Тема: Загадочная Азия в древности.
Цель: обобщить пройденный материал по теме «Западная Азия в древности»
Задачи:
Повторить, обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы «Западная Азия в древности».
Развивать память, мышление, речь, воображение и внимание.
Воспитывать любознательность и интерес к истории.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование:
Карта.
Дидактический материал: карточки с заданиями.
Грамоты для награждения победителей.
Ход урока:
Организационный момент
Игра.
Подведение итогов.
Подготовка к игре.
Прочитать, проанализировать соответствующий материал в учебнике.
Выбрать из класса помощника.
Класс разделить на три команды игроков.
В каждой команде выбрать капитана.
Правила игры.
Учитель объявляет конкурсы и оценивает правильность ответов.
На обдумывание ответа дается время.
Е
сли команда, получившая вопрос, не смогла на него ответить, то право ответа передается двум другим командам.
У
частникам команд за правильные ответы даются «пирамидки»
5. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество «пирамидок».


Ход урока:
Организационный момент.
Во вступительном слове учитель объявляет тему урока «Загадочная Азия в древности», формулирует его цель и задачи, объясняет правила игры.
Ход игры.
Конкурс «Угадай страну».
Команды получают в качестве раздаточного материала контурные карты с выделенной территорией какого-то государства и информационные карточки с кратким описанием этого государства.
Варианты карточек:
1. Это государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря. На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Да и места здесь было мало для полей и пастбищ. Народ, который населял эту страну, выращивал виноград и оливки, занимался кораблестроением и торговлей. Крупнейшими городами этого государства были Тир, Сидон, Библ.
Правильный ответ: Финикия.
2. Эта страна лежит между двумя большими реками – Евфрат и Тигр. Отсюда происходит и ее название. Здесь была плодородная земля, которая удобрякоторая удобрялась илом при разливах рек. В этой стране не было ни лесов, ни гор, а основным строительным материалом служила глина. Крупнейшими городами этой страны были Ур, Урук, Вавилон, Лагаш, Ниппур
Правильный ответ: Двуречье.
3. Это государство располагается в верхнем течении Тигра. Значительную .часть ее территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды. Народ, населявший это государство, занимался охотой и скотоводством. Также он первым в Западной Азии научился добывать и выплавлять железо. Столицей этого государства сначала был город Ашшур, а затем – Ниневия.()
Правильный ответ: Ассирия.
Конкурс «Вопрос – ответ».
Вопросы учителя командам.
Вопросы:
Почему египетские пирамиды хорошо сохранились до наших дней, а от построек Двуречья остались небольшие глиняные холмы?
Ответ: Египетские пирамиды были построены из камня, а дома, храмы Двуречья строились их глины. Поэтому от них остались только глиняные холмы.
Когда в Двуречье бронзовый век сменился железным? Какой народ первым освоил железо?
Ответ: Бронзовый век в Двуречье сменился железным в Х в. до н.э.. Первым народом, который освоил железо, были ассирийцы.
Почему в Египте река Нил считалась добрым богом, а в Двуречье обе реки (Тигр и Евфрат) считались злыми богами?
Ответ: Разливы Нила можно было предугадать. Разливы Тигра и Евфрата начинались стремительно, разрушая все на своем пути.
Конкурс «Событие – дата».
Команды получают карточки, на которых перечислены события из истории Западной Азии. Они должны правильно прикрепить напротив каждого события дату.
Пример карточки:
Правление царя Хаммурапи в
Вавилоне
Царство Давида и Соломона в Палестине.
Возникновение первых государств в Двуречье.
Могущество Ассирийской державы.
Разрушение Ниневии – столицы Ассирии.
Взятие Вавилона персами.
Захват Египта персами.
1792-1750 гг до н.э.
10 в. до н.э.
4 тыс. до н. э.
8-7 вв. до н. э.
612 гг до н.э.
538 г. до н. э.
525 г. до н. э.
Команды обмениваются выполненными карточками по часовой стрелке. Представители соперничающей команды проверят правильность выполнения задания.
4. Конкурс «Легенды Западной Азии».
Команды получают листок со словосочетаниям и, используя эти словосочетания, должны рассказать одну из легенд, возникших в Западной Азии.
Примеры заданий:
Вавилонская башня.
Ответ: Однажды люди решили построить огромную башню, которая достигла бы жилища бога – Неба. В то время они все говорили на одном языке и прекрасно понимали друг друга, поэтому они дружно принялись за работу. Башня быстро строилась. Узнав об этом, Бог разгневался и решил наказать людей. Люди перестали понимать язык друг друга. Так возникли разные языки.
Всемирный потоп.
Ответ: Бог решил наказать людей за их грехи и наслал на землю дожди. Начался Всемирный потоп. Только одного человека Бог решил пощадить. Это был Ной и его семья. Бог послал к нему ангела, который велел Ною соорудить огромный ковчег и взять на него по паре разных животных. Дожди шли долго. Всю сушу поглотила вода. Из людей уцелели только Ной и его семья. Затем Бог смилостивился, и вода отступила.
