СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закладкаааааааааа

Нажмите, чтобы узнать подробности

воттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Просмотр содержимого документа
«Закладкаааааааааа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по технологии

Класс: 1

УМК, программа: «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг

Тема: «Работа с искусственным материалом (бумага). Аппликация «Закладка из бумаги. Соединение деталей с основой».

Цель учителя: способствовать формированию знаний учащихся о свойствах бумаги, её составе, инструментами при работе с бумагой.

Цель ученика: к концу урока учащийся сможет создать аппликацию «Закладка из бумаги», на основании работы свойств картона и бумаги сможет соединить их (детали с основой).

Предметные результаты:

  1. Называть некоторые свойства бумаги и возможности её использования.

  2. Раскрыть способ соединения бумаги с основой (картоном) при помощи клея, планировать и выполнять технические операции (конструирование, формообразование) с опорой на инструкционную карту.

  3. Развить художественные и конструкторско-технические способности.

  4. Объяснять использование закладки.

  5. Учиться экономно расходовать материал.

  6. Познакомить учащихся с техникой безопасности работы при работе с клеем и ножницами.

Формируемые УУД:

  • Познавательные:

  • уметь осуществлять анализ изделия под руководством учителя;

  • соблюдать правила создания композиции при выполнении изделия.

  • соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги).

  • Регулятивные:

  • составлять симметричный орнамент из геометрических фигур;

  • уметь работать по представленному в учебнике плану;

  • сравнивать своё изделие с эталоном, находить ошибки, вносить исправления.

  • Коммуникативные:

  • обосновывать собственное мнение;

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • объяснять способ создания изделия.

  • Личностные:

  • проявлять интерес к предмету «Технология»;

  • осмысливать значение бережного отношения к бумаге;

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Методы обучения:

- по источнику информации: словесный, практический, наглядно-демонстрационный.

- по управлению деятельностью учащихся: алгоритмизации.

- по видам деятельности: репродуктивный, творческий.

Типы урока:

а) по цели: открытие нового знания.

б) по форме проведения: урок-изготовление.

в) по форме организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Приёмы работы: резание, склеивание.

Технологии: соединение бумаги с основой (картоном).

Педагогические технологии:

- Здоровьесберегающие технологии (физминутка, техника безопасности).

- Технология сотрудничества (диалог с учителем, обмен деталями)

- Игровые технологии. (игра «Дострой фигуру»)

План урока со временем:

План урока:

1. Организационный момент (2 мин).

2. Актуализация знаний и умений учащихся / Мотивация к учебной деятельности (3 мин).

3. Формирование новых знаний (7 мин).

4. Применение полученных знаний (30 мин).

5. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин).



Оборудование и материалы:

а) Для учителя:

1.) Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., с. 38-39.

2.) Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

3.) Материалы для демонстрации: бумага, картон, клей, ножницы, образец изделия.

б) Для учащихся:

1.)Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., c. 127, [с.38-39].

2.) Рабочая тетрадь по технологии 1 класс. Н.И. Роговцева, Н.В. Богланова, И.П. Фрейтаг. – 4 издание. М.: «Просвещение», 2014. – 52 с.

3.) Материалы для работы: бумага, картон, клей.

4.) Инструменты для работы: ножницы, карандаш.

5.) Приспособления для работы: клеенка, фартук, тряпочка для вытирания рук.

Образовательные ресурсы, литература:

а) Для учителя:

1.) Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., c. 127, [с. 38-39].

2.) Методическое пособие с поурочными разработками 1 класс. Н.В. Шипилова, Н.И. Роговцева, С.В. Анащенкова. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. 2-е издание. М.: «Просвещение», 2013 г. – 303 с. [с. 94-103]

б) Для учащихся:

1.) Учебник «Технология», 1 класс «Перспектива» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг 2-е издание. М.: Просвещение, 2012г., c.127, [с. 38-39].

2.) Рабочая тетрадь по технологии 1 класс. Н.И. Роговцева, Н.В. Богланова, И.П. Фрейтаг. – 4 издание. М.: «Просвещение», 2014. – 52 с.


Этап урока (указать время)

Результаты

Деятельность учителя (вопросы, задания)

Деятельность учащихся (способы)

Формируемые УУД (по группам)

I. . Организационный момент

1-2 мин

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Готовность к работе на уроке. Готовность рабочего место.

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность рабочего места к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Л - проявлять интерес к предмету «Технология».


II. Актуализация и пробное учебное действие

5 мин

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.























































































III. Формирование новых знаний

7 мин












Подготовка к усвоению нового материала

Отгадайте ребус на доске

-Какое слово получилось?

-Как вы думаете почему именно это слово было зашифровано?

-Сегодня на уроке мы продолжим работать с бумагой. Расскажите, что вы узнали об этом материале на прошлом уроке?

- А что значит симметрия?

-Какие симметричные фигуры вы можете назвать?

- Давайте мы с вами поиграем в игру «Дострой фигуру»

(на доске несколько фигур, которые нужно достроить, несколько учащихся работают у доски)

- А кто вспомнит что такое шаблон?

