Тема: законы умножения. Контрольная работа
Цели:
образовательные: контроль и коррекция знаний, умений и навыков выполнения действий сложения и умножения в столбик, использования законов умножения, решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия, решения текстовых задач;
развивающие: развивать навыки устных и письменных вычислений; развивать логическую смекалку; развивать творческое мышление; развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать ответственность, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду; волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок контроля знаний, умений и навыков
Методы обучения: практический
Форма обучения: индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Законы умножения. Контрольная работа»
Урок №26
Тема: законы умножения. Контрольная работа
Цели:
образовательные: контроль и коррекция знаний, умений и навыков выполнения действий сложения и умножения в столбик, использования законов умножения, решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия, решения текстовых задач;
развивающие: развивать навыки устных и письменных вычислений; развивать логическую смекалку; развивать творческое мышление; развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать ответственность, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду; волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок контроля знаний, умений и навыков
Методы обучения: практический
Форма обучения: индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Постановка темы урока, цели и задач
Контроль знаний, умений и навыков
1 вариант
Выполните действия в столбик:
а) 6524+35248; б) 548705-65708
Раскройте скобки:
а) 23(15+4); б) (35-4)22; в) 6(42-у); г) 4·(2а+3в); д) (2-7в+8-3а)2
Вычислите удобным способом:
а)15·68+32·15; б) 124·138-124·38; в) 37·43+24·63+37·57+76·63
Решите уравнения:
а) (х + 39) – 43 =27; б) 42 - (15 +а) = 10
За яблоки заплатили 21 р., за груши на 2 р. меньше, чем за яблоки, а на другие фрукты потратили в 3 раза больше денег, чем на яблоки и груши вместе. Сколько денег потратили на все фрукты?
Вставьте пропущенные цифры так, чтобы вычисление стало верным:
2 вариант
Выполните действия в столбик:
а) 5814+56829; б) 368903-25604
Раскройте скобки:
а) 14(21+3); б) (36-7)15; в) 4(31-у); г) 8·(6а+2в); д) (9-3в+4-2а)6
Вычислите удобным способом:
а)11·46+54·11; б) 234·178-234·78; в) 32·35+34·68+32·65+66·68
Решите уравнения:
а) (х + 14) – 12 = 75; б) 40 – (х + 8) = 18
За апельсины заплатили 24 р., за мандарины на 2 р. меньше, чем за апельсины, а на другие фрукты потратили в 2 раза больше денег, чем на яблоки и груши вместе. Сколько денег потратили на все фрукты?
Вставьте пропущенные цифры так, чтобы вычисление стало верным:
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания