СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Заговори, чтоб я тебя увидел» (Сочинение-рассуждение)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

Просмотр содержимого документа
««Заговори, чтоб я тебя увидел» (Сочинение-рассуждение)»

Министерство образования и науки РБ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63 г.Улан-Удэ»



















Конспект урока по русскому языку.

Тема: «Заговори, чтоб я тебя увидел»

(Сочинение-рассуждение.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (урок 2))

11 класс













































Составила: Цыренова Ж.Б.,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №63»

дом. адрес: 110-3-36,

т: 89503818051





г. Улан-Удэ

2022 год







Оформление классной доски:

Число,

месяц,

класс.

работа

Эк-

ран

Эксперт

ная

карта























1 слайд

-Цель формулируют учащиеся

-Запись эпиграфа



-Ответы учащихся



2 слайд

В это время дать

индивидуальное задание: лингв.рассказ о частях сочинения.

1ученик: формулировка проблемы;

2ученик: комментарии;

3ученик: авторская позиция, согласие\несогласие ученика, аргументы

Время работы – 3 минуты

3 слайд











4 слайд



















5 слайд (ключи к заданиям)



6 слайд



Запись в тетрадь













7, 8, 9, 10 слайды

Оценивание





11-14 слайды

Чтение и комментарии ученика







15, 16 слайды

Время работы - 15 минут

5 минут

3 минуты

Таблица на доске;

4 столбик таблицы заполняется по мере выступления экспертной группы





Оценивание работы групп

17 слайд, 18 слайд

Тема: «Заговори, чтоб я тебя увидел» (Подготовка к ЕГЭ: задание 27).

Цель:

- Сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту;

- отрабатывать навык работы с частями сочинения;

- стимулировать мыслительную деятельность, творческие способности учащихся, умение адекватно выражать своё отношение к каким-либо фактам, правильно подбирая аргументы;

- воспитывать в учащихся умение выражать свои мысли, убеждать, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать чувство ответственности.

Тип урока: урок – практикум;

Метод урока: словесный, практический, проблемный;

Формы деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Ход урока:

I. Орг. момент: тема, цель, оформление тетради.



Эпиграф к уроку: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Сократ

-Почему именно такой эпиграф Вам предлагаю?



II. Орфографическая разминка.

Задание 9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержатся безударная проверяемая гласная корня

  1. Утверждать, повременить, отменить;

  2. Зачитать, вывозить, застелить;

  3. Изредка, вычитание, примечать;

  4. Увидеть, просмотреть, занимать;

  5. Ароматный, оранжерея, выдирать.













Задание 10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква:

1. волеиз..явление, п..янящий. в..езжать;

2. пр..вольные (просторы), пр..бегнуть, пр..твориться (спящим);

3. чре..вычайный, бе..ценный, ди..баланс;

4. пре..почтение, о..звук, на..кусить;

5. роз..ск, без..сходность, пред..стория.



Задание 12.. Укажите варианты ответов, в которпых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква:

1. усво..шь (урок), осяза..мый;

2. (ветер) перемен..тся, немысл..мый ;

3. брос..шь (взгляд), (правда глаза) кол..т;

4. наде..вшийся (на удачу), (она) лицемер..т.

5. (актёры) маж..тся (гримом), огнедыш..щий



-Проверка и анализ: ученики проверяют правильность выполнения работы, 1 ученик комментирует правильные ответы;

-У кого всё правильно?



III. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение сведений о частях сочинения:

-Итак, вспомним эпиграф к уроку: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Что нужно сделать для этого? Ключ к этим словам в высказывании М.Горького: «Прежде чем написать, я задаю 3 вопроса:

1. Что хочу написать?

2. Как хочу написать?

3. Зачем хочу написать?»

Чтобы ответить на эти вопросы, следует помнить об основных аспектах сочинения. Подробнее об этом нам расскажут наши одноклассники.



-Рассказ учащихся о частях сочинения:

-1ученик: формулировка проблемы;

-2 ученик: комментарии;

-3ученик: авторская позиция, согласие\несогласие ученика, аргументы.

2.Работа с кодификатором (критериями оценивания сочинения).





-Физкультминутка: «Бумер» (руками и ногами тянуться к классной доске, повторить 3 раза)



IV. Работа с текстом.

1. Чтение текста про себя, затем вслух;

2. Работа в группах:

Задание: составить вариант заданной части сочинения.

I группа: формулировка проблемы, комментарии;

II группа: авторская позиция;

III группа: Согласие\несогласие, аргументы;

IV группа: экспертная группа – работа по кодификатору (критериям оценивания).



-Выступление групп



-Выступление экспертной группы



группы

Кодификатор

Макс. балл

Полученный балл

1

К1, К2 – Формулировка проблемы, комментарии

1

6


2

К3 - Авторская позиция

1


3

К4 – Согласие\несогласие

1


Итого:


9




-Вывод:

1. По К1 –К4, сообща, мы заработали из возможных 9 баллов … баллов;



2. Работа над ошибками (если есть)



3. В. Солоухин в своём тексте поднимает проблему раскрепощённости молодёжи и выражает глубокое сожаление по поводу нравственного состояния молодых людей.



V. Заключение урока.

- Работая над исходным текстом, нужно помнить об обязательных для сочинения пунктах:

1. Сочинение-рассуждение;

2. Анализ текста, а не представление мыслей по тому или иному поводу;

3. Логика изложения;

4. Доказательность;

5. Убедительное представление собственной точки зрения, аргументация.



-«Всё в твоих руках!»

- «Заговори, чтоб я тебя увидел»

- Оценки, анализ оценок



VII. Домашнее задание.

- Написать сочинение-рассуждение по тексту В.Солоухина.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!