СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи на движение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Задачи на движение»

Занятие 6.

Тема: Задачи на движение.

Цели: Развитие логического мышление, привитие интереса к математике.


Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Задача №1.

Расстояние между двумя машинами , движущимися по шоссе , 100 км. Скорости машин 80 км/ч и 60 км/ч. Чему может быть равно расстояние между ними через час?


Задача №2.

Счетчик автомобиля показывал 12921 км. Через 2 часа на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?

Задача №3.

Два путешественника идут по одной и той же дороге в одном и том же направлении . Первый находится на 8 км впереди другого и идет со скоростью 4 км/ч, второй со скоростью 6 км/ч. У одного путешественника есть собака , которая именно в тот момент , когда мы начали наблюдать за ними , побежала от своего хозяина к другому путешественнику. Так она бегала от одного к другому до тех пор, пока путешественники не встретились. Какой путь пробежала собака , если ее скорость 10 км/ч.


Задача №4.

Из зоопарка на пристань , расстояние между которыми 1 км, повели слона. В этот же момент от пристани навстречу слону выбежала Моська . Она добежала до слона, тявкнула на него и побежала обратно на пристань, затем повернула обратно и т. д , пока слон не пришел на пристань. Моська двигалась в 10 раз быстрее слона. Сколько всего км пробежала Моська.


Задача №5.

Лиса гонится за зайцем, который находится в 180 м от нее. Лиса делает прыжок в 3 метра каждый раз, когда заяц прыгает на 1 метр. Сколько прыжков должна делать лиса, чтобы догнать зайца?

Задача №6.

Восемь девочек – спортсменок бежали в одном забеге и финишировали, отставая на секунду, друг от друга. Какой результат показала последняя спортсменка, если первая пробежала дистанцию за 20 секунд?






Задача №1.

Расстояние между двумя машинами , движущимися по шоссе , 100 км. Скорости машин 80 км/ч и 60 км/ч. Чему может быть равно расстояние между ними через час?


Задача №2.

Счетчик автомобиля показывал 12921 км. Через 2 часа на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?

Задача №3.

Два путешественника идут по одной и той же дороге в одном и том же направлении . Первый находится на 8 км впереди другого и идет со скоростью 4 км/ч, второй со скоростью 6 км/ч. У одного путешественника есть собака , которая именно в тот момент , когда мы начали наблюдать за ними , побежала от своего хозяина к другому путешественнику. Так она бегала от одного к другому до тех пор, пока путешественники не встретились. Какой путь пробежала собака , если ее скорость 10 км/ч.


Задача №4.

Из зоопарка на пристань , расстояние между которыми 1 км, повели слона. В этот же момент от пристани навстречу слону выбежала Моська . Она добежала до слона, тявкнула на него и побежала обратно на пристань, затем повернула обратно и т. д , пока слон не пришел на пристань. Моська двигалась в 10 раз быстрее слона. Сколько всего км пробежала Моська.


Задача №5.

Лиса гонится за зайцем, который находится в 180 м от нее. Лиса делает прыжок в 3 метра каждый раз, когда заяц прыгает на 1 метр. Сколько прыжков должна делать лиса, чтобы догнать зайца?


Задача №6.

Восемь девочек – спортсменок бежали в одном забеге и финишировали, отставая на секунду, друг от друга. Какой результат показала последняя спортсменка, если первая пробежала дистанцию за 20 секунд?