СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем нам телефон и телевизор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зачем нам телефон и телевизор»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Зачем нам телефон и телевизор»

Класс: 1Б

Тип урока: открытия новых знаний

Цель урока: формирование у обучающихся представления о средствах связи и средствах массовой информации

Задачи урока:

обучающие (дидактические): дать представление о назначении радиоприемника, телевизора, Интернета, газет и журналов;

развивающие: создать условия для развития познавательного интереса, интеллектуальных умений учащихся, внимания, логического мышления

воспитательные: создать условия для воспитания чувства товарищества, умения работать в группе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать средства связи и средства массовой информации; объяснять назначение радиоприемника, телефона, телевизора, газет и журналов

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тетради, учебники, карточки «шарик» для рефлексии



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Методы и приемы работы

Дидактичес-

кие средства,

интерактивное оборудование

Универсальные учебные действия

Личностные

Познавате-

льные

Регулятив-

ные

Коммуника-

тивные


Организация начала урока



Актуали

зация знаний


Добрый день, ребята.

Сначала тихо сядут мальчики, затем еще тише сядут девочки.

Улыбнулись друг другу, теперь можно начинать урок.

Ребята, скажите:

Почему нужно чистить зубы?

Почему нужно мыть руки?

Как правильно чистить зубы?

Кто сегодня правильно чистил зубы?

В каких случаях нужно мыть руки?


Ученики приветствуют учителя. Садятся.




Дети отвечают на вопросы учителя.


Ф








И



Словесный


Организационный приём


Наглядный




Презентация

Смысло-образование (Я должен посмотреть…)



Воле-вая само-регуля-ция


Плани-рование учебно-го сотруд-ничества с учите-лем и со сверст-никами

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала



Отгадайте загадки Муравьишки.

Вот так дом – одно окно,

Каждый день в окне кино!


Здесь говорят, а в Москве слышно.

Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Прочитайте тему урока на с. 58 учебника.

Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.



Вспомните, как письмо попадает от отправителя к адресату?

Что можно делать с помощью компьютера?

Подумайте, как люди поддерживают связь друг с другом?



Почта, телеграф, телефон – это средства связи.

Рассмотрите фотографии телефонов на с.58 учебника.

Какие бывают телефоны? Чем они похожи, чем отличаются?

А какой телефон у вас дома?

Почему телефон – это средство связи?


Рассмотрите нижний ряд фотографий. Для чего служат эти предметы?

А помните ли вы номера специальных служб безопасности?

Какой номер телефона следует набрать, если случится пожар?

А если кому-то нужна помощь?

А если нужно срочно вызвать милицию?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки на пояс поставьте вначале,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели – все в полном порядке!






Телевизор.


Телефон.

О телевизоре и телефоне.

«Зачем нам телефон и телевизор?»

Научимся различать средства связи и средства массовой информации.

Варианты ответов детей.


Ответы детей.

Пишут друг другу письма, открытки, телеграммы, разговаривают по телефону.






Ответы детей.


С помощью телефона можно поддерживать связь.


Для передачи информации.




01

03


02

Ф










И

Беседа











Беседа

Учебник











Учебник












презентация

устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом





Этап усвоения новых знаний или способов действиий


Работа по учебнику.

Рассмотрите фотографии на с.59 и найдите старинные и современные предметы. Сравните их по внешнему виду. Как вы думаете, изменилось ли качество звука, изображения?

Муравьишка хочет взять у вас интервью. Что такое интервью?

(Муравьишка задает вопросы про Интернет, данные в учебнике на с.59)






Обсуждение в парах.




Ответы детей.


Учащиеся высказывают свои предположения, затем делают вывод.

И



П







И

Словесный





Беседа

Презентация



Учебник






Этап проверки понимания учащимися нового материала




Выполнение задания в рабочей тетради

№1 (с.39)

Прочитайте задание.

Давайте выполним задание.

(проверка)

Какие слова вы подчеркнули синим карандашом?

Какое общее значение есть у этих слов?

Какое слово вы подчеркнули двумя чертами? Почему?






Работа в тетрадях. Выполняют задания.




Почта, телеграф, телефон, Интернет.

Средства массовой информации.

Интернет – это и средство массовой информации, и средство связи.


И









Опрос












Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: рабочая тетрадь, страница 40

Дети записывают домашнее задание

Ф

И











Подведение итогов урока.


Рефлексия

Перечислите средства связи.


Перечислите средства массовой информации.

Зачем нам телефон и телевизор?

Оцените себя.

У вас на партах лежат шарики. Те, у кого все получилось, раскрасьте шар красным цветом, а те, у кого возникли трудности – синим.

Урок окончен!

Почта, телеграф, телефон.

Радио, телевидении, пресса.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Ф

И


Карточки для рефлексии