Окружающий мир , 1 класс.
Тема. « Зачем строят самолеты?»
Цели урока: Познакомить детей с назначением и устройством самолетов. Дать историческую справку о первых летательных аппарататов. Расширить словарный запас детей. Развивать и воспитывать патриотизм к родной стране и родному краю.
Учебные материалы: УЧЕБНИК « Мир вокруг нас» ( авт. А. А. Плешаков) ; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса ; модели самолетов и вертолетов ; рисунки сказочных летательных средств ; сигнальные светофорчики ; цветные карандаши.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сообщение темы и целей урок.
Учитель. Как называется тема раздела, над которой мы работаем?
Дети: « Почему и зачем?»
У. Сегодня на уроке мы будем искать ответы на новые вопросы « Почему и зачем?» и отправимся в путешествие на новом предмете.
Повторение изученного
У.Сейчас я проверю ваши знания по теме, которую мы изучаем. Просигнальте.
- Земля имеет форму шара. ( Да)
- На Луне живут люди. ( Нет)
- Солнце - ближайшая к Земле звезда. (Да)
- Чтобы узнать, где зимуют птицы, ученые надевают на лапки птицам кольца. (Да)
- Цветы и бабочки могут жить друг без друга. ( Нет)
- В лесу нельзя шуметь. ( Да)
-Фары, ремни безопасности, сиденье-это части велосипеда.( Нет)
У. Части какого транспортного средства я назвала?
Д. Автомобиля.
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
У. Предлагаю вспомнить, на каких средствах передвижения мы совершали путешествия:
Земля дрожит, силач бежит.
Тянет он за собой
Хвост огромный, стальной.
Д. Поезд.
Бежит без весел скоро
Без весел и мотора.
Д. Парусник.
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто в час любой
Провезу вас под землей.
У. Как назвать одним словом: машина , поезд , корабль?
Д. Транспорт.
У. Какой бывает транспорт?
Д. Водный, наземный, подземный.
Знакомство с новым материалом.
У . Вместе с Мудрой Черепахой отправляемся в путешествие на новом транспортном средстве. Отгадайте ключевое слово в кроссворде и вы узнаете , что это за средство передвижения .
У. –Часть колеса велосипеда. ( Спица)
- Осветительный прибор на автомобиле. ( Фары)
- Подземная электричка. ( Метро)
- Им управляет капитан. (Корабль)
- Он нужен, чтобы управлять машиной. ( Руль)
- Их четыре у машины, два у велосипеда и много у поезда. (Колеса)
- Ю. А. Гагарин впервые на ней отправился в космос. ( Ракета)
У. Что получилось? Прочитайте.
с п и ц а
ф а р а
м е т р о
к о р а б л ь
р ул ь
к о л е с а
р а к е т а
Д. Самолет.
У. Правильно.
Это птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
У. Итак, мы отправляемся в путешествие на самолете.
( Показывается модель самолета)
Что вы знаете о самолете?
Д. На самолете летают люди.
У. Кто из вас видел настоящие самолеты?
Д. Видели в фильмах, в телепередачах.
У.Знаете ли вы, какие бывают самолеты? Чтобы поподробнее узнать об этом , откроем учебники на стр. 116. Рассмотрите различные современные самолеты на иллюстрации.
Прочитайте, какие бывают самолеты.
У. А для чего нужен каждый самолет?
Д.Пассажирские перевозят пассажиров , грузовые -грузы , военные нужны нашей армии.
У. Попробуем « построить» свой самолет.
5. Физкультминутка.
Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда ,
Делай « раз» и делай « два» !
Раз и два , раз и два!
Руки в стороны держите ,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз ,
И на место все садись!
Из истории авиации.
У. Ребята , а вам бы хотелось по настоящему полетать ?
Д. Очень.
У. Человек так давно мечтал полетать как птица . что даже свои мечты воплотил , но сначала в сказках.
С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках?
Д. Ступа Бабы Яги , крылатые сандалии , ковер-самолет.
(Показываются рисунки) 

У. Что необходимо для полета птице?
Д. Крылья.
У. Человек серьезно стал задумываться о полете с помощью крыльев оченьдавно. Существует древнегреческая легенда о том, что Икар, сын Дедала смастерил вместе с отцом из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды
«Первым взлетел Дедал. С изумлением смотрел Икар на отца , который парил в воздухе . Дедал спустился на землю и сказал сыну:
- Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита. Будь осторожен во время полета . Не спускайся слишком низко к морю , чтобы соленые брызги волн не смочили твоих крыльев. Не подымайся близко к солнцу, жара может растопить воск, и разлетятся перья.
Отец с сыном надели крылья на руки и легко понеслись. Быстрый полет забавлял Икара , все сильнее взмахивал он крыльями. Забыл Икар наставления отца и взлетел высоко под самое небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скреплявший перья крыльев. Взмахнул Икар руками , но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах».
Развитие авиации в реальной жизни.
У. Это только легенда. А теперь послушайте , как на самом деле человек учился создавать самолеты.
( Сообщения учащихся).
1 ученик :
Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье.21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем. В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.
2 ученик.
В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар , но в форме веретена. Слово « дирижабль» обозначает « управляемый» . Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство. Но они были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.
3 ученик.
Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи. Но построить аппарат первым попытался англичанин Роберт Гук в 1660 году. Но на его модели так никто и не решился полететь. Только в 1882 году русский морской инженер А. Ф. Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет. Его полет продолжался несколько минут.
( Вывешиваются рисунки )

У. Рассмотрите рисунки старинных самолетов в учебнике на странице 117. Похожи ли старинные самолеты на современные?
Д. Нет.
8. Устройство самолета.
У. Посмотрим на устройство современного самолета. Прочитайте название частей самолета .Какие слова вам незнакомы?
На магнитной доске:
Фюзеляш (корпус) Шасси (колеса) Трап ( лестница)
У. Предлагаю назвать и показать эти части на модели самолета.
У. Кто управляет самолетом и обслуживает их?
Д. Летчики ( пилоты) ,обслуживает пассажиров стюардесса.
У. Отгадайте загадку:
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский . . .
Д. Вертолет.
У. Вертолет- еще одно воздушное транспортное средство.
( Показывается модель вертолета)
У. Сравните самолет и вертолет в тетради на странице 47. Чем они отличаются?
Д. У вертолета есть пропеллер , он меньше самолета.
У. Кто видел вертолет? Какого он обычно цвета?
Д. Зеленый, голубой.
У.Предлагаю раскрасить вертолет в тетради и немного послушать.
У. Вертолет может быть там , где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбегов. Если люди попали в беду на воде , в горах , где невозможно даже ноги поставить , тут вертолет придет на помощь. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт .Удерживает вертолет в воздухе винт с лопастями. Он вращается так быстро ,что похож на прозрачные стрекозиные крылья. На длинном хвосте у вертолета еще один маленький винт-пропеллер. Он служит рулем ´- удерживает корпус вертолета.
9. Конструирование из бумаги.
У. Предлагаю сделать свою модель самолета из бумаги.
( учащиеся выполняют работу)
У.Откуда взлетают самолеты?
Д .С аэродрома.
У. Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?
. В дальние страны.
У.Запустите самолеты!
10. Подведение итогов урока.
У. На какой вопрос мы искали ответ на уроке?
Д. Какие бывают самолеты , для чего они нужны .
У. Дома своим родителям вы скажите: « Я сегодня узнал на уроке...»
Спасибо за работу!