СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заколдованный лес

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Заколдованный лес»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 2 "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" ПГТ ЛЕНИНО"

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ







Развивающее занятие 

 с применением методов арт-терапии

по образовательной области художественно-эстетическое развитие

в подготовительной группе.

Тема: "Заколдованный лес"









Подготовила и провела:

педагог-психолог

Гучинская Е.В.






пгт Ленино

2021  год

Конспект занятия – 24.11.21г.

В соответствии с ФГОС ДО в подготовительной группе

Образовательная области:

- художественно-эстетическое развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие.

Вид деятельности: рисование.

Методы: нетрадиционное рисование

Материалы, оснащение занятия:

Затонированные альбомные листы бумаги формата А-4 на каждого ребёнка (верхняя часть – голубого цвета, нижняя часть – светло-зеленого цвета), гуашь, клей ПВА, одноразовые стаканчики для смешивания красок на каждого ребёнка, одноразовые тарелки на каждого ребёнка, ватные палочки на каждого ребёнка, влажные салфетки по 5 штук на каждого ребёнка, воздушные шарики на каждого ребёнка; письма, картинки на экране (открытая, закрытая двери, чёрно-белая и цветная полянки).

Тема: «Заколдованный лес»

Цель: налаживание благоприятного эмоционального фона, снятие внутреннего эмоционального напряжения, развитие у детей творческих способностей, фантазии.

Задачи:

1.Развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться на плоскости листа бумаги, наблюдательность, фантазию, воображение.

2.Формировать умение аккуратно работать с гуашью, доводить задуманное до конца, художественные навыки.

3.Воспитывать художественный вкус, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа:

- рассматривание дидактического иллюстративного материала по теме «Цветы»;

- ознакомление с техникой рисования воздушными шариками, ватными палочками.


Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Приветствие:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Педагог-психолог: Ребята, сегодня, когда я шла к вам в группу, получила для вас письмо. Вот оно (педагог показывает письмо детям). А теперь давайте мы его откроем и прочитаем от кого же оно? А вы внимательно послушайте.

«Здравствуйте, мои маленькие художники. Я, Мастер – Карандаш, приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию». Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам будет интересно побывать в нашей стране. С добрым приветом к вам – ваши добрые волшебники».

Педагог-психолог: Интересно, что это за страна такая «Рисовандия»? Почему она так называется? Как вы думаете?

Ответы детей (Рисовандия – это страна где много волшебников. Эта очень красивая страна потому что там много разных красок акварель, гуашь, разноцветных карандашей).

Педагог-психолог: Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса?

Дети: Да.

Педагог-психолог: Для того чтобы стать волшебниками есть такой секрет. Нужно сказать волшебное заклинание:

«Топ - топ, Хлоп - хлоп

Вокруг себя, ты, повернись, с волшебством, ты, подружись!

В маленького волшебника превратись». (3 раза)

Педагог-психолог: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную стран Рисовандию. Вы готовы теперь точно.

На экране появляется картинка с закрытой дверью.

Педагог-психолог: Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика

На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы).

Педагог-психолог: Посмотрите, дверь услышала и открылась.

2. Основная часть:

На экране появляется слайд с открытой дверью, за которой дети видят чёрно-белую полянку.

Педагог-психолог: Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она какая на вид – грустная или веселая? Грустная – потому что заколдованная? Давайте поможем полянке стать яркой, веселой, сказочной, по-настоящему волшебной. Раскрасим её яркими красками. Назовите цвет весёлых красок (желтый, красный, зеленый, голубой, оранжевый).

Педагог-психолог:  Скажите обычно мы с вами, чем рисуем?

Дети: Красками, карандашами, фломастерами.

Педагог-психолог: Правильно. Но вот досада! В стране Рисовандии исчезли все кисточки и карандаши.  Как быть? Может, попробуем рисовать без кисточек и карандашей? А чем ещё можно рисовать?

Дети: Ватными палочками, пальчиками, ладошками.

Педагог-психолог: Хорошо! А для того, чтобы полянка стала яркой, и по-настоящему волшебной, я предлагаю вам совершить чудо. А можно предположить, что листы бумаги на столе перед вами – это полянки? Посмотрите каждый на свою полянку, которая лежит перед вами, и скажите, чего на ней не хватает?

Дети: Листьев на деревьях.

Педагог-психолог: Совершенно верно. Но у нас в Крыму действительно волшебная осень и даже поздней осенью цветут цветы. А какие цветы вы знаете? (колокольчики, пионы и т.д.). Я предлагаю вам попробовать нарисовать листья на деревьях и цветы необычным предметом. Но для начала давайте немного отдохнём перед серьёзным делом, а для этого сделаем физминутку.

Физминутка.

Мы руками хлоп-хлоп

Мы ногами топ-топ

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик

Раз туда, два сюда

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Сели-встали, сели-встали

Ванькой-встанькой словно стали.

Педагог-психолог: Но каким именно предметом вы будете рисовать, вы узнаете отгадав мою загадку:

Круглый гладкий как арбуз

Цвет любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака (Шарик)

Педагог-психолог: Вы когда-нибудь рисовали воздушным шариком? Давайте посмотрим что у нас есть для работы (одноразовые стаканчики с разноцветной краской, палитра с зелёной краской, одноразовые тарелки, ватные палочки, воздушные шарики, влажные салфетки).

Педагог-психолог: Но для начала вы продумайте, каким цветом будут ваши цветы, листья. Удобнее всего будет рисовать цветы, если вылить краску на одноразовую тарелку. Для этого друг за другом по очереди выливайте краску из стаканчиков в тарелочку, окунаем воздушный шарик в краску. Затем ставим шарик на бумагу и надавливаем на него сверху – получается оттиск круглой формы и ставим отпечаток на листе бумаги, потом ещё один, делаем столько отпечатков сколько хотим. Для завершения композиции можно пофантазировать и дорисовать, например, стебли, листья ватными палочками, и тогда могут получиться красивые цветы.

Педагог-психолог: Какие замечательный получились лес и полянка в нём. Вы хорошо потрудились.

3. Заключительная часть

Стук в дверь.

Педагог-психолог: К нам кто-то стучится. Сейчас пойду и посмотрю, что там случилось. Ребята, посмотрите, опять письмо. От кого же оно? От Мастера-Карандаша. Сейчас прочитаем.

Мастер – Карандаш: «А мне так понравилось с вами путешествовать, я хочу вас поблагодарить, что вы нам помогли вернуть краски нашего леса и у нас в нашей стране наступила нарядная осень. Всем огромное спасибо!».

Педагог-психолог: А на этом наше путешествие и подошло к концу. Ребята, нам пора возвращаться. А чтобы вернуться в детский сад, предлагаю произнести другое волшебное заклинание и тогда мы возвратимся в детский сад, и опять превратимся в обычных ребятишек.

«Топ – топ, Хлоп - хлоп

Вокруг себя, ты, повернись

И в ребяток превратись». (3 раза)

3. Заключительная часть:

Педагог-психолог: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? (дети – рисовали). Чем рисовали? (дети – воздушными шариками, воздушными палочками). Вы теперь знаете, что рисовать можно разными предметами. Какое настроение вызывает у вас лес и полянка с цветами? Если хорошее настроение, то похлопайте! Но, если плохое то – потопаем! Что больше понравилось?  Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычное. А сейчас давайте посмотрим на ваши работы. Вот какие волшебные полянки у нас получились. Красиво получилось? Молодцы.