портфель в школу. Учитель организует выполнение интерактивного задания «Школьный рюкзак». Если на занятии нет возможности выполнить задание в интерактивном режиме, можно предложить обучающимся работу с раздаточным материалом.
В современном мире мы часто используем возможности Интернета и цифровых технологий. Разговариваем с близкими по телефону, производим расчеты на калькуляторе, включаем навигатор, чтобы добраться в нужное место.
Вопросы для обсуждения:
– Как вы думаете, почему мы используем в жизни цифровую технику?
– Технологии ведь появились не сами собой, кто их создал?
– Благодаря каким навыкам люди добиваются больших открытий с помощью технологий?
Ответы обучающихся.
Учитель: Давайте представим, что мы поехали к родственникам в незнакомый далекий город. По дороге отключился Интернет, и мы больше не можем воспользоваться навигатором.
Вопросы для обсуждения:
– Какие знания помогут ориентироваться в дороге?
– Почему нельзя полагаться только на возможности технологий?
В мире вокруг нас многие знания взаимосвязаны друг с другом. Чтобы узнать больше и стать умнее, нужно не бояться задавать вопросы и учиться искать на них ответы.
Вам же интересно получить ответы на вопросы: почему небо голубое? почему зимой идет снег? почему некоторые животные зимой спят? из чего сделаны снежинки? Таких вопросов наверняка у вас очень много. А значит, учиться и узнавать ответы на них вам будет очень интересно!
Обучение помогает нам стать умными людьми и внести вклад в развитие своей страны. Многие русские учёные добились больших успехов именно благодаря кропотливому труду и желанию учиться В течение этого года на занятиях «Разговоры о важном» мы узнаем много интересного и нового о нашей Родине, познакомимся со многими талантливыми учеными и исследователями, прославившими страну. Всех их объединяет стремление к знаниям, упорство, трудолюбие и терпение. Без этих качеств они не смогли бы совершить великие открытия, которые потом повлияли на нашу жизнь.
Теперь давайте вместе ответим на главные вопросы:
– Зачем человеку учиться?
– К чему вы будете стремиться во время обучения в школе?
– Какие качества нужно развивать в себе, чтобы достичь успеха и принести пользу окружающим?
Ребята, сегодня вы стали школьниками. Новые знания откроют перед вами множество дорог, помогут понять себя и других и откроют путь к большим горизонтам! Не бойтесь задавать вопросы, искать ответы и узнавать что-то новое.
Знания находятся вокруг нас, нужно лишь не упускать возможности открывать новое, развивать свои таланты, испытывать гордость и радость при достижении поставленных целей. Нужно стараться, работать над собой, постоянно совершенствовать знания, и тогда всё обязательно получится!
5.Итог урока
Так как сегодня праздник 1 сентября,я хочу вам открыть одну тайну.У нас в школе хранится сундук с сокровищами.Хотите узнать,что в сундуке?Расставьте цифры по порядку,переверните карточки и сможете проситать слово.
Как вы думаете,ребята,почему знания-это сокровище?Зачем человеку знания?Где школьники получают знания?
-Знания,полученные в школе,помогут вам выбрать профессию,стать уважаемыми людьми,принести пользу нашей республике.
В дорогу,девчонки,в дорогу,
мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней
По лесенке этой вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю,взобраться на горы.
И даже дойти до Луны.
Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое Знаньем зовут
Наше путешествие подошло к концу,но впереди у нас ещё много открытий и интересных встреч!В добрый путь,ребята,в страну знаний!