СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задания, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся 7 класса на уроках географии.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Задания, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся 7 класса на уроках географии.»

Задания, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся 7 класса на уроках географии.

Составитель: Свиридова Ирина Алексеевна,

учитель географии МКОУ «Воробжанская СОШ»

Суджанского района Курской области

  1. Прочитайте текст и ответьте на поставленные вопросы.

Площадь этого моря, расположенного в северной части Атлантического океана, примерно 6-7 млн. кв. км. Границы его условны и зависят от сезонных изменений границ течений. Это между Гольфстримом, Канарским, Северо - Атлантическим и Северным Пассатным. Температура воды на поверхности от +18 до +23°С зимой, до +26 … +28°С летом. Здесь обитают многочисленные и разнообразные животные: летучие рыбы, морские черепахи, крабы. Название этого моря без берегов произошло от вида бурых водорослей, покрывающих всю его акваторию. Когда первые португальские корабли вошли в воды моря и подняли на борт удивительные плавающие плети растений, моряки заметили на листьях множество утолщений, похожих на виноградины. Моряки назвали эту часть Атлантического океана Виноградным. На самом деле это был, конечно, не виноград, а воздушные поплавки, которые поддерживают водоросли на поверхности океана.

Вопросы:

  1. О каком море идет речь? Как называется бурая водоросль, которая дала название морю?

  2. Почему температура воды в море круглый год выше 0°С?

  3. Объясните причины формирования океанических течений в этой части Атлантического океана.

  1. Сгруппируйте географические объекты по материкам и по смыслу: Триполи, Муррей, Калахари, Замбези, Парана, Долина Смерти, Мексика, Лима, Юкон, Сидней, Токио, Маккензи.

  2. Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те, которые относятся к водам суши.

   Географические объекты: болото, ледник, океан, ручей, подземные воды, залив, родник, водохранилище, озеро, водопад, река, море.

  1. Расположите природные зоны Южной Америки в правильном порядке от экватора к югу. льянос, пампа, сельва, Патагония.

  2. Определите с помощью физической карты Российской Федерации исток и устье рек, Волга, Енисей, Лена. Ответы запишите в таблицу.

Рис.1.


Название реки

Исток реки

Устье реки

Волга

 

 

Енисей

 

 

Лена

 

 

  1. По климатограмме определите температуру января, июля, годовое количество осадков. Проанализируйте данные и сделайте следующие выводы: в каком климатическом поясе населенный пункт, какие воздушные массы формируют данный тип климата, оказывает ли влияние океан на климат данного населенного пункта.

  1. Укажите, какие из перечисленных стран входит в пределы Тихоокеанского огненного кольца

Индия

Чили

Италия

Австралия

Индонезия

Япония





  1. Вставьте пропущенные слова в текст, используя карты атласа.

Плыть по Северному Ледовитому океану возможно только в летний период и в основном только вдоль берегов, а в зимнее время только на ледоколах, так как большую площадь океана скрывают льды. Они занимают более 80% площади океана, около 10% приходится на однолетние льды. Для Северного Ледовитого океана характерны большие различия температуры воздуха. Зимой среднемесячные температуры изменяются от +2ºC в … до -36ºC в районе … Это вызвано влиянием … В течение короткого арктического лета воздух над Северным Ледовитым океаном прогревается относительно слабо. В Арктическом бассейне средняя температура в летние месяцы -2ºC, над окраинными морями она достигает …, самая высокая летняя температура наблюдается в … море. В центральных частях океана преобладают неустойчивые ветры, а в прибрежных районах ветры преимущественно … направления.

  1. Занесите перечисленные океанические течения в соответствующие графы таблицы: Гольфстрим, Куросио, Бенгельское, Бразильское, Канарское, Калифорнийское, Западных ветров, Северное пассатное, Северо-Тихоокеанское, Перуанское, Северо- Атлантическое.

теплое

холодное







Объясните причину образования океанических течений.

Что        изменится,        если        температура        в        течении        Гольфстрим        понизится        до        температуры окружающей воды?

  1. Пользуясь фрагментом карты ответь на вопросы


Вопрос 1

В каком направлении течет река Соть?

Вопрос 2

На каком берегу реки Соть находится церковь?

Вопрос 3

В каком направлении от церкви расположен родник?

Вопрос 4

Каков характер течения реки Соть?

 

  1. В бутылке, выловленной в океане, было обнаружено
    поврежденное водой письмо. Какое из чисел не может быть использовано
    для восстановления части записи: «…..с.ш. и 1…з.д.»
    A) 55 B) 107 C) 12 D) 78 E) 0

  2. Задана таблица изменения температуры воздуха

время

Температура воздуха

00.00

-1 С

06.00

-3 С

12.00

+3 С

18.00

+5 С

  1. Определи суточную амплитуду температуры воздуха
    A) 70 С
    B) 80 С
    C) 90 С
    D) 10 С
    E) 110 С
    2) Определи среднесуточную температуру воздуха
    A) -10 С
    B) -70 С
    C) +10 С
    D) +80 С
    E) +90 С

  1. Расположи горы мира с севера на юг: Тибет, Кавказ, Анды, Кордильеры, Альпы, Тянь-Шань.

  2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
    Минералы, наряду с органическими материалами, находят широкое
    применение. Человек использовал минералы с древнейших времѐн. Долгое время основным полезным ископаемым был кремень, который первобытные люди использовали ещѐ в каменном веке. Кроме него применялись и другие минералы, например, вишневый гематит и черные оксиды марганца – как краски, а янтарь и нефрит, самородное золото – как материал для украшений. В Древнем Египте из самородной меди, золота м серебра делали украшения. Позже стали использовать бронзу для изготовления оружия и орудий труда.
    Твердость минералов определяют по шкале Мооса (минералогическая шкала твѐрдости), которая была предложена в 1811 году немецким минералогом Фридрихом Моосом. Шкала Мооса– набор эталонных минералов для определения относительной твердости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твердости: тальк, гипс, кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз, кварц, топаз, корунд, алмаз.
    Ответьте на вопросы:
    1. Чем минералы отличаются от горных пород?
    2. Перечислите самые красивые, на ваш взгляд, минералы. Почему вы их выбрали.
    3. Как в настоящее время человек использует минералы.
    4. Почему алмаз является самым прочным минералом?