СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задание 3 ЕГЭ по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация предназначена для учителей русского языка.  На слайдах дан теоретический материал для решения 3-го задания ЕГЭ по русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Задание 3 ЕГЭ по русскому языку»

Задание 3. Лексическое значение слова Учитель русского языка и литературы МБОУ «МПЛ №8» г.Пскова Болдырева Наталия Николаевна
  • Задание 3. Лексическое значение слова

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «МПЛ №8» г.Пскова

Болдырева Наталия Николаевна

Справочная информация Для выполнения задания 3 необходимо осознавать несколько моментов. 1. Словарный состав русского языка насчитывает около полумиллиона слов, поэтому, готовясь к данному заданию, выучить что-либо списком принципиально невозможно. И не нужно. Вся информация будет вам предоставлена. 2. Слова различны: одни выражают только единственное лексическое значение, другие — несколько лексических значений. Если слово выражает одно лексическое значение, оно называется однозначным:  ласково, междуречье, какаду, огромный, овод  и другие . Если слово выражает несколько лексических значений, оно называется многозначным:  корень, голова, золотой, оправдать, колено, литься  и другие .  Не удивляйтесь, многозначных слов существенно больше, чем однозначных. В задании 3 используются многозначные слова.  

Справочная информация

Для выполнения задания 3 необходимо осознавать несколько моментов.

1. Словарный состав русского языка насчитывает около полумиллиона слов, поэтому, готовясь к данному заданию, выучить что-либо списком принципиально невозможно. И не нужно. Вся информация будет вам предоставлена.

2. Слова различны: одни выражают только единственное лексическое значение, другие — несколько лексических значений.

Если слово выражает одно лексическое значение, оно называется однозначным:  ласково, междуречье, какаду, огромный, овод  и другие .

Если слово выражает несколько лексических значений, оно называется многозначным:  корень, голова, золотой, оправдать, колено, литься  и другие Не удивляйтесь, многозначных слов существенно больше, чем однозначных. В задании 3 используются многозначные слова.  

Рассмотрим пример. У слова корень выделяют значения:  1.Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворёнными в ней минеральными веществами. 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Основание, место соединения органа с телом: корень языка. 3. Перен. Начало, источник, основа чего-либо: корень зла. 4. Грамм. Основная часть слова (без приставок и суффиксов), которая не поддаётся дальнейшему разложению на составные части. 5. Мат. Число, дающее данное число при возведении его в определённую степень. Извлечь квадратный корень. См. Словарь русского языка в 4 т. АН СССР. М.: Русский язык. 1986. Т. 2. С. 103

Рассмотрим пример. У слова корень выделяют значения:

1.Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворёнными в ней минеральными веществами.

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Основание, место соединения органа с телом: корень языка.

3. Перен. Начало, источник, основа чего-либо: корень зла.

4. Грамм. Основная часть слова (без приставок и суффиксов), которая не поддаётся дальнейшему разложению на составные части.

5. Мат. Число, дающее данное число при возведении его в определённую степень. Извлечь квадратный корень.

См. Словарь русского языка в 4 т. АН СССР. М.: Русский язык. 1986. Т. 2. С. 103

На этом примере видно, что первое значение — главное (основное, исходное, первичное), остальные — производные от него, то есть произведены от него. Значит, главное значение лежит в основе производных наименований. Значения многозначного слова связаны между собой. В нашем примере значение 3 – переносное, 4 и 5 – термины. Понять, в каком значении употребляется слово, можно только из контекста. Задание 3 даёт контекст, это самое главное.

На этом примере видно, что первое значение — главное (основное, исходное, первичное), остальные — производные от него, то есть произведены от него. Значит, главное значение лежит в основе производных наименований. Значения многозначного слова связаны между собой. В нашем примере значение 3 – переносное, 4 и 5 – термины.

Понять, в каком значении употребляется слово, можно только из контекста.

Задание 3 даёт контекст, это самое главное.

Внимательно прочитайте указанное предложение. Нередко оно уже содержит подсказку. Например: Корням растения тесно в маленьком горшке, поэтому цветы время от времени пересаживают.  Вопрос: В каком из приведённых выше значений употреблено слово КОРЕНЬ?

Внимательно прочитайте указанное предложение. Нередко оно уже содержит подсказку.

Например: Корням растения тесно в маленьком горшке, поэтому цветы время от времени пересаживают.

Вопрос: В каком из приведённых выше значений употреблено слово КОРЕНЬ?

Ответ: 1 .

Ответ: 1 .

Что делать, если подсказки нет? Попробуйте метод подстановки : поочерёдно вместо обсуждаемого слова подставляйте синонимы или толкования, представленные в ответах. Вы увидите, что в большинстве случаев смысл предложения в результате подстановки нарушится. Потеря смысла — показатель того, что ответ неверный. Сохранение смысла предложения — свидетельство того, что верный ответ найден.

Что делать, если подсказки нет? Попробуйте метод подстановки : поочерёдно вместо обсуждаемого слова подставляйте синонимы или толкования, представленные в ответах. Вы увидите, что в большинстве случаев смысл предложения в результате подстановки нарушится. Потеря смысла — показатель того, что ответ неверный. Сохранение смысла предложения — свидетельство того, что верный ответ найден.

Тесты для тренировки В формулировках заданий используются сокращения, как в варианте ФИПИ. Напр., разг. — разговорное, перен. — переносное, устар. — устаревшее и другие. Но слова в примерах мы не сокращаем до первой буквы (вместо: стоять у в. мы даём пример полностью: стоять у выхода, вместо: Я д. говорю. мы предлагаем полный вариант: Я дело говорю.). Фрагменты словарных статей и примеры даются по «Словарю русского языка в четырёх томах» АН СССР, М., «Русский язык», 1987.

Тесты для тренировки

В формулировках заданий используются сокращения, как в варианте ФИПИ. Напр., разг. — разговорное, перен. — переносное, устар. — устаревшее и другие. Но слова в примерах мы не сокращаем до первой буквы (вместо: стоять у в. мы даём пример полностью: стоять у выхода, вместо: Я д. говорю. мы предлагаем полный вариант: Я дело говорю.).

Фрагменты словарных статей и примеры даются по «Словарю русского языка в четырёх томах» АН СССР, М., «Русский язык», 1987.

( 1)Своим основным выводом Галилей считал утверждение, что падающее тело проходит в последовательные равные промежутки времени отрезки, пропорциональные последовательным нечетным числам. (2)Он хочет проверить это. (3)Но как это сделать? (4)Нельзя же продолжать кидать шары с Пизанской башни, да он и жил уже в Падуе. (5)В лаборатории же падение происходит очень быстро. (6)... Галилей находит остроумный выход: он заменяет свободное падение более медленным движением тел по наклонной плоскости. (7)Он заметил, что из предположения о равноускоренности свободного падения следует равноускоренность движения тяжелой точки по наклонной плоскости. (По С.Г. Гиндикину)

( 1)Своим основным выводом Галилей считал утверждение, что падающее тело проходит в последовательные равные промежутки времени отрезки, пропорциональные последовательным нечетным числам. (2)Он хочет проверить это. (3)Но как это сделать? (4)Нельзя же продолжать кидать шары с Пизанской башни, да он и жил уже в Падуе. (5)В лаборатории же падение происходит очень быстро. (6)... Галилей находит остроумный выход: он заменяет свободное падение более медленным движением тел по наклонной плоскости. (7)Он заметил, что из предположения о равноускоренности свободного падения следует равноускоренность движения тяжелой точки по наклонной плоскости.

(По С.Г. Гиндикину)

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВЫХОД. Определите значение, в котором это слово употреблено в шестом (6) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ВЫХОД, -а, муж. 1) Действие по глаголу выходить. Примеры: Выход на работу, выход книги в свет, выход кораблей в море. 2) Место, через которое выходят. Примеры: Запасный выход, стоять у выхода. 3) Способ разрешить какую-н. трудность, выйти из сложных обстоятельств (перен., обычно в сочетании с сущ.: затруднение, положение). Примеры: Найти выход из затруднения. Искать выход из положения. 4) Количество произведённого продукта. Примеры: Норма выхода, выход масла из семян. 5) Обнажение горных пород, пластов. Пример: Выход вулканического туфа.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВЫХОД. Определите значение, в котором это слово употреблено в шестом (6) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ВЫХОД, -а, муж.

1) Действие по глаголу выходить. Примеры: Выход на работу, выход книги в свет, выход кораблей в море.

2) Место, через которое выходят. Примеры: Запасный выход, стоять у выхода.

