БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151»
«Методическая разработка урока»
Проценты
(Задачи на проценты в 5 классе)
Спицына Татьяна Петровна
учитель математики БОУ г. Омска
«Средняя общеобразовательная школа № 151»
2016 г.
Проценты (Задачи на проценты в 5 классе)
Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5-6 классы / авт.-сост. В.И.Жохов. – 2-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010, 31 с.
Учебник – Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 25-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2010 г. 280 с. : ил.
Тип урока: закрепление изученного материала (3 урок в теме: «Проценты». Всего 5 уроков по планированию).
Цель урока: отработка навыка различать задачи на проценты друг от друга и формирование умения решать задачи на проценты.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить понятие процента.
2. Применять алгоритмы решения стандартных задач на проценты.
3. Формировать следующие специальные умения:
определять по формулировке вид задачи;
находить процент от числа и число по его проценту;
уметь определять процентное отношение величин;
обеспечить усвоение материала, касающегося простейших задач на проценты.
Развивающие:
1. Развивать навыки самостоятельной работы, работы в парах и в группах;
2. Развивать познавательную и творческую активность учащихся при решении задач практической направленности.
Воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся уважение к одноклассникам при работе в парах и группах;
2. Воспитывать культуру математической речи.
3. Воспитывать честность в оценке своих знаний.
Структура урока (45 мин):
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (9 мин)
3. Постановка цели урока (3 мин)
4. Решение одной задачи самостоятельно: проценты от числа (7 мин)
5. Физкультминутка (5 мин)
6. Решение двух задач по парам: число по процентам и процентное отношение чисел (15 мин)
7. Постановка домашнего задания и итог урока (5 мин)
Ход урока:
Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня на уроке мы с вами будем работать в парах, самостоятельно и совместно в командах (формируется 4 команды по 6-7 человек до урока, парты расставлены до урока). У каждой команды есть свой командир (лучший в математике), к которому можно в течение урока обратиться за помощью. Кто готов к работе? (Ученики поднимают руку).
Актуализация знаний (9мин)
Давайте вспомним, что называют процентом? (Процентом называют одну сотую часть).
У каждой команды лежит файл, в котором находятся задачи (приложение 1), содержащие проценты. Надо распределить эти задачи на 4 группы: где находят
Проценты от числа;
Число по процентам;
Процентное отношение;
Разные задачи – это задачи, которые не относятся к выше перечисленным группам.
Затем записать маркером номера задач по возрастанию на большом листе (Приложение 2), который надо будет прикрепить на доске. Приступаем к работе!
Ученики | Учитель |
Раскладывают задачи, командир команды закрепляет лист на доске и ждет у доски других командиров | Раздает каждому ученику лист самооценки (Приложение 3). |
Сравнивают номера задач: командир 1 группы вслух читает номера 1 вида задач, командир 2 группы – 2 вида, командир 3 – 3 вида, командир 4 - 4 вида. Командиры вычеркивают числа, которые по ошибке попали не в тот вид задач и дописывают правильные. | Проценты от числа: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 (7 задач) Нахождение числа по процентам: 2, 4, 6, 8, 10, 12 ( 6 задач) Процентное отношение чисел: 14, 15, 16 Разные задачи: 17, 18, 19 |
Постановка цели урока (3 мин)
Молодцы, все команды хорошо справились с заданием. Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Проценты».
Как вы считаете, чем мы теперь будем заниматься на уроке? (Решать задачи).
Правильно, мы будем решать задачи. Нам надо закрепить умения решать задачи на нахождение процентов от данного числа, числа по его процентам и одного числа от другого в процентах. Но каждый из вас должен поставить перед собой свою цель: какой вид задач ещё надо научиться решать.
Решение задач самостоятельно: проценты от числа (7 мин)
Ученик | Учитель |
Каждый берет себе одну задачу: проценты от числа и решает её в тетради, ученик выходит и пишет ответ на доске (может ответы на доске писать и командир, если кто-то из ребят не хочет выходить). №1-2 р., №3- 6 р., №5- 540 р., №7-140 кг., №9- 6 л., №11- 90 уч. (№13 – 15 т) | Командир команды раздайте каждому ученику одну задачу 1 вида – это 1, 3, 5, 7, 9, 11. (проценты от числа) и каждый решает свою задачу в тетради, командир решает любую из этих задач, желательно того ученика, которому нужна будет ваша помощь. Ответ надо выписать на доску. Командир может помочь любому из команды. Пока ученики решают, готовит доску под ответы для каждой команды: №1, №3, №5, №7, №9, №11. |
Сравнивают ответы и при ошибке обращаются к командиру. | Сравните ответы с ответами других команд. |
Пишут в листах самооценки число, фамилию и отметку за первую задачу. | Возьмите лист самооценки и заполните его. Поставьте себе отметку за решение первой задачи |
Физкультминутка (5 мин)
Обучающиеся выбирают сами ведущего зарядки.
