СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление по уроку письма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока письма по теме "Закрепление"

Просмотр содержимого документа
«Закрепление по уроку письма»

Конспект урока

Предмет: Русский язык (письмо)

УМК: «Гармония»

Студент: Петрова Ольга Сергеевна



Тема урока: «Закрепление»


Тип урока: построение системы знаний



Цели урока:

Обучающие:

  • повторить написание изученных букв;

  • учить применять полученные знания в новой ситуации.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;

  • способствовать развитию мышления, внимания, памяти.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к учителю и одноклассникам;

  • воспитывать умение сотрудничать в коллективе.



Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

  • выделять отдельные элементы в изученных буквах;

  • демонстрировать написание изученных букв в соответствии с образцом;


2. Метапредметные результаты:


Познавательные УУД:

  • правильно называть соединения между буквами;

  • демонстрировать применение полученных знаний в измененной ситуации;

  • выполнять слогово-звуковой анализ слов.


Регулятивные УУД:

  • принимать учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • анализировать и оценивать свои достижения на уроке.


Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать в коллективе в течение всего урока;

  • уметь ясно выражать свою точку зрения и принимать другую;

  • уметь приходить к единому решению при работе в паре/группе.


3. Личностные результаты:

  • оценивать причины своего успеха или неуспеха в деятельности;

  • вносить свой вклад в совместную деятельность и оценивать его;

  • применять полученные на уроке знания в жизни.


Оборудование: прописи, ИКТ, рефлексивные карточки.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


1. Приветствие учащихся
- Доброе утро, ребята! Сегодня я у вас проведу урок письма.
2. Проверка готовности к уроку
- Вы готовы к уроку? У всех на парте лежат: прописи, трафарет, ежик школьный… ?
3. Эмоциональный настрой
- Чтобы создать в классе благоприятный настрой, улыбнемся друг другу!

4. Мотивация к деятельности
- Ребята, вы хотите много знать?

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!

Настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку, участвуют в учебном диалоге.












Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

II. Актуализация имеющихся знаний.


1. Повторение ранее изученной звукобуквы.
- Скажите, какую букву мы научились писать на прошлом уроке?

- На прошлом уроке письма мы научились писать заглавную букву Ф.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

III. Целеполагание.


1. Формулирование темы урока.
- В народе говорят: «Повторенье – мать ученья». Как вы думаете, почему я именно эту пословицу сейчас упомянула?

- Правильно! Сегодня мы с вами будем закреплять наши умения по письму.

2. Постановка целей урока.
- Какие цели поставим на сегодня?

- Посмотрите, как советует нам сидеть доктор и займите правильное положение.

- Проверяю:

Руки! На месте?

Ноги! На месте?

Локти! У края?

Спинка! Прямая!


Предполагают, говорят о теме урока.


- Будем повторять все изученные буквы, писать слова, предложения.




Занимают правильное положение.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений.


1. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим наши руки к письму, а для этого выполним пальчиковую гимнастику.

ПО ГРИБЫ

Пальчик, пальчик, где ты был? (Пальцы сжаты в кулак.)

Этот пальчик в лес пошел, (Отгибаем мизинец.)

Этот пальчик гриб нашел, (Отгибаем безымянный.)

Этот пальчик чистить стал, (Отгибаем средний.)

Этот пальчик жарить стал, (Отгибаем указательный.)

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел. (Отгибаем большой пальчик.)
2. Проверка гигиены письма.
- Чтобы красиво писать, нужно соблюдать правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу
!
3. Обобщение и систематизация знаний и умений в знакомой ситуации.
- Ребята, откройте свои прописи на странице 62. На первой строке вы видите пары букв. Прочитаем их.

- В русском языке есть парные буквы, которые сочетаются по признакам звонкости-глухости. Вот звук Б – он какой? А звук П? (аналогично с парой В-Ф). С остальными парами мы с вами познакомимся немного позже.
- Прочитаем фамилию и заметим разницу в её произношении. Какова она?