3) Способ разрешить какую-н. трудность, выйти из сложных обстоятельств (перен., обычно в сочетании с сущ.: затруднение, положение). Примеры: Найти выход из затруднения. Искать выход из положения.

4) Количество произведённого продукта. Примеры: Норма выхода, выход масла из семян.

5) Обнажение горных пород, пластов. Пример: Выход вулканического туфа.

Ответ: ↑ 3

Ответ: ↑

3

( 1)Греция — каменистая бесхлебная страна, край пастухов и рыбаков. (2)Плодородных долин было мало, и перенаселение грозило ей голодом. (3)Спасаясь от голода, Греция искала новых земель для заселения. (4)Мы видели, как были заселены ближние заморские земли — малоазиатский берег Эгейского моря, и вот теперь пришел черед и для дальних заморских земель. (5)Есть старинное русское слово «выселки», когда часть жителей селения снимается с места, перебирается на новое и там ставит отдельное селение. (6)Именно таковы были новые заморские города греков. (7)Мы их называем латинским словом «колонии», которое не надо понимать в современном смысле слова: «зависимые и эксплуатируемые земли». (8)Новые города были независимы от старых, откуда выселились их жители, и нимало не эксплуатировались ими. (9)Государство, основавшее колонию, так и называлось по-гречески: «метрополия», ... «город-мать». (По М.Л. Гаспарову)

( 1)Греция — каменистая бесхлебная страна, край пастухов и рыбаков. (2)Плодородных долин было мало, и перенаселение грозило ей голодом. (3)Спасаясь от голода, Греция искала новых земель для заселения. (4)Мы видели, как были заселены ближние заморские земли — малоазиатский берег Эгейского моря, и вот теперь пришел черед и для дальних заморских земель. (5)Есть старинное русское слово «выселки», когда часть жителей селения снимается с места, перебирается на новое и там ставит отдельное селение. (6)Именно таковы были новые заморские города греков. (7)Мы их называем латинским словом «колонии», которое не надо понимать в современном смысле слова: «зависимые и эксплуатируемые земли». (8)Новые города были независимы от старых, откуда выселились их жители, и нимало не эксплуатировались ими. (9)Государство, основавшее колонию, так и называлось по-гречески: «метрополия», ... «город-мать».

(По М.Л. Гаспарову)

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗЕМЛЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЗЕМЛЯ, -и., женск. 1) Третья от Солнца обитаемая нами планета (с прописной буквы). Пример: Земля движется вокруг Солнца. 2) Суша, земная твердь. Пример: Возникает мысль о близости берега, земли. 3) Верхний, поверхностный слой планеты, почва, грунт. Примеры: Пахать землю, в недрах земли; колосья, согнутые до земли. 4) Рыхлое тёмно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты. Примеры: Комок земли, холм вырытой земли. 5) Территория, находящаяся в чьём-то владении, пользовании. Примеры: Колхозная земля, помещичья земля, церковные земли. 6) Страна, государство. Пример: Русская земля стала расти.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗЕМЛЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЗЕМЛЯ, -и., женск.

1) Третья от Солнца обитаемая нами планета (с прописной буквы). Пример: Земля движется вокруг Солнца.

2) Суша, земная твердь. Пример: Возникает мысль о близости берега, земли.

3) Верхний, поверхностный слой планеты, почва, грунт. Примеры: Пахать землю, в недрах земли; колосья, согнутые до земли.

4) Рыхлое тёмно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты. Примеры: Комок земли, холм вырытой земли.

5) Территория, находящаяся в чьём-то владении, пользовании. Примеры: Колхозная земля, помещичья земля, церковные земли.

6) Страна, государство. Пример: Русская земля стала расти.

