СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи для устного счета. 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Текстовые задачи  для устного счета по математике.  Программа  "Школа России". 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Задачи для устного счета. 3 класс»

Математика « Устный счёт - основа порядка в голове»

Математика

« Устный счёт - основа порядка в голове»

У Жени было 18 карандашей, а у Олега в 2 раза меньше. Сколько всего карандашей было у Олега? 18 : 2 = 9 (к.) Ответ: 9 карандашей было у Олега.

У Жени было 18 карандашей, а у Олега в 2 раза меньше. Сколько всего карандашей было у Олега?

18 : 2 = 9 (к.)

Ответ: 9 карандашей было у Олега.

У Василия было 8 белых голубей, а серых в 3 раза больше. Сколько серых голубей было у Василия? 8 ∙ 3 = 24 (г.) Ответ: 16 серых голубя было у Василия.

У Василия было 8 белых голубей, а серых в 3 раза больше. Сколько серых голубей было у Василия?

8 ∙ 3 = 24 (г.)

Ответ: 16 серых голубя было у Василия.

В зоомагазине продали 6 банок по 9 рыбок в каждой. Сколько рыбок продали в магазине? 9 ∙ 6 = 54 (р.) Ответ:54 рыбки продали в магазине.

В зоомагазине продали 6 банок по 9 рыбок в каждой. Сколько рыбок продали в магазине?

9 ∙ 6 = 54 (р.)

Ответ:54 рыбки продали в магазине.

Найди периметр прямоугольника со сторонами 7см и 3см. . Р = (7 + 3) ∙ 2 = 20 (см) Ответ: 20 см периметр прямоугольника.

Найди периметр прямоугольника со сторонами 7см и 3см. .

Р = (7 + 3) ∙ 2 = 20 (см)

Ответ: 20 см периметр прямоугольника.

Бабушка заготовила 6 трёхлитровых банок вишнёвого варенья. Сколько литров варенья заготовила бабушка? 3 ∙ 6 = 18(л.) Ответ: 18 литров варенья заготовила бабушка.

Бабушка заготовила 6 трёхлитровых банок вишнёвого варенья. Сколько литров варенья заготовила бабушка?

3 ∙ 6 = 18(л.)

Ответ: 18 литров варенья заготовила бабушка.

В ящике 7кг яблок, а в мешке 56 кг. Во сколько раз меньше яблок в ящике, чем в мешке? 56 : 7 = 8 ( раз) Ответ:   в 8 раз меньше яблок в ящике.

В ящике 7кг яблок, а в мешке 56 кг. Во сколько раз меньше яблок в ящике, чем в мешке?

56 : 7 = 8 ( раз)

Ответ: в 8 раз меньше яблок в ящике.

За 7 пластинок жвачки заплатили 21 р. Сколько стоит 1 пластинка жвачки? 21 : 7 = 3 ( р.) Ответ: 3 рубля стоит 1 пластинка жвачки. Сколько стоит 4 пластинка жвачки? 3 ∙ 4 = 12 ( р.) Ответ: 12 рублей стоит 4 пластинки жвачки.

За 7 пластинок жвачки заплатили 21 р. Сколько стоит 1 пластинка жвачки?

21 : 7 = 3 ( р.)

Ответ: 3 рубля стоит 1 пластинка жвачки.

Сколько стоит 4 пластинка жвачки?

3 ∙ 4 = 12 ( р.)

Ответ: 12 рублей стоит 4 пластинки жвачки.

За 2 батона хлеба бабушка заплатила 12 р. Сколько стоит 1 батон хлеба? 12 : 2 = 6 ( р.) Ответ: 6 рублей стоит 1 батон хлеба. Сколько стоит 4 батона хлеба?  6 ∙ 4 = 24 ( р.) Ответ: 24 рубля стоит 4 батона хлеба.

За 2 батона хлеба бабушка заплатила 12 р. Сколько стоит 1 батон хлеба?