-Какие правила работы с шаблоном вы знаете?

-Для чего нам на уроках технологии нужен шаблон?

-Посмотрите внимательно на слайд, на нём представлены некоторые варианты расположения шаблона. Давайте вспомним правила разметки деталей при помощи шаблона и выясним на каком рисунке детали расположены верно.

-Итак, что мы с вами повторили?

-Как вы думаете, для чего мы это с вами повторили?

-Совершенно верно, повторив все знания, которые нам потребуются на сегодняшнем уроке, начнём узнавать что-то новое.

(учитель читает стихотворение про клей)

Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все клей.

- О чём это стихотворение?

-Ребята, как вы думаете, почему я вам прочитала стихотворение о нём?

-Но прежде чем мы начнём работать с клеем, давайте вспомним правила работы с клеем. Откройте учебник на стр. 38 и прочитайте правила работы с клеем.

Правила работы с клеем:

  1. Работай на подкладном листе.

  2. Сначала намазывай деталь по краям.

  3. Затем промазывай детали по краям.

  4. Склеенные детали прогладь тряпочкой.

  5. Клади кисть на место.

  6. После работы вымой и высуши кисть.

(учитель загадывает детям загадку о ножницах)

-О чём эта загадка?

-Для чего нам нужны ножницы?



-Как вы думаете, зачем я вам загадала загадку про ножницы?

-Но перед тем, как мы начнём с ними сегодня работать, давайте вспомним правила работы с ножницами. Откройте учебники на стр. 33 и прочитайте эти правила.

Правила работы с ножницами:

  1. Держи ножницы концами вниз и от себя.

  2. Вырезая деталь, поворачивай лист бумаги, а не ножницы.

  3. Заготовку держи за большую часть, а меньшую отрезай.

  4. Передавай ножницы закрытыми кольцами вперёд.

  5. Прежде чем встать с места, положи ножницы на стол.

  6. Оставляй ножницы на столе с закрытыми лезвиями. Храни их в специальном футляре.

-Итак, что мы с вами повторили?

-Для чего мы с вами это повторили?

-Бумага

-Потому что мы сегодня продолжим работать с бумагой.

Учащиеся вспоминают о свойствах бумаги, из какого материала её изготавливают.

Вспоминают что такое симметрия, какие симметричные фигуры они встречали дома, в природе.



Учащиеся работают у доски.





Учащиеся вспоминают, что такое шаблон, как и для чего его используют.





Учащиеся вспоминают правила разметки детали при помощи шаблона си выбирают правильный вариант разметки детали при помощи шаблона.



-Свойства бумаги, что такое симметрия, правила работы с шаблоном, правила разметки детали на шаблоне.

-Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке.



Бумага. Изделие из бумаги.



-О клее

-Будем работать с клеем



Учащиеся читают правила работы с клее, предложенные в учебнике









-О ножницах

-Они помогают нам резать, вырезать, обрезать, срезать, отрезать.

-Будем сегодня работать с ножницами.

Учащиеся читают правила работы с ножницами.





























-Правила работы с клеем и ножницами.

-Будем работать с клеем и ножницами.

П - соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги).

Р - уметь работать по представленному в учебнике плану.

К - обосновывать собственное мнение.

К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Л – осмысливать значение бережного отношения к бумаге.





Наблюдение за образцом. Выявление материалов и инструментов, с помощью которых образец выполнен. Определение технологий и приёмов, с помощью которых создавался образец.

(на слайде ребус)

-Ребята, посмотрите, что вы видите на слайде?

-Давайте отгадаем, что за слово зашифровано в этом ребусе.

-Совершенно верно, это закладка.

-Где мы пользуемся закладкой?

-Для чего мы ей пользуемся?



-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

-Для чего мы будем это делать?

-Давайте посмотрим на слайде, какие бывают закладки.

-Какие материалы нам потребуются?

-Какие инструменты нам понадобятся?

-Какие приёмы мы с вами будем использовать при изготовлении закладки?







-Ребус



-Закладка

-В книге

-Чтобы знать, на какой странице остановились.

-Закладку из бумаги.

-Чтобы положить её в учебник или книгу.

Учащиеся смотрят виды закладок.



-Картон, бумага, клей.

-Ножницы, карандаш, кисть.



- Резание, склеивание, работа по шаблону.

П - уметь осуществлять анализ изделия под руководством учителя.

К - обосновывать собственное мнение.

К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.




Применение полученных знаний (30 мин).

Подготовительная работа по изготовлению изделия.

-Ребята, откройте учебник на стр. 39 и давайте проговорим с вами план действий работы над закладкой из бумаги.

План работы:

  1. Организовать рабочее место.

  2. Выбрать необходимые материалы и инструменты.

  3. С помощью ножниц вырезать шаблоны из рабочей тетради

  4. Выполнить разметку деталей при помощи шаблонов и вырезать все детали.

  5. Найти центр закладки.

  6. Составить композицию из геометрических фигур.

