по теме: ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.
Цель:
-вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
Задачи:
-познакомить с русскими народными пословицами и поговорками; отрабатывать навыки чтения;
- развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления;
-воспитывать умение высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
Ход урока:
I Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
-А помогут нам отгадать эту страну высказывания- помощники:
Ум без книги, как птица без крыльев.
-Как называется такое предложение? (Пословица.)
У страха глаза велики!
- Как вы думаете, как называется это высказывание? ( Поговорка)
Летит птица –
Не крылата, не перната,
Носик долгий,
Голос тонкий.
Кто её убьёт,
Тот человеческую кровь прольёт.
- Как вы думаете, а это что за текст? (Это загадка.)
- Кто знает отгадку? (Это комар.)
- Как вы догадались? ( ответы детей)
- Ребята, как вы думаете в какую страну мы совершим сегодня путешествие? (В страну загадок, пословиц и поговорок.)
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
- Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.
III Работа по теме урока.
Предлагаю нам всем вместе отправится в путешествие в мир загадок, пословиц и поговорок!
Наша первая остановка «Остров загадок».
- Как вы понимаете, что такое загадка?(Ответы детей).
*Загадка – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.*
- А вы любите разгадывать загадки? …тогда потренируемся немного в их отгадывании. Перед вами карточки с загадками…читаем и отгадываем их.
Учащимся предлагаются для работы карточки с загадками.
Необходимо правильно и выразительно прочитать загадки и отгадать их.
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.(Заяц.)
Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)
Во лугах сестрички –
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашки.)
Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
Бусинки зелёные,
Сладкие, ядрёные.(Горох.)
Их нетрудно сосчитать:
Комнат пять, и братьев пять.
Братья эти, непременно,
Входят в дом одновременно. ( перчатки)
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. (Мох.)
Ах, какая красота-
В небе разные цвета!
На цветную на дугу
Целый день смотреть могу. ( Радуга )
Наша вторая остановка «Танцевальная».
(музыкальная физминутка)
песенка про карусели
VI. Продолжение работы по теме урока.
-Наша третья остановка «Город пословиц».
- Ребята, как вы думаете, над чем мы сейчас будем работать? (Над пословицами и поговорками.)
(Учитель) Ответы на все случаи жизни есть
у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя,
радость ли – на всякие переживания даст разумный
совет, наставление, утешение или развеселит пословица.
Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.
Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.
Русские пословицы – крылатая мудрость
народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это
своеобразный учебник жизни, так как они помогают
оценить свои поступки и действия других людей».
- Как вы думаете, почему здесь написано,
что «поговорка – цветок, пословица - ягодка»? Что
значит слово «цветок»? –
(У растений появляются красивые цветы.)
- Значит поговорка - это что-то красивое?
- А, можем ли мы сказать по отдельному цветку, какой из
него вырастет плод? (Нет.)
Микро-вывод: - Вот и поговорка красива, прекрасна, но
ещё не совсем завершённая мысль.
- О пословице сказано, что она ягодка. А что значит
слово «ягодка»? (Ягодка – это плоды )
Микро-вывод: - А раз ягода – это плод, а плоды мы с
вами употребляем в пищу, это не просто красиво и
вкусно, это ещё и полезно.
Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают.
Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.
Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы – речь не молвится», - говорили на Руси.
Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу
Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.
VII. Закрепление изученного.
Работа по карточкам
Перед вами карточки с пословицами, но они там все перемешались… попробуйте собрать пословицу правильно из частей
Собери пословицу (в парах).
Труд человека кормит , а лень портит.
Не спеши языком, торопись делом.
Сам пропадай, а товарища выручай.
С кем поведёшься от того и наберёшься.
Глаза боятся, а руки делают.
Пословицы и поговорки имеют много тематик, например, о дружбе, о труде, об учении, о Родине
- Перед вами карточки с пословицами и поговорками, давайте прочтем их и подумаем, на какие темы мы можем разделить их.
Пословицы и поговорки о дружбе
Дружба - великая сила.
Друга на деньги не купишь.
Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
Пословицы и поговорки о труде
Терпенье и труд все перетрут.
Кто не работает, тот не ест.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Пословицы об учении
Ученье свет, а не ученье тьма.
Повторенье - мать ученья.
Пословицы и поговорки о Родине
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Своя земля и в горсти мила.
Жить - Родине служить.
(Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).
- Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.
VIII.Рефлексия:
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Почему?
IX.Подведение итогов урока.
- Вот подходит к концу наш урок.
Остановка конечная «Город мудрецов».
Тихо все на месте сядем и закроем глазки.
Вспомним, всё, чему учились без моей подсказки.
- Что такое пословицы и поговорки?
- О чём бывают пословицы и поговорки?
- Чему учат нас эти мудрые изречения?
- Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».
XI. Домашнее задание: Придумать свои загадки.