Тема: Закрепление изучения произведения В.Ю.Драгунского «Кот в сапогах».
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: закрепить знания учащихся по рассказу «Кот в сапогах»
Задачи: образовательная: закрепить знания учащихся по рассказу В. Драгунского «Кот в сапогах»;
Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества и взаимовыручки;
Коррекционно – развивающая: развивать речь, внимание, умение анализировать поступки героев и прогнозировать текст, расширять и обогащать словарь читателя; коррекция мышления, памяти;
Здоровьесберегающая: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.
Оборудование: проектор, таблички, маски.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Добрый день, ребята! Меня зовут Вячеслав Бато – Мунхоевич. Я проведу у вас урок чтения.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей.
Если знаешь – отвечай.
И ошибки – примечай.
Дойдет время – расскажи,
И, конечно, - покажи!
Будь внимателен, дружок,
Начинается урок.
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать.
2. Словарная работа
- Ребята, вы заметили, что у вас на партах лежат маски, на этих масках слова, вы должны по очереди выходить к доске, прочитать слово и прикрепить на доску.
- Ира, выходи к доске. Какое слово у тебя? Прочитай и прикрепи.
БАХИЛЫ КАНИКУЛЫ
СНЕГ КОСТЮМ
КАРНАВАЛ ГОРЖЕТКА
МАМА КАПЮШОН
ШЛЯПА ХВОСТ
КАЛЕНДАРЬ
- Итак, какие слова мы прикрепили, давайте вместе хором прочитаем. Теперь вы закрываете лицо маской, а я буду убирать по одному слову. Вы скажете, какого же слова не хватает. Еще раз прочитайте слова, запоминайте. Готовы? Закрываем лицо.
- Какого слова не хватает? (снег)
- Молодцы! Закрываем лицо. А сейчас? (костюм)
- Молодцы! А сейчас? (мама)
- Молодцы! А сейчас? (каникулы)…
- Молодцы! Положите маски в сторону. Какие слова остались? (БАХИЛЫ, КАРНАВАЛ, ГОРЖЕТКА)
- Ребята, скажите, что такое бахилы? (ответы детей)
А Денис из рассказа вот такие бахилы одевал? (нет)
-Какие? (резиновые)
– Чьи одел бахилы? (отцовские)
- Что такое карнавал? (ответы детей)
- Что такое горжетка? ( ответы детей)
- Что обозначают эти слова, мы сейчас узнаем внимание на экран (Слайд 1,2,3).
3. Актуализация знаний
- Ребята, сейчас внимательно посмотрите на доску. Здесь даны слоги, из этих слогов мы должны составить слова. Посмотрите на первую строчку, какие слова у нас получатся?
ДРА ВИК СКИЙ ТОР ГУН
- Какие слова у нас получились? (Виктор Драгунский)
- Что это? Виктор, это что? (имя)
- Драгунский? (Фамилия)
-У нас получилось имя и фамилия. А кто такой, Виктор Драгунский? (Он детский писатель)
- А «Кот в сапогах», что это? (название рассказа)
– Это рассказ или сказка? (Рассказ, т.к. В. Драгунский пишет только рассказы)
3.1. Проверка знаний
- А теперь, внимание на экран. (Слайд 4-9.) Здесь даны вопросы, на которые вы должны ответить, выбрав правильный ответ из трех вариантов. Итак, первый вопрос:
1. Как звали учительницу?
a. Оксана Леонидовна
б. Ольга Николаевна
в. Раиса Ивановна
2. Какое мероприятие ожидалось в школе?
а. Собрание
б. Карнавал
в. Спортивная эстафета
3. Кем нарядился Мишка?
а. Клоуном
б. Супермэном
в. Гномом
4.Куда уехала маму Дениски?
а. В командировку
б. На дачу
в. В санаторий
5.Кто придумал костюм Дениске?
а. Папа
б. Мишка
в. Учительница
6. Какую шапку взяли мальчики для костюма?
а . Мамину соломенную
б. Папину солдатскую
в. Панамку Дениса
7.Кто придумал название костюма для Дениса?
а. Сами ребята
б. Соседка
в. Папа Дениса
8. Как назывался карнавальный костюм Дениски?
а. Мухомор
б. Старый рыбак
в. Кот в сапогах
9.Какой приз дали за лучший костюм?
а. Конфеты
б. Игрушку
в. Книжки
10. Какую книжку Дениска подарил Мишке?
а. Дядя Степа
б. Про красную Шапочку
в. Простоквашино
11. Сколько дней оставалось до приезда мамы?
а.5
б. 3
в.1
4. Работа по учебнику
План рассказа.
1. Первое место.
2. Подарок другу.
3. Окончание четверти.
4.Подготовка костюма
- Что вы заметили? Правильно ли составлен план? Как будет правильно?
1. Окончание четверти
2. Подготовка костюма
3. Первое место
4. Подарок другу
- Молодцы! По этому плану расскажите краткий пересказ.
- Кто начнет?
4.1. Чтение по ролям.
- Молодцы! А сейчас, у вас на партах лежат тексты, диалог Мишки и Дениски.
Вы должны прочитать этот диалог по ролям, работаем парами, передаем по цепочке, т.е. первая парта читает 1 часть диалога, Вторую часть диалога читает вторая парта и т.д.
4.2. ФИЗМИНУТКА
5. Проверка знаний (презентация)
- А сейчас мы с вами ответим на несколько вопросов, так же будете выбирать только из 4 вариантов 1. Проверим на сколько усвоили этот рассказ. (Слайд 10-13)
6. Закрепление.
- Ребята, у вас на столах лежат конверты с номерами 1,2 3, 4, 5. В этих конвертах лежат слова, из этих слов вы должны составить пословицы. Начинайте с первого номера, а потом вместе проверим. Работаем парами.
1. Человек без друзей, что дерево без корней.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
4. Без беды друга не познаешь.
5. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Все составили пословицы? (Да)
- Кто прочитает первую пословицу? Давайте проверим, правильно вы составили или нет.
(Слайд 14)
- У всех так составлена пословица? (Да)
- Следующая пословица…
-Ребята, скажите, о чем эти пословицы? (О дружбе)
7. Оценивание
- Ребята, скажите, хорошо ли вы сегодня поработали? Понравился ли вам урок? Если понравился урок, надеваем маски, если нет, то положите в сторону.
8. Итог.
- Вы очень хорошо все сегодня поработали, я очень за вас рад. Желаю, чтобы вы были всегда такими же активными, как сегодня.
Хотелось бы вернуться в детство,
Где радость, смех и добрые мечты.
Для этого одно есть средство:
Драгунского перечитайте вы.
Пусть книг его задор, веселье
Зарядит оптимизмом вас,
Поднимут ваши настроение.
До новых встреч и в добрый час!
Спасибо. На этом наш урок заканчивается. До свидания!