Ответ: ↑ 5

Ответ: ↑

5

( 1)Время шло, жизнь изменялась, становясь всё сложнее и сложнее. (2)Люди жили уже не родовыми поселками, а городами и государствами, общих дел стало гораздо больше, споров и несогласий вокруг этих дел — тоже. (3)Раньше все дела были привычные, повторяющиеся из поколения в поколение; теперь все чаще приходилось сталкиваться с делами новыми и самим придумывать, как с ними сообща управляться. (4)В дополнение к старым обычаям понадобились новые законы. (5)Но ... государство не может держаться без законов, то тем более не может держаться без законов огромный мир: никакому олимпийскому семейству сразу всюду не поспеть, всего не решить и обо всем не договориться. (6)Очевидно, и в мире действуют какие-то общие законы, которым подчиняются и боги, и звезды, и земля, и люди. (7)Каковы же они? (По М.Л. Гаспарову)

( 1)Время шло, жизнь изменялась, становясь всё сложнее и сложнее. (2)Люди жили уже не родовыми поселками, а городами и государствами, общих дел стало гораздо больше, споров и несогласий вокруг этих дел — тоже. (3)Раньше все дела были привычные, повторяющиеся из поколения в поколение; теперь все чаще приходилось сталкиваться с делами новыми и самим придумывать, как с ними сообща управляться. (4)В дополнение к старым обычаям понадобились новые законы. (5)Но ... государство не может держаться без законов, то тем более не может держаться без законов огромный мир: никакому олимпийскому семейству сразу всюду не поспеть, всего не решить и обо всем не договориться. (6)Очевидно, и в мире действуют какие-то общие законы, которым подчиняются и боги, и звезды, и земля, и люди. (7)Каковы же они?

(По М.Л. Гаспарову)

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ДЕЛО. Определите значение, в котором это слово употреблено в втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ДЕЛО, -а., ср. 1) Работа, занятие, деятельность. Примеры: Домашние дела, хозяйственные дела. 2) Практическая деятельность в противоположность словам, мысли; поступок. Примеры: Судят по делам., разговоры мы готовы принять за дела. 3) То, что непосредственно, близко касается кого-н. (чьё). Примеры: Лезть не в своё дело, считать своим делом, моё личное дело. 4) То, что полезно, важно, существенно (разг.). Примеры: Вот это дело! Я дело говорю. 5) Специальность, профессия, круг занятий (с определением). Примеры: Военное дело, инженерное дело, библиотечное дело.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ДЕЛО. Определите значение, в котором это слово употреблено в втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ДЕЛО, -а., ср.

1) Работа, занятие, деятельность. Примеры: Домашние дела, хозяйственные дела.

2) Практическая деятельность в противоположность словам, мысли; поступок. Примеры: Судят по делам., разговоры мы готовы принять за дела.

3) То, что непосредственно, близко касается кого-н. (чьё). Примеры: Лезть не в своё дело, считать своим делом, моё личное дело.

4) То, что полезно, важно, существенно (разг.). Примеры: Вот это дело! Я дело говорю.

5) Специальность, профессия, круг занятий (с определением). Примеры: Военное дело, инженерное дело, библиотечное дело.

Ответ: ↑ 1

Ответ: ↑

1

( 1)Мысль о всеобщих законах, управляющих и природой, и человеческим обществом, овладела умом грека и уже не покидала его. (2)Законы природы были предметом теоретическим, до них приходилось доходить умом. (3)Законы общества приходилось осваивать практически: их нужно было составлять самим. (4)И здесь начиналась жестокая борьба. (5)Знать говорила: «Мы потомки богов и героев, наши деды и прадеды правили этим государством и передали свой опыт нам, мы богаты, крепки телом, даже грамотны — по справедливости власть должна принадлежать нам». (6)Народ говорил: «Нас много, на войне наш строй спасает государство, в мирное время наш труд кормит государство, без нас знатные правители бессильны — по справедливости власть должна принадлежать нам». (7)Справедливость спорила со справедливостью, ... решать спор должен был закон. (По М.Л. Гаспарову)

( 1)Мысль о всеобщих законах, управляющих и природой, и человеческим обществом, овладела умом грека и уже не покидала его. (2)Законы природы были предметом теоретическим, до них приходилось доходить умом. (3)Законы общества приходилось осваивать практически: их нужно было составлять самим. (4)И здесь начиналась жестокая борьба. (5)Знать говорила: «Мы потомки богов и героев, наши деды и прадеды правили этим государством и передали свой опыт нам, мы богаты, крепки телом, даже грамотны — по справедливости власть должна принадлежать нам». (6)Народ говорил: «Нас много, на войне наш строй спасает государство, в мирное время наш труд кормит государство, без нас знатные правители бессильны — по справедливости власть должна принадлежать нам». (7)Справедливость спорила со справедливостью, ... решать спор должен был закон.

(По М.Л. Гаспарову)

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗАКОН. Определите значение, в котором это слово употреблено в седьмом (7) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЗАКОН, -а., муж. 1) Нормативный акт, принятый в предписанном порядке и обладающий юридической силой. Пример: Действовать по закону, решать по закону, кодекс законов. 2) Строгое предписание, веление. Пример: Она примет ваше мнение за закон. Его воля была законом. 3) Общепринятое правило, обычай. Пример: Законы дружбы, закон гостеприимства, законы приличия, неписаный закон. 4) Основные положения в каком-либо деле, деятельности (обычно во мн. ч.). Пример: Законы правописания, законы шахматной игры. 5) Объективно существующая связь между предметами. Пример: Закон природы, закон всемирного тяготения.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗАКОН. Определите значение, в котором это слово употреблено в седьмом (7) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЗАКОН, -а., муж.

1) Нормативный акт, принятый в предписанном порядке и обладающий юридической силой. Пример: Действовать по закону, решать по закону, кодекс законов.

2) Строгое предписание, веление. Пример: Она примет ваше мнение за закон. Его воля была законом.

3) Общепринятое правило, обычай. Пример: Законы дружбы, закон гостеприимства, законы приличия, неписаный закон.

4) Основные положения в каком-либо деле, деятельности (обычно во мн. ч.). Пример: Законы правописания, законы шахматной игры.

5) Объективно существующая связь между предметами. Пример: Закон природы, закон всемирного тяготения.

Ответ: ↑ 1

Ответ: ↑

1

( 1)Джероламо Кардано родился 24 сентября 1501 г. в Павии. (2)Его отец — Фацио Кардано, образованный юрист с широкими интересами, упоминается у Леонардо да Винчи. (3)Он был первым учителем сына. (4)Окончив университет в Падуе, Джероламо решает посвятить себя медицине. (5)Он был незаконнорожденным ребенком, ... это закрыло ему доступ в коллегию врачей Милана. (6)Кардано долго практиковал в провинции, пока в августе 1539 г. его все же не приняли в коллегию, специально изменив для этого правила. (7)Кардано был одним из самых знаменитых врачей своего времени, вероятно, вторым после Андрея Везалия, его друга. (По С.Г. Гиндикину)

( 1)Джероламо Кардано родился 24 сентября 1501 г. в Павии. (2)Его отец — Фацио Кардано, образованный юрист с широкими интересами, упоминается у Леонардо да Винчи. (3)Он был первым учителем сына. (4)Окончив университет в Падуе, Джероламо решает посвятить себя медицине. (5)Он был незаконнорожденным ребенком, ... это закрыло ему доступ в коллегию врачей Милана. (6)Кардано долго практиковал в провинции, пока в августе 1539 г. его все же не приняли в коллегию, специально изменив для этого правила. (7)Кардано был одним из самых знаменитых врачей своего времени, вероятно, вторым после Андрея Везалия, его друга.

(По С.Г. Гиндикину)

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИНТЕРЕС. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ИНТЕРЕС -а, муж. 1) Внимание, любопытство, направленность мысли на объект. Примеры: Читать с интересом, интерес к книгам. 2) обычно в мн. ч. То, что составляет преимущественное содержание мыслей, забот. Примеры: Его интерес,в русле её интересов, ваши интересы. 3) Разг. устар. Прибыль, выгода. Примеры: Не понимаю, в чём ваш интерес. Мой интерес невелик. 4) обычно во мн. ч. То, что составляет благо кого-л., служит на пользу кому-л. Примеры: Классовые интересы, интересы общества, интересы компании. 5) остаться при пиковом интересе — потерпеть неудачу, остаться ни с чем.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИНТЕРЕС. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ИНТЕРЕС -а, муж.

1) Внимание, любопытство, направленность мысли на объект. Примеры: Читать с интересом, интерес к книгам.

2) обычно в мн. ч. То, что составляет преимущественное содержание мыслей, забот. Примеры: Его интерес,в русле её интересов, ваши интересы.

3) Разг. устар. Прибыль, выгода. Примеры: Не понимаю, в чём ваш интерес. Мой интерес невелик.

4) обычно во мн. ч. То, что составляет благо кого-л., служит на пользу кому-л. Примеры: Классовые интересы, интересы общества, интересы компании.

5) остаться при пиковом интересе — потерпеть неудачу, остаться ни с чем.

Ответ: ↑ 2

Ответ: ↑

2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!