Здравствуй!
Ребята, читайте текст и выполняйте записи и задания (они обозначены фиолетовым курсивом). Записывайте в тетрадь то, что я указала. Весь этот текст переписывать не надо, если нет желания. Он дополнение, пояснение, не дублирует учебник, своего рода мои комментарии.
Определим значение термина «элита».
Термин «элита» мы используем в нескольких значениях, чаще всего в социологическом и политическом. Запиши схему «Политическая элита» к себе в тетрадь.
Так сущность элиты видят социологи.
Таким образом, мы видим, что понятие «элита» тесно связано с «властью», «влиянием», «лидерством».
Запиши термин «политическая элита» в тетрадь.
Запиши функции политической элиты в тетрадь.
Функции политической элиты:
1) Определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества; выработка концепции развития страны на каждом этапе – стратегическая;
2) Осуществление на практике выработанного политического курса – организаторская;
3) Укрепление стабильности и единства общества, обеспечение консенсуса по важнейшим вопросам, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций – интегративная;
4) Эффективное представление, выражение и защита интересов, потребностей, идеалов, ценностей, объединяющих различные социальные группы – коммуникативная.
Добавь ещё 2-3 функции политической элиты, запиши их с пояснениями в тетрадь.
Итак, теперь мы знаем, что политическая элита это один из субъектов политики, несмотря на незначительное количество, сосредоточившая в своих их руках власть.
Прочитай данный текст из учебника.
Сформулируй качества, которыми должны обладать политические лидеры, запиши их в тетрадь.
Запиши термин «политическое лидерство» в тетрадь.
Ответь на вопрос: В чём сущность политического лидерства? Являются ли все лица, которые входят в политическую элиту, политическими лидерами? Вопрос и ответ запиши в тетрадь.
Лидер страны – это политический лидер, который имеет формальное (официальное, юридическое) право осуществлять свои полномочия.
Домашнее задание: П.25
В одном письме с выполненным задания должно быть: 1) фото (чёткое, ровное) вашего выполненного маршрутного листа (начинаем с даты, темы, далее теория, которую необходимо записать, ответы на вопросы по ходу маршрута); 2) дз по параграфу, а именно вопросы 1,2 письменно, от руки; 3) вопросы (если не поняли, возникли трудности).
Всех обнимаю)