  7. С помощью клея соединить детали, изготовленные из бумаги с основой (картоном).

  8. Представить свою работу одноклассникам.

-Итак, вот мы с вами составили план работы , а теперь переходим к изготовлению изделия «Закладка из бумаги».

Учащиеся открывают учебники и совместно с учителем составляют план своей работы по изготовлению изделия «Закладка из бумаги».

Р - уметь работать по представленному в учебнике плану.

К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.



Самостоятельное выполнение изделия.

-Итак, проверьте, ребята, первый и второй пункты нашего плана, все ли инструменты и материалы для работы у нас имеются.

-Переходим к третьему этапу нашего плана, вырезаем из рабочей тетради шаблоны для нашей закладки. Не забывайте о правилах работы с ножницами.

Шаблон №1 – это полоска прямоугольник.

Шаблоны № 2 – это детали, которые мы с вами будем наклеивать на прямоугольник, который получили с помощью шаблона № 1.

Переходим к четвёртому пункту нашего плана. Выполняем разметку деталей на шаблонах.

Шаблон № 1прикладываем к картону в уголок с изнаночной стороны и обводим карандашом.

Шаблон № 2 прикладываем в уголок цветной бумаги, обводим его. Делаем так 4 раза. Поменяйтесь двумя деталями шаблона № 2 с соседом по парте, для того, чтобы у вас получились разные цвета деталей.

Вырежьте получившиеся детали.

-Одну из деталей, которую вы сделали по шаблону № 2, разрежьте так, как показано по шаблону.

-Что у вас получилось?

-Какие детали у вас получились и сколько всего?

-Итак, переходим к пятому пункту нашего плана. Находим центр фигуры. Какие ваши предположения, как можно это сделать?

- Мы с вами поступим следующим образом: шаблон № 1 разрезаем на 4 части по линиям. На шаблоне № 1 уже показан центр. Прикладываем к верхнему левому краю основы одну из вырезанных деталей и отмечаем карандашом центр (ставим точку около правого нижнего угла детали)

-Молодцы! Переходим к шестому пункту нашего плана, составляем композицию из геометрических фигур. Для этого откройте рабочие тетради на стр. 15 и посмотрите какие образцы закладок вам показаны. Самое главное, чтобы детали у вас находились симметрично друг от друга.

-Переходим к седьмому пункту нашего плана. Склеиваем все делали с основой. Не забываем правила работы с клеем. Не забываем о центре фигуры.

- Первую фигуру наклейте в центре основы. Какую фигуру можно туда наклеить?

-Выполняем это задание самостоятельно. Кому нужна помощь, поднимите руку и я подойду.

Учащиеся проверяют свои рабочие места, проверяют наличие всех инструментов и материалов, необходимых для работы.

Учащиеся вырезают шаблоны из рабочей тетради.































-Два симметричных треугольника.

1 большой прямоугольник (основа), 3 больших квадрата и 2 треугольника.



Дети выдвигают свои гипотезы

Учащиеся определяют центр фигуры с помощью одной из частей шаблона № 1

Учащиеся составляют композицию из геометрических фигур, соблюдая их симметричное расположение.

Учащиеся склеивают детали с основой (картоном)

-Квадрат, ромб

П - соблюдать правила создания композиции при выполнении изделия.

П - соблюдать правила работы с шаблонами (с целью экономичного использования бумаги).

Р - составлять симметричный орнамент из геометрических фигур;

Р- уметь работать по представленному в учебнике плану;

Р - сравнивать своё изделие с эталоном, находить ошибки, вносить исправления.

Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Л - проявлять интерес к предмету «Технология».

К - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.






Уборка рабочих мест

Уборка инструментов и материалов, проверка чистоты парт.

Учитель проверяет, как учащиеся убирают свои рабочие места.

Учащиеся убирают свои рабочие места.

Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.


Выставка

Оформление выставки работ учащихся

-Итак, ребята, кто хочет, тот может забрать свои закладки себе, а у кого есть желание, тот может оставить свои работы на выставку под названием «С заботой о книге», чтобы другие дети могли полюбоваться закладками, которые вы сегодня сделали.

Учащиеся под руководством учителя оформляют выставку из своих закладок под названием «С заботой о книге».

Л - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Л - проявлять интерес к предмету «Технология».


Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов урока. Проведение самоанализа своей деятельности учащимися.

-Итак, какая была сегодняшняя тема урока?

-Какое изделие мы изготовили?

-С какими материалами и инструментами мы работали?

-С какими трудностями вы встретились?

-С помощью рук, оцените свою деятельность на уроке.

-Поднимите 2 руки, у кого все получилось и кто всё понял на уроке.

-Поднимите 1 руку, кто чего-то не понял на уроке или у него не совсем всё получилось.

-Поднимите руку, кто испытывал большие трудности и у него не получилось изделие.

-Бумага. Изделие из бумаги.

-Закладку из бумаги.

-Картон, бумага, клей, кисть, ножницы, карандаш.




К - объяснять способ создания изделия.

К - обосновывать собственное мнение.







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!