СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Загадочное письмо»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие усной речи.

Просмотр содержимого документа
««Загадочное письмо»»

ТЕМА: Р.Р. «Загадочное письмо», Предложение и слово.



ЦЕЛЬ: научить детей свободно и правильно выражать свои мысли в устной форме.



ЗАДАЧИ:

- образовательная: формировать умение составлять текст по опорным слова

словам, составлять С/С, и конструировать предложение.

- развивающая: развивать словарный запас, правильную речь, чувство

прекрасного, творческое воображение детей.

-воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, родной Земле.



ТИП УРОКА – урок развития речи.



МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

Словесный – (информационное сообщение учителя, беседа, рассказ)

Наглядный – (работа с сюжетной картиной)

Частично – поисковый (работа с книгой, самостоятельная работа)



ПРИМЕНЯЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: развивающее обучение.



ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, парная, коллективная, самостоятельная работа.



ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с текстом, конверты со звёздочками, оценочные жетоны,

карточки со словарём настроений, рисунок Земли (вид из космоса),

сюжетная картина, рабочие тетради, учебник «Родное слово»,

словарь русского языка С.И.Ожегова.































ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



1. Организационно – мотивационный этап



Прозвенел и стих звонок. Начинается урок.

Посмотрите всё ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Словари, карандаши.

Встали ровно малыши!

Посмотрите друг на друга,

Улыбнитесь от души:

Сели ровно, малыши!



2.Актуализация знаний.

Определение темы и целей урока.

- Посмотрите на доску. Что вы видите?

- Подумайте, чем мы сегодня будем заниматься?

- Какой речью будем пользоваться?

- Какой должна быть речь?





- Подумайте и скажите, что будем развивать?

- Из чего состоит наша речь?

- Какая ещё бывает речь?

3. Беседа по картине.

1) - Рассмотрите картину.

2) – Подумайте, какой жанр картины?

3) – Придумайте название.

На доске вывешиваются несколько названий.

(«Загадочное письмо», «Однажды летом», «Интересная

находка», «Случай у моря»)

4) – выберите наиболее удачное.



4. Беседа по содержанию:

- Какое время года?

- Докажите, что это именно лето?

- Кто изображён на переднем плане?

- Что вы можете о них сказать?

- Какое у них настроение?



5. Работа со словарём настроений.

- Возьмите карточку №1, прочитайте слова и подумайте, что они обозначают.?

- Выберите три слова, которые выражают чувства

мальчиков и запишите в тетрадь.

Радость восторг волнение

Удивление восхищение беспокойство

Испуг грусть интерес

Прочитайте и объясните свой выбор.

6. Речевая подготовка сочинению рассказа.

- Подберите несколько опорных слов по таблице.



Предмет действие признак

Лето наступило жаркое

Мальчики пошли

Ребята гуляли

Дети увидели

открыли

купаться

читают

Кувшин лежал большой

Бутылка плавала прозрачная

Письмо

берег

-Объясните, значение слов каждого столбика.

7. Заслушиваются ответы учащихся.



8. – А теперь давай те прочитаем рассказ в учебнике

и сравним два рассказа.



9. – Совпали ли ваши рассказы?

- Достаньте из конверта звёздочку и

положите перед собой.



10. ФИЗМИНУТКА.

Мы немного отдохнём и на всё ответ найдём.

На носочки встанем, ручки вверх потянем.

Руки на пояс, наклоны вперёд.

Теперь чуть – чуть попрыгаем,

И каждый отдохнёт.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ученика



























Каждый думает самостоятель-

но, затем обсуждают в парах.

Будем составлять рассказ по

картине.

Будем пользоваться устной

речью.

Она должна быть доступной,

понятной.



Будем развивать речь.

Речь состоит из предложений.

Речь бывает письменной.







- Сюжетная.

- придумывают и называют

название картины.





-«Загадочное письмо»



- лето

- трава зелёная, дети раздетые

море голубое, песок жёлтый

- два мальчика

- им жарко, они раздетые.

пришли купаться, в лёгкой

одежде, песок горячий, по-

этому они сидят на песке

без обуви.

- весёлое, радостное.











В парах обсуждают ответ.

Обозначают чувства людей.

Записывают слова в тетрадь.









Объясняют свой выбор.











Учащиеся подбирают слова.

Идёт заполнение таблицы.









После заполнения таблицы,

Учащиеся в парах составляют рассказ по опорным словам, придумывают заголовок к нему.







Самооценка.












11.- Ребята, вы хотите узнать, что было написано в этом

письме, и кто его написал?

- Возьмите карточку под № 2.

12. Чтение нескольких текстов.

- У всех так получилось?

- Кто написал это письмо?

- Кто это такие?

- Давайте узнаем, как в словаре объясняется значение

этого слова.



- Выберите самые важные слова из письма.

- Прочитайте. Запишите в тетрадь.

- О чём нужно помнить?





13. Все, кто справился с этим заданием, оцените себя

звёздочкой.



4. КОНТРОЛЬ.

- Ребята, действительно ли наша Земля такая краси-

вая, как написали нам инопланетяне?

- Докажите.

- Составьте ответное письмо инопланетянам, о том,

какая наша Земля красивая и почему её надо беречь.

- Расскажите его своему товарищу. И если это пись-

мо его убедит, он оценит вас звёздочкой.

(Учитель ходит по рядам, заслушивает ответы уча

щихся, определяет лучшую пару, лучшие ответы)



- Заслушиваются ответы учащихся.

- Кому понравилось письмо товарища? Расскажите его

всему классу.



5. РЕФЛЕКСИЯ.

- Понравилось вам сегодня на уроке?

-Чему учились?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Какое задание вызвало у вас трудность?

- Оцените свою работу.

-Если вы за урок получили три звёздочки, то возьмите

зелёный значок, 2- звёздочки – синий значок, 1- звёз-

дочка – жёлтый значок.



-Вашими значками мы украсим рисунок нашей краса-

вицы Земли.

- Сколько много значков! Значит вы сегодня хорошо

поработали, можете погладить себя по голове.

- А вы знаете, что на карте обозначают этими цветами

- Зелёным – леса, синим – моря, жёлтым – землю.

- Урок окончен. Можете быть свободны.




-Хотим.



Работа в парах. Зачитывается





- Да.

- Инопланетяне.

- Инопланетные существа, которые живут в космосе.

Чтение учеником текста из

словаря.





-Предложение начинается с

большой буквы, в конце предложения ставится точка.



Самооценка.



















Учащиеся составляют, рассказывают. Идёт взаимооценка.































Учащиеся каждого ряда по очереди прикрепляют значки.

КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес


КАРТОЧКА №1

радость восторг волнение

удивление восхищение беспокойство

испуг грусть интерес




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя