Урок физики 9 класс
Тема урока: «Импульс тела. Закон сохранения импульса».
Цели урока:
Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульс тела, ввести понятие - импульс силы.
Формировать понятие о замкнутых системах, вывести закон сохранения импульса.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть содержание закона сохранения импульса, понятий: импульс тела, импульс силы и научить применять полученные знания к анализу явлений взаимодействия тел;
-- продолжить формирование умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики;
Развивающие:
- повысить познавательную активность обучающихся;
- развивать умения и навыки решения;
- развивать интеллектуальные способности обучающихся;
- активизировать деятельность обучающихся в процессе урока.
Воспитательные:
- раскрывать общекультурную значимость науки физики и формирование научного мировоззрения и мышления у обучающихся;
- формировать интерес к физике и ее приложениям.
План урока на доске заранее написан)
I. Организационный момент.
II. Активизация опорных знаний.
III. Изучение нового материала (работа в группах)
IV. Закрепление изученного материала (работа в группах)
V. Домашнее задание.
VI. Подведение итогов.
Оборудование:
Проектор.
Компьютерная презентация.
3. Шары разной массы, легко подвижные тележки, наклонная плоскость, штатив с муфтой и лапкой, брусок, плотная полоска бумаги, графин с водой, магнит.
Ход урока:
Организационный момент.
II. Активизация опорных знаний.
Проблема: Почему? (Слайд 1)
Прочитайте занимательную задачу и попробуйте ответить на вопросы” О чём пойдет речь на уроке? О каком физическом явлении?”
Задача: Молекула воды испарилась из кипящего чайника и, подлетая к потолку, лоб в лоб столкнулась с неизвестно как прокравшейся на кухню молекулой водорода. Кто быстрей отлетел?(Ответ: та молекула, чья масса меньше. Молекула водорода. Нечего ей по кухням шастать. Итак, импульс тела)
- формулировка темы и цели урока (Слайд 2)
- фронтальный опрос(вспомним):
1. Что такое механическое движение?
2. Что такое взаимодействие тел?
3. Сформулируйте законы Ньютона.
Изучение нового материала.
Учитель: Зная основные законы механики (законы Ньютона), мы думаем, что можем решить любую задачу о движении тел. Но оказывается – это не так.
Эксперимент (демонстрирует учитель).
1.Упругое соударение шаров разной массы.
2.Движение изначально неподвижной тележки, после действия на нее другой тележки.
Учитель: (вопросы к классу):
-- Как описать взаимодействие тел в данных опытах? ( при взаимодействии тел менялась скорость тел, чем больше масса, тем меньше скорость тела)
-- Удобно ли использовать для этого законы Ньютона?
Вывод.
- Законы Ньютона позволяют решать задачи, связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая всех сил. Но часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу, как это было в наших случаях.
- Для описания подобных ситуаций в механике введены специальная величина, значение которой не изменяется при взаимодействии тел: импульс тела.
Импульс тела – это характеристика движения. Импульс обозначается: р.
Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596-1650 г.), который назвал эту величину «количеством движения»: «Я принимаю, что во вселенной… есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает». (Слайд 3)
Учитель: А теперь давайте попытаемся с вами определить от каких величин зависит импульс тела. Я обращаю ваше внимание на технику безопасности во время проведения экспериментов. (Слайд 4)
Фронтальный эксперимент №1(группа №1) «Зависимость импульса тела от массы тела»(5 минут)
Ход работы:
1) на штативе укрепить наклонную плоскость;
2) с наклонной плоскости скатывайте шары разной массы;
3) определите результаты взаимодействия шаров с бруском;
Вывод: импульс тела зависит от массы тела, чем больше масса тела – тем больше импульс тела.
Фронтальный эксперимент №2 «Зависимость импульса тела от скорости тела»( 2 группа)
Ход работы:
1) измените угол наклонной плоскости;
2) повторите опыт с шаром большей массы;
3) определите результаты взаимодействия шара с бруском при разных углах наклона;
Вывод: импульс тела зависит от скорости тела, чем больше скорость тела – тем больше импульс тела.
Учитель: В результате фронтального эксперимента мы получили, что импульс тела зависит от массы и скорости тела. Следовательно, (Слайд 5)
Демонстрация (выполняет учитель)
Опыт: графин с водой и полоска плотной бумаги. (Описание опыта: графин с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то графин движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги – графин остается неподвижным.) (Слайд 6)
Фронтальный эксперимент №3 «Зависимость результата взаимодействия тел от времени взаимодействия»(группа 1)
Ход работы:
1) на поверхность стекла поместите стальной шарик;
2) быстро пронесите магнит над шариком;
3) медленно пронесите магнит над шариком;
4) определите от чего зависит результат взаимодействия тел.
Вывод: результат взаимодействия тел зависит от времени взаимодействия.
Фронтальный эксперимент №4 «Зависимость результата взаимодействия тел от силы взаимодействия»(группа 2)
Ход работы:
1) повторите опыт приблизив магнит к шарику;
Вывод: результат взаимодействия тел зависит от силы взаимодействия.
Учитель: В результате фронтального эксперимента мы получили, что результат взаимодействия двух тел зависит от силы и времени взаимодействия этих тел. Для характеристики этого результата взаимодействия вводят понятие импульс силы.
(Слайд 7)
Учитель: Запишем связь между импульсом тела и импульсом силы. (Слайд 8)
«Вывод соотношения между импульсом силы и импульсом тела»
| 1. Из второго закона Ньютона | (1) |
| 2. Используем формулу ускорения | (2) |
| 3. Подставляем формулу (1) в формулу (2) | |
| 4. Раскрываем скобки и переносим время t в левую часть уравнения | |
| 5. Получаем соотношение между импульсом силы и импульсом тела | (3) Импульс силы равен изменению импульса тела. Уравнение (3) является уравнением второго закона Ньютона в импульсной форме |
Демонстрация (выполняет учитель)
Опыт: из учебника, демонстрирующий закон сохранения импульса.
Вывод: правый шар передает левому весь свой импульс. На сколько уменьшится импульс первого шара, на столько же увеличится импульс второго шара. Если же говорить о системе двух шаров, то импульс системы остается неизменным, т.е. сохраняется. (Слайд 9)
«Применение закона сохранения импульса в жизни»
Учитель: В жизни мы встречаемся с такими явлениями как отскакивание мяча при ударе о стенку, землю, при разлете мячей при ударе друг о друга. На даче при поливе с использованием шланга можно наблюдать, как шланг извивается, когда вода выливается из него. В ванной комнате многие наблюдали, что при сильном напоре воды кран начинает крутиться в разные стороны. Охотники и стрелки рассказывают, что при выстреле из ружья ощущается отдача оружия при вылете пули. На уроках биологии вы знакомились с принципами движения морских обитателей: кальмаров, каракатиц, осьминогов.
Закон сохранения импульса проявляется в реактивном движении.
III.Закрепление изученного материала.
1.Задачи (устно, фронтально)
а) Из двух тел различной массы,
движущихся с одинаковыми
скоростями, импульс которого больше?
б) Из двух тел равной массы , движущихся
с различными скоростями, импульс
какого больше?
в) Определите знаки проекций импульсов тел.
2.
Тело массы небольшой (10 кг.)
скорость развивает (5м/с).
И какой же это тело импульс получает?
3. Скорость легкового автомобиля в 2 раза больше скорости грузового, а масса – в 4 раза меньше массы грузового автомобиля. Сравните модули импульсов автомобилей.(1 группа решает)
(Импульс легкового автомобиля меньше в два раза.)
4. Два шарика, стальной и алюминиевый, одинакового объема, падают с одной и той же высоты. Сравните их импульсы в момент падения на землю. (Импульс стального больше, так как больше его масса.)(2 группа решает)
VI.Домашнее задание. (Слайд 15).
А)§20 прочитать, вопросы с.85 устно, упражнение №20 (1 ) с.85 письменно
Б) составить кроссворд по темама “ Искусственные спутники Земли. Импульс. Закон сохранения импульса. Законы Ньютона.”
VII.Подведение итогов.
VIII.Рефлексия
1.Учитель: ” Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.
2.Оцените себя, достигли ли вы этих целей (заполняют опросник для самодиагностики).
Приложение.
| Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях | Очень уверенно | Уверенно | Довольно уверенно | Неуверенно |
| Я могу установить связи между m, и p | | | | |
| Я могу установить связь между F, P и t. | | | | |
| Я могу сравнивать импульсы разных тел | | | | |
| Я могу применять формулу импульса тела | | | | |