Суд Соломона.
Ответ: Однажды к Соломону, который славился как мудрый и справедливый судья, пришли две женщины. С собой они принесли младенца. Каждая женщина утверждала, что она его мать. Тогда Соломон, чтобы разрешить спор, приказал разрубить младенца на две равные части и отдать их женщинам. Одна из них воскликнула: «Пусть будет так. Каждая получает свою половину». Другая заплакала и сказала: «Отдайте моего ребенка этой женщине. Лишь бы он был жив». Тогда Соломон приказал отдать ребенка второй женщине, потому что только настоящая мать не пожелает смерти своему ребенку.
5. Конкурс «Заполни кроссворд».
Каждая команда получает и выполняет кроссворд.
Правила поведения для людей (по Библии).
Стенобитное орудие.
Письменность финикийцев.
Письменность жителей Древнего Двуречья.
Термин, обозначающий большое и сильное государство.
Одно из основных занятий жителей Финикии.
Каменные доски, на которых были записаны заповеди (по Библии).
Название договора, который заключили древние евреи с Богом.
Род войска, который впервые использовали ассирийцы.
9. Поселение, основанное одним народом на землях другого народа.
Металл, который широко начал использоваться людьми с 10 века до н.э.
| | | 1. | | | | | | | | | | | | |
| | | З | | | | | | | | | | | | |
| | | А | | | | | | | | | | | | |
| | | П | | | | 2. | | | | | | | | |
| | | О | | 3. | | А | | | | | | | | |
| | | В | | Т | | Л | | | | 4. | | | | |
| | | Е | | А | | Ф | | | | К | | | | |
| | 5. | Д | Е | Р | Ж | А | В | А | | Л | | | | |
| | | И | | А | | В | | | | И | | | | |
| | | | | Н | | И | | | | Н | | | | |
| | 7. | | | | 6. | Т | О | Р | Г | О | В | Л | Я | |
| | С | | | | | 9. | | | | П | | | | |
| | К | | | | 9. | К | О | Н | Н | И | Ц | А | | |
| | Р | | | | | О | | | | С | | | | |
| | И | | | | | Л | | | | Ь | | | | |
| 10. | Ж | Е | Л | Е | З | О | | | | | | | | |
| | А | | | | | Н | | | | | | | | |
| | Л | | | | | И | | | | | | | | |
| | Ь | | | | | Я | | | | | | | | |
Команды обмениваются выполненными карточками против часовой линии, производится самопроверка.
6.Конкурс «Исторические личности».
Учитель зачитывает каждой команде описание какой-либо личности. Команды должны угадать о ком идет речь, в каком государстве он правил.
Примеры заданий:
А: Я – царь совершенный, могучим оружием, врученным мне богами истребил врагов на севере и на юге!
Я – владыка, проведший обильную воду для населения!
Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове.
Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрет начертанное на камне имя и напишет свое имя – будь то царь, будь то простой человек – пусть великие боги проклянут его судьбу, пошлют ему голодные годы, беспросветную тьму и внезапную смерть.
Ответ: Хаммурапи – царь Вавилона.
Б: При этом царе его государство достигло своих наибольших размеров и могущества. Но он известен нам не столько своими завоеваниями, а библиотекой, которую он собрал и которая насчитывала 30 тыс. книг, сделанных из глины.
Ответ: Ашшурбанапал – царь Ассирии.
В: Я царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне достались по воле бога Ахурамазды 23 страны, и среди них Персия, Вавилония, Египет, Армения, Парфия. Все, что я им приказывал, - ночью ли, днем ли – они исполняли.
Когда вавилоняне отложились от меня, то войско мое захватило мятежников и привело их ко мне. Я отрезал им носы, уши и языки и посадил их на кол.
Я обладаю неутомимой силой в руках и ногах. Я – отличный всадник, отличный стрелок из лука, отличный копьеметатель. Этими способностями одарил меня великий бог Ахурамазда!
Ответ: Дарий – царь Персидской державы.
7. Конкурс «Юные археологи».
Каждая команда получает карточку с заданиями, на которых изображены археологические памятники. По этим памятникам команды должны угадать к какому государству они относятся.
8. Конкурс «Кто быстрее».
Примеры вопросов:
Крупнейшая держава Западной Азии в древности? (Персидская держава)
Какой народ в древности населял Палестину? (Евреи)
Как звали бога Солнца в Двуречье? (Шамаш)
Какой народ изобрел стекло и пурпурную краску? (Финикийцы)
На чем писали жители Двуречья? (На глиняных табличках)
Как звали бога древних евреев? (Яхве)
Какой город был столицей Израильского царства? (Иерусалим)
Какой народ изобрел таран и конницу? (Ассирийцы)
При каком царе возникла Персидская держава? (Царь Кир)
III.Поведение итогов.
Н

а всех этапах игры правильность ответов оценивает ведущий. За правильные ответы команды получают «пирамидку».
В конце игры команды сами подсчитывают количество «пирамидок». Команда, набравшая наибольшее количество «пирамидок», становится победителем. Награждение команд и самых активных участников игры.
