СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зайка-попрыгайка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на правила поведения и взаимодействие с окружающим миром. На занятие присутствующие наблюдали за зайчонком и принимали активное участие в ситуациях в которые поподал зайка. В конце занятия все разучили малые фольклорные формы.

Просмотр содержимого документа
«Зайка-попрыгайка»

Малые фольклорные формы.

Программное содержание: обсуждение проблемной ситуации, что делать

если вы нашли в лесу маленького зайчика;

помочь детям понять, как правильно отгадать загадку;

учить детей подбирать сравнительные обороты к предметам;

развивать фантазию, воображение. ЗКР. Учить детей четко

артикулировать звуки.

Ход занятия.


1. Воспитатель вместе с детьми обсуждает проблемную ситуацию:

- что делать, если вдруг вы нашли в лесу маленького, только что родившегося зайчонка?

- как себя вести?

Педагог выслушивает ответы детей, высказывает свое мнение.


2. Рассматривание картинок «дикие животные»:

- загадать загадки, нужно найти героя загадки, который спрятался, по его описанию ( с кем и с чем он сравнивается)


Что за зверь лесной:

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы-

Уши выше головы? (Заяц)


- С чем сравнивается заяц? ( со столбиком)


На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)


- На кого похож волк? (на овчарку)

- С чем сравниваются его зубы? ( с острым ножом)


3. Учить детей подбирать сравнительные обороты к предметам:

- У волка зубы острые, как …..;

- Заяц белый, как…..;

- Ёж колючий, как….


4. Уточнить артикуляцию звуков [c], [ш].

Вода течет из крана: с-с-с

Ветер шумит: ш-ш-ш

Волна набегает на берег: сш-сш-сш.