Литературное чтение. (2 класс).
Тема: Борис Заходер «Что красивей всего».
Цель: Познакомить учащихся с творчеством Б. Заходера.
Задачи:
1)Предметные
- совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения по ролям;
- работать над лексическим значением слов;
2)Метапредметные
- развивать умение работы в группе;
- учить делать выводы по прочитанному тексту;
3)Личностные
- прививать любовь и заботу к окружающему нас миру.
Оборудование:
- разноцветные шарики из бумаги с буквами К, Р, А, С, О, Т, А
- словарь Ожегова
- карточки слова-синонимы
- карточки для работы в группах
- карточки с правилами любования
- презентация с аудиозаписью стихотворения
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Мотивация познавательной деятельности.
- Какой раздел начали изучать? (И в шутку, и всерьез.).
- Как понимаете это выражение? (Через шутку можно понять серьезные вещи).
- В этом разделе мы уже прочитали много интересных и смешных стихов. Давайте прочтём, какие вам нравятся? стр. 137 (чтение хором за учителем)
Кто написал эти ворчалки, шумелки и песенки? (Борис Заходер – карточка на доску, портрет)
3. Актуализация знаний.
-На доске разноцветные ШАРИКИ С БУКВАМИ К, Р, А, С, О, Т, А
Попробуйте составить слово ( КРАСОТА).
Что вы представляете, когда слышите слово «красота»?
Что вы считаете красивым?
Как много ответов я сейчас услышала, и все такие разные!..
Оказывается, нас окружает такая красота!..
Вы знаете, о чем я сейчас подумала?!
А что самое красивое из того, что вы назвали? Что красивее всего?
(Дети дают ответы и не могут определиться.)
Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос – Что красивее всего? (на доске, обратить внимание на ударение)
Давайте посмотрим, что означает слово КРАСОТА в толковом словаре, прочитаем его лексическое значение (всё красивое, прекрасное)
Подберите синонимы к этому слову.
Вот такие ещё есть синонимы к этому слову, сегодня они нам пригодятся.
(чтение карточек на доске)
КРАСА ВЕЛИКОЛЕПИЕ ПРЕЛЕСТЬ ЧУДО ЗАГЛЯДЕНЬЕ
Когда мы говорим КРАСОТА? (когда нам что-то нравится, мы любуемся)
Мы этому учимся, давайте вспомним правила любования (я начинаю, дети продолжают)
4. Определение темы урока, задач
Кто сможет определить тему урока? Мы можем прочитать, что у нас получилось
Б. Заходер «Что красивей всего».
Откройте учебник на стр. 131, прочитайте автора, название стихотворения.
Вас удивил этот вопрос? Вы задумывались над ним когда-нибудь раньше?
5. Работа по теме
Учитель: Я предлагаю вам послушать, как на этот вопрос ответил Б. Заходер. Но не просто послушать, а ещё и посмотреть, как этот ответ увидела я.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ с аудиозаписью стихотворения (слайды)
Учитель: Понравилось вам это стихотворение? (ответы детей)
Вы заметили, что оно построено в форме вопросов и ответов? Кто с кем разговаривал?
Читаем ещё раз хором вместе со мной, словарная работа.
Процедил – сказал сквозь зубы.
Мерцанье звезды – свет звезды.
Ни с того ни с сего – просто так.
А. Б. Заходера удивил этот вопрос? Найдите строки, где это доказывается.
Учитель: Теперь прочтите это стихотворение самостоятельно и ответьте:
Смог автор дать ответ на вопрос?
(Дети читают произведение про себя).
Работа над смысловым содержанием
Слушаю ваши мысли по заданному вопросу
Дети: Нет. Он решил спросить "обитателей нашей планеты"
Учитель: Кто обитатели нашей планеты?
Дети: Люди, деревья, травы, цветы...
Учитель: Что ответили деревья, травы, звери, рыбы, птицы?
Выборочное чтение
Учитель: Помогли ли обитатели нашей планеты ответить на вопрос?
Дети: Они помогли Б. Заходер, но ответы у всех разные.
Учитель: Почему у всех такие разные ответы? Могли все ответить одинаково?
Дети: Ответить нельзя одинаково.
Учитель: Почему? С чем это связано?
Дети: У них разная среда обитания. (Живут в разных местах.)
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Нам кажется, что это трудный вопрос, мы не можем на него ответить.
Учитель: Кто вам помог сделать такой вывод?
Дети: Борис Заходер.
Учитель: Найдите строки и прочитайте, как об этом написал автор.
(Дети читают последнюю строфу, делают вывод)
5.Физминутка
6. Чтение по ролям и работа над выразительностью речи:
Какие стоят знаки? Как будем читать? Почему с большой буквы?
1) 1 ученик автор, остальные дети герои стихотворения читают вместе со мной,
работаем над выразительностью.
2) каждый ребёнок берёт карточку, на которой написано имя героя, надевает соответствующий реквизит
1. Деревья и Травы (4 чел.)
2. Совы, сычи и Кроты (6 чел.)
Автор пишет, что совы "откликнулись". Это значит, они ответили из темноты.
3. Волк и Лиса
4.Орёл
Орёл "процедил" - это значит его не слышно, он высоко.
5. Дельфин
6. Павлин
7. Цветок
8. Мотылек
9. Автор
(Всего – 18 человек) + 2? Инсценировка (автор у доски, остальные герои выходят)
7. Связь литературы с реальной жизнью.
Учитель: А теперь вернёмся к началу нашего урока. На вопрос: что такое «красота»? - вы дали разные ответы. И герои Б. Заходер тоже ответили по-разному. Напомните мне, с чем это связано, от чего это зависит?
А если спросят нас жители других планет: «Что красивей всего для вас?»,- что вы им ответите?
Дети: Наша планета Земля, наша страна, малая родина Еманжелинка, мама.
На доску карточки РОДИНА ЗЕМЛЯ РОССИЯ МАМА
8. Работа в группах
1 группа (дети, обучающиеся по адаптированной программе).
Задание: Вы будете работать со словом КРАСОТА. Какого цвета красота? Возьмите каждый по одному лепестку и закрасьте, приготовьтесь объяснить свой выбор цвета.
(на столе круг – серединка цветка со словом КРАСОТА, 5 белых лепестков, восковые мелки, клей – карандаш)
2, 3, 4 группы. Задание: составить синквейн с любым словом
РОДИНА ЗЕМЛЯ РОССИЯ МАМА
Что такое СИНКВЕЙН? (5 строк на одну тему)
Как составляется? (схема на доске)
Работаем в группах, повернулись друг к другу.
(У каждой группы лист, цветные карандаши, фломастеры)
Отчёт групп, составляющих синквейн
На счёт 1-2-3- стоп, заняли свои места. Кто будет защищать работу? В виде чего изобразили?
Отчёт группы по первому заданию
Посмотрите, ребята, какой красивый цветок получился у ребят. Почему голубой лепесток, красный и т. д. (небо, радость, трава…)
Значит, красота у нас живёт повсюду!
Аудиозапись песни Юрия Антонова «Живёт повсюду красота»
9. Рефлексия.
У меня прекрасное настроение. А у вас?
10. Домашнее задание: 1) выразительное чтение с. 131- 133
2) рисунок по желанию с. 126 з.5
7. Итог урока.