Ученик | Учитель |
Все выполняют движения ученика проводившего физкультминутку. | Включает музыку |
Решение задач в парах: число по процентам и процентное отношение чисел (15 мин)
Ученик | Учитель |
Каждая пара учеников решает в тетради одну задачу (нахождение числа по процентам). Ответ выходит и пишет на доске любой из двоих. Командир решает сам любую задачу или помогает ребятам, которые затрудняются с решением. №2 – 28 дней, февраль №4 – 500 стр., №6 – 800 чел. (№8 – 500 га, № 10 – 600 км, №12 – 40 учеников) | Командир команды раздайте каждой паре учеников одну задачу из 2, 4, 6. Решите в тетради свои задачи, а ответы выпишите на доску. Командир решает любую из этих задач. Пока ученики решают, учитель готовит доску под ответы. |
Сравнивают ответы и при ошибке обращаются к командиру. | Сравните ответы с ответами других команд. При ошибке обращайтесь к командиру. |
Ставят в листах самооценки отметку за вторую задачу. | Возьмите лист самооценки и поставьте себе отметку за решение второй задачи. |
Каждая пара учеников решает в тетради одну задачу (нахождение процентного отношения чисел). Ответ выходит и пишет на доске любой из двоих. №14 – 85%, №15 – 4,5%, №16 – 12% | Командир команды раздайте каждой паре учеников следующую задачу из 14, 15, 16. Командир решает задачу любой пары, желательно тех ребят у кого трудности с вычислениями. Решите в тетради свои задачи, а ответы выпишите на доску. Пока ученики решают, готовит доску под ответы. |
Сравнивают и при ошибке обращаются к командиру. | Сравните ответы с ответами других команд. |
Ставят в листах самооценки отметку за третью задачу. Лист передают командиру. Командир ставит свою отметку и итоговую. Отдает листы обратно. | Возьмите листы самооценки и поставьте себе отметку за решение третьей задачи. Передайте лист командиру. |
Постановка домашнего задания и итог урока (5 мин)
Откройте дневники и запишите домашнее задание - подготовить творческую работу. Придумайте задачу на проценты и оформите ее с решением на альбомных листах. Обратите внимание на то, чтобы ваши работы были интересны по содержанию, содержали верную математическую информацию по теме, были красиво оформлены.
Ученик | Учитель |
Сегодня на уроке мы решали задачи на проценты. Определяли по формулировке вид задачи, находили процент от числа и число по его проценту, определяли процентное отношение величин. Проценты мы встречаем в рекламах, на продуктах, в банках.
Поднимают руки. | Итак, наш урок завершается. Что мы делали на уроке? А точнее.
Скажите, пожалуйста, а зачем мы решаем задачи с процентами? Где в жизни нам встречаются проценты? Ребята, оказывается в жизни очень много ситуаций, где нам необходимо уметь понимать проценты: в рекламах магазинов, на продуктах, в банках, а также для сдачи экзаменов. А кто научился хорошо решать задачи нашего урока? Поднимите руки. Кому ещё надо поучиться? Завтра, мы продолжим решать задачи, которые не решили сегодня. |
Поднимают руки. Рисуют смайлик в листе самооценки.    Отдают лист самооценки командиру. | Спасибо всем за урок. У меня хорошее настроение. Поднимите руку у кого тоже хорошее настроение? Нарисуйте смайлик на листе самооценки, а учитель на доске (заготовьте большие смайлики, которые будете использовать и на других уроках). Отдайте листы командиру вашей команды, а командиры мне. Урок закончен. |
Разработка урока использовалась в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151» в трех пятых классах. Видеоурок находится в медиатеке школы, в копилке Бюджетного образовательного учреждения города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и у автора: Спицыной Татьяны Петровны.
Приложение 1
Шариковая ручка стоит 20 руб. Цена ручки повысилась на 10 %. На сколько рублей стала дороже ручка? (1) |
Тетрадь стоит 30 руб. Скидка при покупке оптом составляет 20 %. Сколько рублей экономит покупатель? (3) |
В школе 900 учащихся. Из них 60 % девочки. Сколько девочек в школе? (5) |
В семенах содержится 20 % масла. Сколько масла содержится в 700 кг? (7) |
В морской воде содержится 2% соли. Сколько соли может содержаться в 30 л морской воды? (9) |
В школе 500 учащихся. Учащиеся 5-х классов составляют 18 % всех учеников школы. Сколько учащихся 5-х классов? (11) |
Медная руда содержит 6% меди. Сколько меди содержится в 250 т такой руды? (13) |
25% дней месяца равны 7 суткам. Что это за месяц? (2) |
Ученик прочитал 125 страниц книги, что составляет 25% числа всех страниц книги. Сколько страниц в книге? (4) |
Сколько человек было в зале, если 2% присутствующих составляют 16 человек? (6) |
Засеяли 65% поля, что составило 325 га. Найдите площадь всего поля? (8) |
Найти весь путь, если 8% пути составляет 48 км. (10) |
22 ученика класса, что составляет 55% всего количества, учатся без троек. Сколько человек в классе? (12) |
В старших классах 120 учащихся. Из них 102 ученика работали летом на ферме. Сколько процентов учащихся старших классов работали на ферме? (14) |
В 1 кг молока содержится 45 г жиров. Каков процент жирности молока? (15) |
На опытном участке посеяли 400 зерен пшеницы, взошло 48 зерен. Определите процент всхожести семян. (16) |
В цехе 45% рабочих - женщины. Сколько процентов рабочих этого цеха мужчины? (17) |
В трех ящиках – 240 кг свеклы. В первом ящике – 25% всей свеклы, а во втором – 80% оставшейся после того, как заполнили первый ящик. Все остальное сложили в третий ящик. Сколько свеклы в третьем ящике? (18) |
Кружка стоит 180 рублей. Какое наибольшее число кружек можно купить на 900 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 35%? (19) |
Приложение 2. Виды задач на проценты Оформляется на А4 или А3 для каждой команды.
I | Проценты от числа | | II | Число по процентам | | III | Процентное отношение | | IV | Разные задачи | |
|
Приложение 3. Лист самооценки (разрезаются для всех обучающихся)
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение чисел | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение чисел | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение чисел | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
Дата | Оценка знаний по теме: «Задачи на проценты» |
Фамилия, имя учащегося | Задача 1. % от числа | Задача 2. Число по процентам | Задача 3. Процентное отношение | Командир | Итоговая оценка |
| | | | | |
10