- На следующей строке, где галочка, запишем с вами буквенно-слоговой диктант:

Фи, Ро, Л, Бу, вн, Пе, В.

-Отметьте знаком «+» зеленой ручкой у себя самые красивые буквы.

- Ниже прочитаем пару слов. Скажите, какие команды дают эти гласные? Вы заметили разницу? Сделаем вывод.

- Пропишем рядом эту пару самостоятельно.

- Прочитаем слоги. Когда так говорят? Напишите рядом по одному разу каждого слова.

- Прочитаем предложение. Фаина это что? Замените имя на одно из выше прописанных местоимений. Что у вас получилось? Запишем.
- Посмотрите ниже на цепочку из родственных слов. Какой звук мы слышим на конце первого слова?

- Поставив согласный звук в звонкую позицию, мы можем проверить написание буквы. Проследите по цепочке и проверьте!

- А теперь запишите ниже на пустой строке эти слова.

5. Обобщение и систематизация знаний и умений в измененной ситуации.

- Давайте восстановим стертые слова по элементам.

- Прочитаем слова, составим из них полное предложение, запишем его прописными буквами на строке ниже. Какое оно будет по интонации?

- Посмотрите на пару слов. Поделим каждое слово на слоги. Отметим «опасности». Какой звук мы слышим в первом слоге?

- Ребята, чтобы проверить букву, которую необходимо написать, ученые пользуются правилом: ставят безударную гласную в позицию ударения, тем самым они избавляются от «опасности». Проверим!

- Пропишите эту пару ниже на строке.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняют пальчиковую гимнастику.











Повторяют гигиену письма.







Читают буквы, говорят о звуках, которые эти буквы обозначают.







Записывают буквенно-слоговой диктант, проводят самооценку.




Читают, говорят о командах «читаться мягко/читаться твердо», прописывают пару слов. Работают со значением указательных слов- местоимений.

- Фаина – это имя девочки. Заменим на «она».

Записывают предложение.


Называют глухой звук, проверяют написание буквы, поставим звук в звонкую позицию. Записывают слова.





Восстанавливают слова.

Составляют предложение, характеризуют его, записывают прописными буквами.





Работают с парой слов: «опасность» при письме – проверка ударением. Записывают самостоятельно.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

1. Работа в тетрадях.
- Запишите рядом с печатными вариантами слоги прописными буквами. Обратите внимание на заглавные и строчные буквы.

- Самостоятельно отметьте в слове ФОТОАППАРАТ гнездышки для птичек и шалашики для гномиков. Посчитайте их количество, запишите.

- Проверьте выполненные задания с эталоном.


Выполняют задания.
Проверяют






Познавательные УУД

Регулятивные УУД
Личностные УУД

VI. Рефлексия.


1. Рефлексия содержания.
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке? Для чего нам это нужно?
2. Рефлексия деятельности.

- Кому понравился урок? Кто все понял? У кого возникли трудности? Кому была непонятна наша сегодняшняя тема? Кому требуется еще раз пройти урок закрепления?

- Все было понятно? Молодцы!
3. Рефлексия настроения.

- Покажите свое настроение с помощью рефлексивной карточки «солнышко-тучка».

-Отлично!


- Повторяли изученные буквы, составляли схемы. Повторять необходимо для того, чтобы лучше запомнить материал.


Поднимают руки, отвечают на вопросы.



Показывают своё настроение к концу урока.

Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД

VII. Домашнее задание.

1. Запись домашнего задания.
- Упр.1, упр.2.
2. Комментарий к домашнему заданию.
- Дома вам нужно будет дописать слова – вписать нужную первую букву, чтобы получить названия к каждой картинке; по этим первым буквам прочитать имя мальчика и записать его на строке прописными буквами.

Слушают учителя.

Записывают д/з.

Регулятивные УУД