12 : 2 = 6 ( р.)

Ответ: 6 рублей стоит 1 батон хлеба.

Сколько стоит 4 батона хлеба?

6 ∙ 4 = 24 ( р.)

Ответ: 24 рубля стоит 4 батона хлеба.

За 8 йогуртов заплатили 56 р. Сколько стоит 1 йогурт? 56 : 8 = 7 ( р.) Ответ: 7 рублей стоит 1 йогурт . Сколько стоит 4 йогурта?  7 ∙ 4 = 28 ( р.) Ответ: 28 рублей стоит  4 йогурта.

За 8 йогуртов заплатили 56 р. Сколько стоит 1 йогурт?

56 : 8 = 7 ( р.)

Ответ: 7 рублей стоит 1 йогурт .

Сколько стоит 4 йогурта?

7 ∙ 4 = 28 ( р.)

Ответ: 28 рублей стоит 4 йогурта.

Купили 2 пакета яблок по 3 кг в каждом. Сколько килограммов яблок купили? 3 ∙ 2 = 6( кг) Ответ: 6 кг яблок купили .

Купили 2 пакета яблок по 3 кг в каждом. Сколько килограммов яблок купили?

3 ∙ 2 = 6( кг)

Ответ: 6 кг яблок купили .

Масса одной сетки картофеля 8 кг. Узнай массу 3 таких сеток картофеля. 8 ∙ 3 = 24 ( кг) Ответ: 24 кг масса 3 таких сеток картофеля.

Масса одной сетки картофеля 8 кг. Узнай массу 3 таких сеток картофеля.

8 ∙ 3 = 24 ( кг)

Ответ: 24 кг масса 3 таких сеток картофеля.

Купили 2 баночки лимонного желе и 16 баночек клубничного желе. Во сколько раз больше купили баночек клубничного желе, чем лимонного? 16 : 2 = 8 (раз) Ответ: в 8 раз больше купили баночек клубничного желе, чем лимонного.

Купили 2 баночки лимонного желе и 16 баночек клубничного желе. Во сколько раз больше купили баночек клубничного желе, чем лимонного?

16 : 2 = 8 (раз)

Ответ: в 8 раз больше купили баночек клубничного желе, чем лимонного.

В вазу положили 24 апельсина и 3 яблока. Во сколько раз меньше положили в вазу яблок, чем апельсинов? 24 : 3 = 8 (раз) Ответ: в 8 раз  меньше положили в вазу яблок, чем апельсинов.

В вазу положили 24 апельсина и 3 яблока. Во сколько раз меньше положили в вазу яблок, чем апельсинов?

24 : 3 = 8 (раз)

Ответ: в 8 раз меньше положили в вазу яблок, чем апельсинов.

В машине едут 4 человека, а в автобусе в 8 раз больше. Сколько человек едут в автобусе? 4 ∙ 8 = 32 (ч.) Ответ: 32 человека едут в автобусе .
  • В машине едут 4 человека, а в автобусе в 8 раз больше. Сколько человек едут в автобусе?

4 ∙ 8 = 32 (ч.)

Ответ: 32 человека едут в автобусе .

У Пети 24 марки, а у Коли 8 марок. Во сколько раз у Пети марок больше, чем у Коли? 24 : 8 = 3 (раза) Ответ: в 3 раза у Пети марок больше.
  • У Пети 24 марки, а у Коли 8 марок. Во сколько раз у Пети марок больше, чем у Коли?

24 : 8 = 3 (раза)

Ответ: в 3 раза у Пети марок больше.

В вазочке 7 шоколадных конфет, а карамелек в 3 раза больше. Сколько карамелек в вазочке? 7 ∙ 3 = 21 (к.) Ответ:21 карамелька в вазочке .

В вазочке 7 шоколадных конфет, а карамелек в 3 раза больше. Сколько карамелек в вазочке?

7 ∙ 3 = 21 (к.)

Ответ:21 карамелька в вазочке .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!