СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предложений.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

– формировать умение различать гласные и согласные звуки;

– формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формировать умение выделять звук в слове;

– формировать умение составлять предложения;

- развивать навыки коллективной работы, работу в парах.

 

Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предложений.»

Обучение грамоте (1 класс, Образовательная система «Школа 2100»)


Урок 76


Тема: Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предло­жений.


Цели:

– формировать умение различать гласные и согласные звуки;

– формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формировать умение выделять звук в слове;

– формировать умение составлять предложения;

- развивать навыки коллективной работы, работу в парах.


Тип урока: ОНЗ


Оборудование: физическая карта России, карточки, мультимедийная презентация, чистые листы А4.














Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.


2. Актуализация знаний (ситуация успеха)


- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок обучения грамоте принесет нам радость открытий, общения друг с другом. Желаю нам успехов.


– Послушайте и скажите, истину я говорю или ложь (софизмы):

- буквы я, е, ё, и указывают на мягкость согласного звука; (И)

- звуки д, л, з – звонкие; (И)

- в словах ягода, язык, дятел – 2 слога; (И)

- слова барсук, Борис, Барсик – пишутся с заглавной буквы. (Л)

- Чему учились вчера на уроке?

- Для чего вам нужно это знать?

(2 слайд) - Прочитайте слова на экране и определите, в каких словах буква обозначает 2 звука?

Яблоко, дятел, зяблик, вишня, ягода, земля, маяк.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.





3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания








4. Применение нового знания


(3 слайд) - Посмотрите на экран. Что заметили? Посоветуйтесь в паре.

- Чему будем учиться на уроке?

- Откройте разворот учебника на с. 122 -123. Рассмотрите.

- Какие задачи поставим сегодня на уроке?

Составление плана урока:

  1. Знакомство с заглавной буквой.

  2. Знакомство с написанием буквы Я.

  3. Чтение слов.

  4. Чтение предложений и текстов.

  5. Письмо слов и предложений.

- Я очень рада, что вы нуждаетесь в новом знании. И нам предстоит еще сделать один шаг вперед в ваших открытиях.

(4 слайд) - Посмотрите на печатные и письменные буквы. Сравните их.

Работа в тетради для печатания: печатание букв Яя.

- Зачем нужна заглавная буква Я?


На партах у детей карточки со словами, в которых пропущены буквы. Необходимо определить, в каких словах пишется заглавная буква Я, а в каких – маленькая. Дети работают в парах.

.ша ….стреб

.на ….ковлев

.рослав ….понское море

После выполнения задания дети у доски доказывают свой выбор (2 пары).

- Составьте устно предложения с данными словами.


Физкультминутка


Работа в «Букваре» с. 122

– Прочитайте про себя слова.

– Что у них общего?

Выборочное чтение вслух.

– Прочитайте имена людей. Подчеркните заглавную букву.

– Прочитайте фамилии. Подчеркните заглавную букву.

– Прочитайте 3 столбик. Почему слова записаны с заглавной буквы Я?

(дети предполагают)

- Подчеркните заглавную букву.

(5 слайд) Чтение предложений, поясняющих названия и подтверждающих правильность ответов (Географические названия учитель показывает на физической карте).

(6 слайд) - Звуко-буквенный анализ слов Ялта и Азия (Взаимопроверка).






5. Закрепление знаний. Творческое задание.




6. Рефлексия.

- Ребята, а вы любите читать?

(7 слайд) Борис Заходер написал стихотворение, которое называется «Буква Я». Возьмите эту книгу в библиотеке и прочитайте, и вы узнаете еще больше об этой букве.

- Составьте по картинке предложение, используя слова, которые пишутся с заглавной буквы. Схему своего предложения начертите на листочках цветными карандашами (дети показывают получившиеся схемы и читают предложения)


На доске буква Я:

- Давайте раскрасим её:

желтый – узнал на уроке что-то новое;

оранжевый – закрепил знания.

- Кто использовал желтый цвет? Оранжевый? (дети объясняют свой выбор)

- Наша буква Я превратилась в яркую и красочную. А дома расскажите

родителям, чему учились на уроке обучения грамоте.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.